Игра «Математический биатлон» предназначена для автоматизации навыка устного счёта



Дата11.07.2016
өлшемі15.16 Kb.
#191098
Математический биатлон.
Игра « Математический биатлон» предназначена для автоматизации навыка устного счёта.

В настоящем биатлоне нужно быстро бежать и точно стрелять - за промахи либо добавляются лишние круги, либо штрафные минуты. В математическом биатлоне нужно быстро вычислять, но не ошибаться за « промах » тоже начисляются штрафные очки.

В начале соревнований каждый ребёнок получает листок с вариантом для решения. Ответы на каждый пример он записывает в крайнем справа столбце на листике. Закончив примеры, ученик бежит к столу учителя и получает новый вариант. Учитель отрезает ножницами полоску с ответами ученика и отдаёт этот «похудевший» вариант другому ученику. Полоску с ответами он оставляет у себя.

В итоге к концу биатлона кто-то из детей решил два варианта, а кто-то пять. При этом на каждый пример, решённый, ученику начисляются очко, а за каждый пример, который решён неправильно, очко, наоборот, снимается. Поэтому тот, кто решил больше вариантов, но допустил много ошибок, вполне может проиграть тому, кто не торопился, но и не ошибался.

Всего в данной игре (для 2 класса), представлено 5 биатлонов, по 12 вариантов в каждом, от вычислений в пределах 10 до вычислений во втором десятке. Половина вариантов в каждом биатлоне более лёгкая (на них нарисован воздушный шарик), а другая половина более тяжёлая (на них нарисована гирька). Разноуровневые варианты позволяют при необходимости уровнять шансы более сильных детей и детей послабее.

После того, как учитель проверил все варианты каждого ученика, он заносит результаты в сводную ведомость.



При проведении биатлона недопустимо, чтобы какой-то ученик закончил свой вариант, а свободных вариантов у учителя нет. Поэтому на класс нужно иметь 5-6 книжек с биатлоном (по одной книге на 5 учеников).

Биатлон 1. Сложение в пределах 20 с переходом через десяток.

Биатлон 2. Вычитание в пределах 20 с переходом через десяток.

Биатлон 3. Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток.

Биатлон 4. Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток.

Биатлон 5. Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через десяток.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет