Ильяс Фаттахов «Арский вестник», 30. 07. 2010 не обычным выдался год



Дата17.06.2016
өлшемі29.5 Kb.
#142075
Ильяс Фаттахов

«Арский вестник», 30.07.2010

НЕ ОБЫЧНЫМ ВЫДАЛСЯ ГОД

Селекторное совещание провел 28 июля заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. На нем были подведены итоги работ, выполненных с момента проведения последнего селекторного совещания (14 июля), и намечены задачи на предстоящий период.

На 28 июля убрано более 50 процентов площадей. Намолочено около 400 тыс. тонн хлеба при урожайности более 9 центнеров с гектара. Перед аграриями республики министр поставил задачу завершить уборку зерновых культур в июле. Хлеба уже повсеместно перезрели, влажность зерна на корню составляет менее 9 процентов. Нельзя допустить потери и без того малого урожая. И солома в жаркую погоду превращается в пыль. Солому надо прессовать вечером и ночью.

Марат Ахметов отметил, что серьезно стоит вопрос с заготовкой кормов. У сельхозпредприятий, которые не заготовят кормов в достаточном объеме, скот заберут. Нельзя допустить сокращения поголовья скота в Татарстане. Нынешнего запаса кормов хватит только до нового года. Сегодня необходимо использовать все возможности, собрать все, что есть на полях, для этого не нужно особых расходов и сил.

Министр отметил, что и на кукурузу надежды не осталось, это только усугубляет ситуацию. Министр призвал заготавливать и закупать корма в любых регионах России и по любой цене, чтобы сохранить поголовье скота в Татарстане. На сегодняшний день в районах республики создано 110 мобильных отрядов, которые заготавливают корма за пределами республики.

Господдержка будет оказана только с учетом реально заготовленных кормов. Это будет проверяться.

— Сегодня не помешали бы оросительные системы, — сказал министр. – Но труб даже под землей не осталось.

В эти дни в районы выехала рабочая группа по инвентаризации оросительных агрегатов. Для установки современных оросительных систем из бюджета РТ планируется выделить 350 млн. рублей. В первую очередь средства будут выдаваться тем, кто смог сохранить оросительные системы.

Недавно из бюджета РТ было выделено 500 млн. рублей на покупку и заготовку кормов для КРС. Финансовую помощь получат и крестьянские подворья, которым недавно из бюджета РТ было выделено 300 млн. рублей. До 10 августа эта поддержка должна дойти до ЛПХ в виде зернофуража. Обратить особое внимание на те частные подворья, в которых содержится более 3 коров. Как подчеркнул Марат Ахметов, КРС – это своеобразный золотой запас, или неприкосновенный ресурс Татарстана. Касаясь вопроса обеспечения семян, министр отметил, что в этом году решить проблему семян будет крайне сложно. Рассчитывать на закупку семян весной бессмысленно: ограничены ресурсы, велик риск завоза карантинных сорняков или болезней на территорию республики.

Продолжив совещание, глава муниципального района Алмас Назиров предоставил слово начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Айдару Габбасову. По его словам, по району на одну условную голову скота заготовлено 12,1 центнера кормовых единиц. В хозяйствах «Акчишма», «Вамин-Марджани», «Вамин-Арча» этот показатель составляет менее 10 центнеров. За пределами района заготовлено 0,6 центнера кормовых единиц. Достаточно большой объем сена заготовили общества «Кырлай», «Ак Барс-агро». Так хозяйство «Сафиуллина» заготовило достаточный объем сена.

Возможности для заготовки кормов еще есть. Необходимо усилить внимание прессованию соломы, существенной разницы между зерном и собранной соломой быть не должно.

Есть все возможности для подготовки почвы. В последние дни наблюдается снижение производства молока, во всех хозяйствах организовать кормление месивом.

Первый заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рафиль Исмагилов остановился на вопросе обеспечения кормами частных подворий. В этом направлении велась объемная работа, по завозу сена из соседних республик и областей активность проявили частные предприниматели, к работе были привлечены более ста «КамАЗов» и другие автомашины. В таком же порядке будет организована работа по завозу соломы, фуража. Но не все понимают всю серьезность ситуации, когда предлагают, надо брать, больше такой возможности не будет.

Средства, выделенные частным подворьям из расчета 2 тысячи рублей на одну дойную корову, будут перечислены хозяйствам, зерно получат из этих хозяйств. Килограмм ржи стоит 4 рубля 50 копеек, ячменя – 4 рубля 80 копеек.

Глава муниципального района Алмас Назиров еще раз подчеркнул задачи хозяйств. В июле уборку зерновых необходимо завершить. Взять под контроль все оборудование, касающееся оросительных систем. Готовятся пустить в ход оросительную систему на территории бывшего хозяйства «Известия». И пруд там был сделан для полива.

Продолжить заготовку кормов для скота. Самое подходящее время для заготовки веточных кормов, их можно заготавливать до первых заморозков. Зимой будет очень трудно, лишним ничего не будет. Организовать выдачу соломы частным подворьям. Иначе где они ее возьмут, не заставляйте людей идти на воровство. Взять под особый контроль хозяйства, которые содержат 3 и более коров.



Это не обычный год. В этом году каждый покажет, на что он способен. Пожарная безопасность, дежурство, водные запасы – все должно быть в центре внимания.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет