Игра в четыре руки



Дата27.06.2016
өлшемі27.06 Kb.
#162255
ИГРА В ЧЕТЫРЕ РУКИ
Прошел год работы, и можно оглянуться, чтобы кри­тически оценить работу администрации села Выльгорт Сыктывдинского района. Так все же, с чего все начиналось?

Вспоминая первые шаги в работе в должности руко­водителя администрации по­селения, Валентина Василь­евна Бараксанова подчеркивает, что в числе первых задач у нее было обозначено сделать Выльгорт светлым и чистым.

Валентина Васильевна с благодарностью отзывается об учениках выльгортских школ Денисе Немчинове, Косте Холопове, Диме Матвееве, которые сами вызва­лись на расчистку несанкци­онированных свалок. В те­чение двух недель трое ре­бят убирали мусор. На се­зонную работу по уборке территории села были сроч­но наняты пять дворников. В селе дополнительно уста­новлены три мусорных кон­тейнера и ярко оформленные урны.

В настоящее время администрация рассматривает возмож­ность оборудования и эксп­луатации мусорных площадок в частном секторе.

Второй вопрос, над решением которого энергично работает админи­страция, - это уличное ос­вещение. Как расска­зывает руководитель села, минувшей осенью была орга­низована ревизия электроли­нии. И в центральной части села уже проведены восста­новительные работы имен­но по инициативе админист­рации. Хотя электролиния не находится на балансе адми­нистрации.

Специалистами админис­трации разработан пакет документов по восстановле­нию уличного освещения по всему селу. Объявлен кон­курс на проведение элект­ромонтажных работ, которые экономистами оцениваются в два миллиона рублей. Уже заключен договор на восстановление освещения по улице Тимирязева.

Разработав план дей­ствия на год, по инициа­тиве Валентины Бараксановой и Владимира Муравье­ва администрация села об­ратилась к предпринимате­лям пригласить их в дело­вые партнеры, создав при администрации постоянно действующий совет попечи­телей. Эта идея нашла поддержку предпринимателей. Сегодня в состав совета входит бо­лее двадцати деловых лю­дей, инициативных, пред­приимчивых и активных участников в реализации всех проектов администрации. Руководство села призна­тельно членам попечитель­ского совета Антонине Ватамановой, Любови Логвиненко, Светлане Бочковой, Эду­арду Арцеру, Антону Ермо­лину. Кстати, последний сам пришел в администра­цию и предложил свою по­сильную помощь. Только благодаря содействию по­печителей без привлечения средств из местного бюдже­та были проведены многие мероприятия массового ха­рактера.

Боль и досаду вызывает зрелище вокруг Выльгортского кладбища. Похоже, беспорядкам в местах вечного покоя будет поставлен конец. По дого­вору с администрацией села за порядок на территории центрального кладбища бу­дет отвечать один из част­ных предпринимателей.

Что еще в планах адми­нистрации Выльгорта? Очень актуальна сегодня проблема застройки села и выделение земельных учас­тков для населения. Работа ведется и в этом направле­нии. Советом сельского поселения принят генераль­ный план развития села. В 2007 году будут сделаны первые шаги на пути его ре­ализации.

За минувший год но­вая администрация только набиралась опыта. Средний возраст сотрудников - 30 лет. Все в основном работают в этой сфере впервые. Генера­тором идей можно назвать заместителя руководителя администрации села Выльгорт Вла­димира Муравьева, который курирует и попечительский совет, и совет молодежи. Именно благодаря его энергичной деятельности и напо­ристости в селе активней за­работали общественные орга­низации. В этом году совет молодежи планирует создать первичные ячейки в учебных заведениях села.



Выльгорт - почти приго­род столицы. Замечатель­но высказался академик Ми­хаил Рощевский в предис­ловии к книге Михаила Таскаева "Сказание о земле Сыктывдинской": "Удиви­тельно, что иногда ловишь себя на мысли, что Сыктывдинский район был центром всей истории Государства Российского". Понятно, что это только тонкий юмор, но мы сознаем, что каждый на своем месте ежедневным трудом должен стремиться делать Выльгорт достойным центром если уж не исто­рии государства, то южной части республики. И не толь­ко внешним лоском, а сво­ей внутренней культурой, духовным уровнем. И адми­нистрация села стремится помочь ре­шить эту задачу.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет