И спользование, управление, законодательство бекниязов м



бет1/6
Дата10.08.2022
өлшемі140.9 Kb.
#459917
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6
Бекниязов М.К. Водные ресурсы РК


ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
И СПОЛЬЗОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ,
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


БЕКНИЯЗОВ М.
murat.ec.ifas@gmail.com
Современные знания о науке управления водой становятся все более актуальными в связи с нарастающим в мире дефицитом пресной воды, причиной которого являются рост населения земного шара, глобальное изменение климата, повсеместное ухудшение качества водных ресурсов, а также другие объективные и субъективные факторы. В настоящее время во многих речных бассейнах Казахстана складываются крупные водохозяйственные проблемы, которые уже через несколько лет могут стать фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие некоторых регионов.
Казахстан находится в центре Евразийского континента и занимает девятое место в мире по площади. Территория республики составляет 2724,9 тыс. км2. Казахстан граничит с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном и Китаем. Общая протяженность границ Казахстана составляет 13394 км. Рельеф местности Казахстана разнообразен. 58% территории занимают пустыни и полупустыни, 10% – горы. На севере республики преобладают степи и лесостепи. На северо-западе находится Предуральское плато. На западе страны лежит Прикаспийская низменность. На юго-западе – полуостров Мангистау. Восточнее расположено плато Устюрт. На северо-востоке от Каспийской низменности расположены Мугоджары, далее Тургайское плато. Центральную часть Казахстана занимает Центрально-Казахстанский мелкосопочник. Южнее расположена пустыня Бетпак-Дала (Голодная степь), к югу от неё находится пустыня Моинкум, к востоку – Балкашская впадина. На юге находится Илийская впадина. Самая низкая точка Казахстана – впадина Карагие на полуострове Мангистау – 132 метров ниже уровня мирового океана. Самая высокая – пик Хан-Тенгри – 7010 м. Общая земельная площадь Казахстана (площадь поверхности суши вместе с внутренними водами, находящаяся внутри государственной границы) составляет 272490 тыс. га. Все сельскохозяйственные угодья, т. е. участки земли, используемые для получения сельскохозяйственной продукции, в состав которых входят пашни, земли под многолетними культурами, сенокосы, в 2010 году составили 29916, 9 тыс. га 3.
Территория Казахстана находится очень далеко от океана и открыта для ветров с запада и севера. Из-за этого основными свойствами климата Казахстана являются его резкая континентальность и неравномерное распределение природных осадков. Атмосферные осадки незначительны, за исключением горных регионов. На севере выпадает до 300 мм осадков, в пустынях - менее 100 мм, в горах - до 1600 мм в год. Снег часто выпадает в ноябре, и горные проходы закрываются до апреля. Летние дожди часто связаны с сильными грозами, которые иногда даже приводят к внезапным наводнениям. Почти для всей территории Казахстана характерны сильные ветры, в ряде регионов свыше 40 м/с. Зима в Казахстане холодная и продолжительная на севере и умеренно мягкая на юге. Средняя температура января варьируется от – 18 C° на севере до – 3 C° на юге, июля – +19 C° на севере и +30 C° на юге. Лето - сухое. На севере - тёплое, в центре - очень тёплое, на юге - жаркое.
Сельское хозяйство играет важную роль в развитии Казахстана и в обеспечении снабжения населения продуктами питания. В 2010 году валовой внутренний продукт (ВВП) составил 148,062 млрд. долл. США (таблица 1). Доля сельского хозяйства в производстве ВВП в 2010 году составила 4,5 % или 6,663 млрд. долл. США. Экономически активное население в этом же году составило 8,114 млн. человек или 49,4% от общей численности населения. В 2010 году доля экономически активного сельского населения составила 47,7% от общей численности экономически активного населения, из которых доля женщин – 47,8%. Растениеводство является одним из ключевых секторов сельского хозяйства в Казахстане. Наиболее важными культурами являются пшеница, кукуруза, рис, овес, гречиха, хлопок, картофель, овощи, сахарная свекла, подсолнечник.

Таблица 1 – Основные статистические данные и население на 2010 год







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет