Индекс акций kase за две недели прибавил 4,25%



Дата06.03.2016
өлшемі105.5 Kb.
#44675
Индекс акций KASE за две недели прибавил 4,25%.
Оттепель на мировых рынках акций, локомотивом которой стал финансовый сектор, способствовала росту и депозитарных расписок казахстанских эмитентов за прошедшие две недели. Абсолютным лидером стала компания ENRC, чьи акции за один день размещения выросли на 16,67%. Вторую строчку занял Казком, увеличение ГДР за две недели составило 16,03%. Депозитарные расписки Народного Банка выросли за этот же период на 7,5%, простые акции Казахмыса прибавили 6,08%, КазМунайГаз смог набрать лишь 2,59%. В лидерах снижения оказались ГДР Альянс Банка упав за две недели на 6,81%, ГДР Казахтелекома снизились на 2,2%.
На KASE среди голубых фишек можно выделить рост простых акций Казкоммерцбанка на 15,7% почти полностью повторивший Лондонское движение вверх. Отлично смотрелись и акции ЦентрКредита, которые прибавили 15%. Скромнее выросли акции Народного и БТА за две недели всего плюс 3,2% и 2,73% соответственно. РД КазМунайГаз продемонстрировала незначительный двухнедельный рост на уровне 1,43%. Без изменений остались привилегированные акции Казкома и простые акции Казахтелекома.
Размещение казахстанской ENRC на Лондонской Фондовой Бирже, стало самым значимым событием на прошлой неделе. В пятницу после объявленной цены размещения на уровне 5,40 фунтов за акцию рынок вознес их до 6,30. Таким образом, рост акций ENRC за один день составил 16,67%. Такому успеху способствовало изначально правильное позиционирование компании и вера инвесторов в потенциал широко диверсифицированной казахстанской компании. Во время всеобщей нестабильности на фондовых рынках (напомним, что Российский алюминиевый гигант РУСАЛ ранее отказался от IPO на Лондонской Фондовой Бирже в этом году) обилие спроса на акции ENRC может дать задел к дальнейшему внушительному росту бумаги. (Самое крупное IPO горнодобывающей компании в Лондоне в этом году.)

Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) разместила в рамках IPO на Лондонской фоновой бирже 20% акций по цене 540 пенсов за бумагу. "ENRC сообщило об успешном завершении первоначального публичного предложения акций (IPO) на сумму 1,364 млрд фунтов стерлингов по цене 540 пенсов за акцию", - указывается в распространенном в пятницу сообщении ENRC. Согласно сообщению, ENRC разместила 252,5 млн новых акций или 20% капитала компании. Кроме того, ENRC предоставила глобальному координатору размещения (Deutsche Bank) опцион перераспределения на дополнительные 25,3 млн акций на сумму до 136,4 млн фунтов стерлингов, который может быть использован до 10 января 2008 года. Основными организатороми IPO выступил Deutsche Bank, соорганизаторами - ABN Amro Rothschild, Credit Suisse и Morgan Stanley. ENRC консолидировал активы предприятий "Казхром", "Алюминий Казахстана", "Казахстанский электролизный завод", "Жайремский горно- обогатительный комбинат", "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение", "Евроазиатская энергетическая корпорация", а также ENRC Logistics и ENRC Marketing & Sales. Правительству Казахстана принадлежит 24,8% акций ENRC.

Объем заявок на акции Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) в рамках IPO превысил предложение в несколько раз, сообщил глава компании Александр Машкевич.

"С гордостью хочу сообщить, что сегодня происходит IPO ENRC на Лондонской фондовой бирже. (...) По мнению всех крупнейших финансовых институтов, IPO проходит очень успешно, объем заявок на покупку акций превысил в несколько раз ту сумму, которую размещает ENRC", - сказал он, выступая в пятницу в Астане на 18-м заседании совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

"Акционерами ENRC стали крупнейшие серьезнейшие мировые инвесторы. Это характеризует отношения мирового экономического сообщества к Казахстану в целом", - подчеркнул А.Машкевич.


Дневной график ENRC. Источник Bloomberg.
На наш взгляд ENRC может стать лидирующей компанией по росту капитализации среди казахстанских эмитентов на Лондонской Фондовой Бирже в следующем году и инвесторам следует иметь эти бумаги в портфеле. Вполне возможно, что рост акций компаний к концу 2008 года может составить 40% и выше.
Тревожное заявление на этой неделе поступило со стороны Альянс Банка, согласно которому снизил свой прогноз по получению чистой прибыли по итогам 2007 года. Так, в банке ожидают, что чистая прибыль по итогам текущего года составит порядка 35 млрд. тенге (текущий 120,71/$1). Между тем ранее банк прогнозировал этот показатель на уровне 40-42 млрд. тенге. Прогноз, поясняется в сообщении, был скорректирован в связи с увеличением размера провизий до 5,2% с 4,5%. Банковский сектор сейчас находиться не в самом лучшем состоянии и инвестировать в акции банков следует очень осторожно. Так по данным АФН в структуре кредитного портфеля банков, по состоянию на 1 ноября 2007 года, доля стандартных кредитов составила 40,9% (на 1 октября - 40,3%), сомнительных - 57,8% (58,5% соответственно), безнадежных - 1,3% (1,2%). Увеличение процентной доли сомнительных и безнадежных кредитов должно еще раз предостеречь инвесторов от накапливания большой процентной доли банков в своих портфелях, поскольку возможное дальнейшее углубление проблем на мировом кредитном рынке может негативно отразиться на котировках акций и депозитарных расписок банков.

Время для покупок, возможно, пришло, однако следует скорректировать инвестиционные решения в пользу таких компаний как ENRC, Разведка Добыча КазМунайГаз и Казахмыс. Негативные новости со стороны Альянс Банка пока не дают твердой уверенности в уместности агрессивных покупок акций банковского сектора. Однако если инвесторы все-таки примут решение наращивать позиции в акциях банков, следует определить наиболее устойчивые банки с приемлемым уровнем риска кредитного портфеля.


Ровно две недели назад падение рынков не предвещало инвесторам ничего хорошего. В понедельник 26 ноября фондовый рынок США упал, переступив 10% порог падения после достижения абсолютного максимума в этом году. Широкий индекс акций S&P 500 снизился на 2.32% до отметки 1407.22, индекс голубых фишек Dow Jones упал на 237 пунктов или на 1.83%, индекс, преимущественно состоящий из акций высокотехнологических компаний, NASDAQ потерял 146 пунктов или 2.14%. Три крупнейшие банковские корпорации США Citigroup Inc., Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co упали после того, как другая финансовая корпорация Goldman Sachs Group заявила, что HSBC Holdings придется признать дополнительный убыток в размере $12 миллиардов. Акции Fannie Mae и Freddie Mac агентств занятых в ипотечном финансировании рухнули после того, как UBS AG заявила, что высокие расходы по обслуживанию кредитов, станут причиной замедления роста прибыли этих агентств. Корпорации Target и Macy's утянули вниз все компании занятые в розничной торговле после возобновившихся опасений того, что потребительские расходы в канун праздничного покупательского сезона окажутся небольшими. Во вторник 27 ноября рост мировых рынков акций поддержала арабская Abu Dhabi, которая согласилась инвестировать $7.5 миллиардов в акции Citigroup, а также после того как JPMorgan заявила, что акции компьютерного гиганта Intel вырастут в связи с «обильным» спросом на компьютеры.

Кульминационным днем практически для всех рынков акций по всему миру стала среда. Фондовый рынок США вырос ведомый акциями банковского сектора, таким образом, продемонстрировав самое большое двухдневное увеличение, за пять лет. Взлет котировок произошел после того, как Заместитель Председателя ФРС США Дональд Кон (Donald Kohn) в своем выступлении укрепил ожидания инвесторов относительно снижения базовой процентной ставки. Citigroup, Lehman Brothers, Morgan Stanley и Goldman Sachs выросли каждый более 5% вслед за общим ростом банков и брокерских контор представленных в индексе Standard & Poor's 500 на самую большую величину с 2002 года. Акции EBay и Amazon.com помогли индексу NASDAQ набрать 3,2% после того, как Sanford C. Bernstein & Co опубликовала сильный прогноз на четвертый квартал по обеим компаниям. Standard & Poor's 500 Index вырос на 2,86%, Dow Jones на 2,55%. На следующий день в четверг фондовый рынок США, несмотря на положительное закрытие основной тройки индексов, имел смешанную динамику изменения цен. Конец двухдневному ралли положили компании со средней и малой капитализацией, которые трейдеры посчитали наиболее уязвимыми к последствиям кредитного кризиса. Причиной снижения каждой третей акции на каждые две, которые росли, стал отчет розничной компании Sears Holdings, согласно которому прибыль продавца домашнего и садового инвентаря снизилась за отчетный период против аналогичного периода прошлого года. Еще одним фактором, подтолкнувшим акции финансового сектора вниз и помешавшим другим акциям подняться, стало заявление Goldman Sachs, в котором прозвучало, что потери банков на ипотечном рынке могут удвоиться в 2008 году. Однако уже на следующий день Фондовый рынок США вырос, таким образом, завершив самую лучшую неделю роста с марта месяца. Причиной роста стало заявление главы ФРС Бена Бернанке, из которого можно было заключить, что Фед Резерв готов к дальнейшему снижению базовой процентной ставки, для того чтобы предотвратить угрозу потери домов тысячами Американцев. В понедельник 3 декабря фондовый рынок США упал впервые за пять дней, вслед за компаниями финансового сектора. Это произошло после того, как аналитик Deutsche Bank AG Майк Майо (Mike Mayo) заявил, что потери на рынке инструментов с фиксированной доходностью негативно скажутся на прибылях брокерских компаний и как следствие на всей экономике. Акции США продолжили падение во вторник, когда JPMorgan Chase заявила, что углубление проблем на кредитных рынках станет причиной сокращения прибыли у четверки самых крупных инвестиционных компаний. В тоже время падение цены на нефть привело к ухудшению прогнозов по прибыли для нефтяных компаний. В среду фондовый рынок США вырос после того, как благоприятные знаки увеличения производства в стране и отличный отчет по созданным рабочим местам натолкнул инвесторов на мысли о том, что экономике удастся избежать рецессии. Фондовый рынок США вырос до самой высокой отметки за месяц, ведомый компаниями финансового и строительного секторов на ожиданиях того, что правительственный план по ограничению убытков ипотечных облигаций поможет вырасти прибылям банков и ослабит негативное влияние жилищного кризиса на экономику. Следует отметить, что ожидания доклада Джорджа Буша о намерении заморозить ставки по некоторым ипотечным облигациям, стали основным фактором роста индексов на прошедшей неделе. Сразу несколько благоприятных факторов: снижение базовой ставки ФРС, план помощи ипотечному рынку правительства США и вышедший в конце неделе отчет о росте созданных рабочих мест помогли мировым индексам акций закончить неделю в плюсе.
Из других новостей по сообщениям Интерфакс:
До статуса крупного участника будет увеличена доля национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" в консорциуме иностранных инвесторов Agip KCO.

"АО НК "КазМунайГаз" сообщает о подписании нового меморандума о взаимопонимании с Кашаганским консорциумом, в котором отражены ожидающие решения вопросы по урегулированию отсрочки в реализации проекта и увеличения затрат.


Облигации госфонда развития предпринимательства прошли листинг на торговой площадке РФЦА
Астана предлагает Абу-Даби создать инвестфонд объемом $4 млрд для реализации совместных нефтегазовых проектов в Казахстане
Руководитель "КазМунайГаза" проинформировал главу государства об обнаружении промышленных запасов нефти на участке Жемчужины на Каспии
"Дочка" российского Сбербанка в Казахстане в январе-сентябре увеличила чистую прибыль на 13,5%
Delta Bank за январь-сентябрь увеличил активы более чем на треть
Бывший исполнительный директор Kazakhmys Юн Кю Ча продает на рынке 11,7 млн акций компании, сообщил Bloomberg со ссылкой на представителя Credit Suisse, который является организатором размещения.

Цена размещения еще не определена, исходя из котировок акций компании на закрытие LSE в четверг, стоимость пакета в настоящее время составляет 158 млн фунтов.


До конца 2007 года будет сформирован новый состав совета директоров казахстанского холдинга Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), сообщил вице-министр финансов Казахстана Даулет Ергожин.
Казахстанский холдинг Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) проведет IPO на Лондонской фондовой бирже 12 декабря этого года, сообщил вице-министр финансов Казахстана Даулет Ергожин.

Выручка "Вымпелкома" в III квартале в Казахстане выросла на 60,6%


MSCI Barra запускает индексы для Украины, Казахстана и других "высокорискованных" рынков
Размер кредитного портфеля ипотечных компаний Казахстана на 1 ноября 2007 года составил 165,7 млрд тенге (текущий 120,75/$1), увеличившись с начала текущего года на 58,7%, указывается в распространенном в четверг сообщении госагентства по финнадзору (АФН).

Между тем за октябрь данный показатель незначительно уменьшился - по состоянию на 1 октября 2007 года он достигал 165,8 млрд тенге.

Согласно сообщению, на 1 ноября 2007 года совокупные активы ипотечных компаний составили 185,1 млрд тенге, уменьшившись за октябрь на 1,2% и увеличившись с начала года на 46,3%, совокупные обязательства - 151,2 млрд тенге (снижение на 1,5% и рост на 52,9% соответственно), совокупный собственный капитал - 34 млрд тенге (рост на 0,7% и 22,5%).

По состоянию на 1 ноября 2007 года на финансовом рынке республики функционировали 10 ипотечных компаний, 22 организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций на основании действующих лицензий.


Moody's подтвердило кредитные рейтинги "Продкорпорации" на уровне "Ваа2"
Коммерческие банки Казахстана в январе-октябре этого года получили чистую прибыль в сумме 198,8 млрд тенге (текущий 120,75/$1), что в 4,5 раза больше, чем в соответствующем периоде 2006 года, указывается в сообщении госагентства финансового надзора (АФН).

При этом совокупная сумма доходов банков второго уровня, по данным АФН, за десять месяцев этого года сложилась в сумме 1450,8 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 108,7%, расходов - соответственно 1252 млрд тенге, что на 92,3% больше.

На 1 ноября 2007 года, по информации АФН, совокупный расчетный собственный капитал банковского сектора республики составил 1731,7 млрд тенге, увеличившись за октябрь на 2,7%, совокупные активы - 11443,6 млрд тенге, снизившись за отчетный период на 0,22%.

Вместе с тем ссудный портфель банков с учетом межбанковских займов увеличился за октябрь на 127,2 млрд тенге до 8828,8 млрд тенге.

В структуре кредитного портфеля банков, по информации АФН, по состоянию на 1 ноября 2007 года доля стандартных кредитов составила 40,9% (на 1 октября - 40,3%), сомнительных - 57,8% (58,5% соответственно), безнадежных - 1,3% (1,2%).

В сообщении также отмечается, что общая сумма вкладов, привлеченных банками от физических и юридических лиц (за исключением банков и международных финансовых организаций), составила на 1 ноября 6177,6 млрд тенге, уменьшившись за октябрь на 1,5%, в том числе сумма вкладов физических лиц - составила 1398,3 млрд тенге (снижение на 0,5% соответственно), юридических лиц - 4779,3 млрд тенге (снижение на 1,8%).

По состоянию на 1 ноября 2007 года банковский сектор республики был представлен 34 банками второго уровня.
Накопления в пенсионных фондах республики за октябрь выросли на 2,13%
Девелопер "Евразия Логистик" планирует IPO на LSE в 2009 году
Банк "ЦентрКредит" погасил синдицированный заем на $266,1 млн
"Жилстройсбербанк" планирует в 2008 г. утроить кредитование
"Жилстройсбербанк" планирует в 2009-2010 гг. выйти на международные рынки фондирования, рассматривает возможность продажи части акций немецкому Bausparkasse Schwaebisch Hall
S&P отозвало рейтинги страховой компании "Евразия"
Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен привлечь синдицированный заем на сумму $160 млн сроком на 364 дня по ставке LIBOR+60 б.п., сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в ЕАБР.
Казахстанский коммерческий "Альянс Банк" принял решение отменить страхование вновь выдаваемых персональных потребительских кредитов, указывается в распространенном пресс-релизе банка.

Текущие рекомендации Centras Securities


Простые акции АО Разведка Добыча КазМунайГаз покупать

Простые акции АО Банк Центр Кредит держать

Простые акции АТФ Банк держать

Простые акции Казкоммерцбанк держать

Привилегированные акции Казкоммерцбанк держать

Простые акции АО Народный сберегательный банк Казахстана держать

Простые акции Банк ТуранАлем держать

Простые акции Казахтелеком держать



Простые акции Казахмыс покупать

Простые акции ENRC покупать

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет