Сорт — основа урожая



Дата21.06.2016
өлшемі45 Kb.
#152125
Сорт — основа урожая

Величина урожая — интегральный показатель, зависящий от всех этапов роста и развития картофельного растения. Расчеты показывают, что дальнейшее повышение урожайности картофеля будет обеспечиваться на 75—80 % за счет сорта и качества семенного материала, и только на 20— 25 % за счет совершенствования технологии его возделывания. Это обусловлено, с одной стороны, расширением сферы использования картофеля как продукта питания и сырья для перерабатывающей промышленности, с другой стороны, глобальным потеплением климата, которое, изменяя среду обитания растений (агроклиматические условия вегетационного периода и степень использования ими биоклиматического потенциала), предъявляет особые требования к сортам, возделываемым в той или иной зоне.

Проблему глобального потепления не следует понимать упрощенно: дескать, если на планете станет немного теплее — то это даже хорошо. Анализ изменения погодных условий второй половины XX века показывает, что процесс потепления климата на планете сопровождается рядом негативных тенденций. Так, при том, что вероятность засухи на Южном Урале осталась на прежнем уровне, существенно увеличилась ее интенсивность. Если случаются засухи, то они стали более продолжительными и воздействуют более остро (например, за вегетацию число дней с неблагоприятной для картофеля среднесуточной температурой воздуха (выше 23 °С) возросло в 2,5 раза. Если раньше засуха была характерна для июня, то сейчас она нередко случается и в июле — обычно самом влажном месяце в году. С другой стороны, если уж выпадают осадки, то они бывают более обильными, чем раньше. Зимний же период характеризуется очень сильными морозами или необычайно теплыми и продолжительными оттепелями.

Показательным в этом отношении был 2003 г., когда было зафиксировано сразу несколько таких «рекордов»: самые теплые за последние 100 лет февраль (—5,8°С), август (21,2 °С) и декабрь (—5,8 °С) и в то же время самый холодный апрель (—4,3 °С). С начала XX века самый жаркий летний период (июнь—август) в лесостепной зоне выдался в 1998г. (21,06°С), минимум осадков за вегетацию отмечен в 1995 г. (99 мм), а максимум — в 1993 г. (382 мм).

В целом, за последние 50 лет период вегетации (июнь-август) стал более теплым (средняя температура воздуха повысилась на 2,3 °С) и менее дождливым (сумма осадков уменьшилась на 4 мм), гидротермический коэффициент понизился с 1,31 до 1,16. Изменения и закономерности развития гидротермических процессов по летним месяцам неодинаковы. Так, если июнь стал более влажным, то в июле и августе наблюдается обратная тенденция.

Глобальное потепление климата проявляется не только в изменении характера агроклиматических условий, но и сопровождается повышением агрессивности и вредоносности вредителей и возбудителей болезней картофеля. Такие обстоятельства и большое разнообразие агроклиматических зон выращивания картофеля в нашем регионе (горно-лесная с обилием осадков и коротким безморозным периодом; лесостепная с достаточным, но неравномерным увлажнением; степная с недостаточным увлажнением; микрозоны Челябинской области) способствуют тому, что значение сорта в картофелеводстве возрастает и потребность в новых сортах будет увеличиваться.

Ученые Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства видят выход в создании адаптивных сортов, то есть сортов, способных приспосабливаться к широкому диапазону варьирования абиотических (температура, осадки и др.) и биотических (болезни, вредители и др.) факторов. Примером такого пластичного сорта может быть сорт Невский, возделываемый в самых разнообразных почвенных и климатических условиях и обеспечивающий при надлежащем уходе стабильный урожай. Однако этот сорт не удовлетворяет потребителя по ряду хозяйственно ценных признаков (вкус, пригодность к промыш­ленной переработке и др.). Поэтому была поставлена задача: создать сорта картофеля, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, то есть обладающие высокой экологической пластичностью и высокой устойчивостью к грибным, бактериальным, вирусным инфекциям и нематодам.

Из 20 сортов картофеля, допущенных Госкомиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений к использованию по Уральскому региону, только 4 сорта устойчивы к нематоде: Бежицкий, Владикавказский, Лукья-новский, Сантэ. Однако они не устраивают производственников по хозяйственно ценным качествам.

Для выведения сортов, обладающих высокой экологической пластичностью, в качестве одной из родительских форм (отцовской или материнской) используется сорт Невский и лучшие образцы мирового сортимента картофеля, включая сорта голландской селекции (Кондор, Романо, Фреско, Эскорт, Сантэ и др.), а также межвидовые гибриды мировой коллекции ВИР.

Благодаря правильно выбранному направлению Южно-Уральский НИИПОК в настоящее время имеет около 30 перспективных гибридов картофеля, сочетающих повышенную продуктивность с высокой экологической пластичностью. Они находятся на различных этапах селекционного процесса. Так, сорта Губернатор и Проект уже переданы на государственное сортоиспытание, на сорт Спиридон получен патент.

Однако для выведения адаптивных сортов картофеля необходимо широкое экологическое испытание получаемых сортообразцов в различных почвенно-климатических условиях. В апреле 2000 г. в России создан Координационный совет по селекции и семеноводству картофеля, который объединяет девять научно-исследовательских институтов: Всероссийский НИИКХ (г. Москва), Южно-Уральский НИИПОК (г. Челябинск), Уральский НИИСХ (г. Екате­ринбург), Сибирский НИИСХ (г. Омск), Башкирский НИИСХ (г. Уфа), Татарский НИИСХ (г. Казань), Удмуртский ГНИИСХ (г. Ижевск), Оренбургский НИИСХ (г, Оренбург) и Куста-найский НИИСХ (г. Кустанай, Казахстан).

Такая кооперация позволяет в короткий срок мобилизовать генетический фонд картофеля, пополнить коллекции и глубже изучать уровень изменчивости признаков получаемых гибридов в различных регионах России и Казахстана. Скоординированы селекционные планы, объемы селекции путем взаимного обмена исходным материалом. Например, только за 2002—2003 гг. ЮжУралНИИПОК передал другим НИУ более 5 тыс. одноклубневок по шести комбинациям скрещиваний. Получены первые результаты совместной работы: в Казани отобраны 10 наших перспективных гибридов, а в ЮжУралНИИПОК выделено 13 перспективных гибридов селекции УралНИИСХ и Кустанайского НИИСХ.

Существенно расширены возможности экологического испытания новых сортов и гибридов. Например, при передаче на госсортоиспытание сорта Спиридон использовали результаты экологического его испытания в СибНИИСХ и УралНИИСХ; при передаче сорта Губернатор — БашНИИСХ, Оренбургского НИИСХ и Кустанайского НИИСХ; сорта Проект — ТатНИИСХ и др.

Используя возможности экологического испытания в рамках Координационного совета НИУ по картофелю на Урале, в Западной Сибири, Поволжье и Северном Казахстане и имея достаточное количество оздоровленного семенного материала по каждому из перспективных гибридов, мы вплотную подошли к передаче сортов совместной селекции на госиспытание. Имея возможность проанализировать, как зарекомендовал себя тот или иной образец, выведенный в ЮжУралНИИПОК, в различных почвенно-климатических зонах России и Казахстана, мы уже можем выделить экологически пластичные сорта и передать их совместно с другими НИУ совета в государственное сортоиспытание, начиная с питомника 3-го года конкурсного испытания.



Создание хорошего сорта картофеля — это полдела. Надо помнить, что без семеноводства сорта в производстве «не живут». Поскольку на региональном уровне вопрос о внедрении системы первичного семеноводства новых сортов решается пока тяжело, мы поставили задачу о ведении первичного семеноводства по отдельным перспективным гибридам картофеля в рамках Координационного совета, задействовав при этом лаборатории ПЦР в г. Казани и г. Ижевске.

Результаты тесного сотрудничества показывают, что имеется реальная возможность успешного проведения селекционной работы по созданию совместных сортов картофеля, обладающих высокой экологической пластичностью и хозяйственно ценными признаками. Например, среди образцов нашего института, проходящих испытание в Сиб-НИИСХ, по высокой продуктивности и комплексу хозяйственно ценных признаков выделяется сорт Егор; в Баш-НИИСХ — Проект; в УралНИИСХ — Куратор и Жора. Последний сорт охарактеризован в Удмуртском ГНИЙСХ, как агрохимически эффективный, то есть способный формировать высокий урожай товарных клубней при низком уровне минерального питания. Максимальную урожайность из всех сортов, испытываемых в Кустанайском НИИСХ в течение 2001—2003 гг., имел сорт Шарап. В большинстве НИУ Координационного совета хорошие рекомендации получили сорта Спиридон, Губернатор, Проект и др.

Итак, селекционеры ЮжУралНИИПОК вывели ряд замечательных сортов картофеля, которые придутся по вкусу и производителям «второго хлеба», и его потребителям. Кроме того, после многолетних испытаний мы рекомендовали некоторые сорта отечественной и зарубежной селекции для возделывания в Челябинской области.

Для раннего потребления пригодны сорта: селекции ЮжУралНИИПОК —Губернатор, Радуга, Балабай, Проект, Спартак, Жора, Фрегат, Егор, Пикадор, Экватор; голландские — Рая, Амати, Космос; селекции ВНИИКХ — Удача.

У каждого сорта есть свои особенности. Например, сорта Губернатор и Амати формируют ранний урожай 15 т/га уже с 1 июля, а сорта Удача, Фрегат, Космос — во второй декаде июля.

Сорт Губернатор отличается высоким общим урожаем, несмотря на свою скороспелость, каждый куст формирует до 2 кг клубней. Вкусовые качества очень хорошие (на 1— 1,5 балла выше, чем у сорта Невский). Клубни красного цвета, мякоть белая. Содержание крахмала 12—14 %.



Амати — ранний сорт, для которого характерен быстрый, интенсивный рост в начальный период. Клубни желтые, с мелкими поверхностными глазками. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала 12—14 %. Требует более частого сортообновления (замена семян через 2—3 года), что обусловлено недостаточной в условиях Урала устойчивостью к болезням.

Среднеспелые сорта Проект, Рая, Балабай и Экватор формируют урожай примерно во второй половине августа. Они обладают достаточно высоким иммунитетом к наиболее распространенным болезням картофеля: фитофторо-зу, макроспориозу, ризоктониозу и др. Отличаются потенциально высокой урожайностью (2 кг с куста и выше) и большой экологической пластичностью. Имеют длительный период покоя, что позволяет хранить клубни до нового урожая.

Среднеспелый сорт Спиридон получает хорошие отзывы, как ученых всех НИУ Координационного совета, так и руководителей картофелеводческих хозяйств, фермеров, и особенно картофелеводов-любителей. Сорт высокоурожайный, в 2003 г. на промышленных посадках в Башкортостане получили урожай 48,7 т/га. Сочетание в сорте высокой урожайности, отличных вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида клубней позволяет использовать его в качестве основного сорта для выращивания в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках. Благодаря высокой экологической пластичности и при соответствующей агротехнике он обеспечивает гарантированный урожай в любой, даже самый неблагоприятный год.

Сорт Проект — лидер по количеству клубней в гнезде (до 20 шт.), отличается рекордными урожаями на почвах легкого механического состава, очень отзывчив на улучшение условий выращивания и внесение удобрений.

У сорта Экватор красивые удлиненно-овальные, глад­кие клубни розоватого цвета, с мелкими глазками, с высоким содержанием крахмала (до 20 %) и хорошими вкусовыми качествами (выше 4 баллов). Устойчив к фитофторозу.

Сорт Балабай отличается способностью формировать высокий урожай клубней даже в неблагоприятных по увлажнению почвы условиях. Он устойчив как к недостатку влаги, так и к ее избытку.



Выращивание картофеля лишь на первый взгляд кажется простым делом. В действительности при возделывании его необходимо знать и соблюдать сортовую агротехнику. Только тогда проявятся все достоинства сорта. Поэтому, приобретая семенной материал картофеля, познакомьтесь с агротехникой сортов. А чтобы при любой погоде быть с урожаем, выращивайте 2—3 сорта разного срока созревания.

А. А. ВАСИЛЬЕВ, кандидат с.-х. наук, В. П. ДЕРГИЛЕВ, научный сотрудник

Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет