Информационный терроризм как новая угроза XXI века



Дата21.07.2016
өлшемі55 Kb.
#213251
Информационный терроризм

как новая угроза XXI века.
Долганева Е.И. преподаватель информатики

ГБОУ СПО РО «Шахтинский

педагогический колледж»

Терроризм, в различных его видах является, пожалуй, самой обсуждаемой темой. Интернет, газеты, журналы и книжные прилавки пестрят новостями, аналитическими обзорами, комментариями и книгами о терроризме. Уже сегодня террорист может нанести больший вред, используя в преступном арсенале клавиатуру и мышь, нежели взрывное устройство, например, - бомбу. Актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью.
В соответствии с БЭС, терроризм (лат. terror - страх, ужас) – это насильственные действия (преследование, разрушение, захват заложников, убийства и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения. В истории терроризма можно выделить три концептуальных этапа:

1. Терроризм как давление на власть посредством устранения ключевых людей власти. Классический пример: терроризм в России конца XIX – начала XX в.в. Когда за короткое время было убито более 4000 чиновников.

2. Терроризм как давление на власть посредством введения общества в панику, точечного устранения мирных жителей в социально значимых местах. Например, 11 сентября, в США.

3. Терроризм нового поколения – информационный терроризм, особенностью которого является активное использование информационно-психологического воздействия как важного элемента манипуляции сознанием и поведением людей, с использованием возможностей глобальных коммуникаций.

В настоящее время в соответствии с направленностью, терроризм можно классифицировать на:


  • Информационно-психологический терроризм.

  • Информационно-технический терроризм.

Информационно-психологический терроризм осуществляется в области, охватывающей политические, философские, правовые, эстетические, религиозные и другие взгляды и идеи, то есть в духовной сфере, там, где ведется борьба идей.

Информационный терроризм — это, прежде всего, форма негативного воздействия на личность, общество и государство всеми видами информации. Его цель — ослабление и расшатывание конституционного строя. Он ведется разнообразными силами и средствами — от агентуры иностранных спецслужб до отечественных и зарубежных СМИ.

В мирное время прямыми исполнителями акций информационного терроризма являются:

— иностранные спецслужбы и организации;

— различные СМИ.

— организации сектантов и церковников;

— различного рода миссионерские организации;

— отдельные экстремистские элементы и группы.

Так, иностранные спецслужбы, и прежде всего ЦРУ США, не прекращают своих усилий по активизации подрывной деятельности подчиненных им радиостанций, по приобретению агентуры среди российских политических деятелей, в том числе разделяющих идеологию глобализма и сионизма под американским флагом, а также используют в своих целях многочисленную армию работников СМИ, и в первую очередь телевидения..

Психологи подтверждают: когда человек в горестном состоянии, замкнут на своих переживаниях, его сознание стремительно сужается и весь мир предстает перед ним в таком уменьшенном размере, что с ним не жаль расстаться. Отсюда рукой подать до суицида. И это действительно так. Сегодня в России ежегодно более 30 тыс. граждан кончают жизнь самоубийством. Не это ли конкретный результат информационного терроризма?

В последнее время большую популярность во многих странах мира, в том числе в США, которые, полностью сионизированы, приобрела деятельность сионистских организаций и обществ, пытающихся обосновать вечность "золотого миллиарда" и никчемность всех остальных людей планеты, которые должны потихоньку с белого света уйти.

Сионизм сегодня является более опасным явлением, чем фашизм, но только куда более изощренным, потому что он приспосабливается к нынешним условиям. Он уничтожает народы изнутри, выжигая души людей своей идеологией наживы, эгоизма, обмана, национального презрения. Полная бездуховность, отсутствие высокого нравственного начала в сионизме опасно именно своей изощренной заразительностью. Стремление над всем поставить власть денег губительно потому, что сами по себе деньги создают иллюзию стоимости всех вещей. Они лишают истиной цены и труд, и природу, они отчуждают от человека его сущность. Все становится предметом купли-продажи: любовь, земля, недра, люди, власть. Сегодня эта политика, утверждающаяся в США и ряде других стран, приобретает глобальный размах, и грозит России и населяющим ее народам уничтожением.

Если взять деятельность современных СМИ как зарубежных, так и отечественных, то она в значительной степени несет на себе прямые признаки информационного терроризма, является опасным орудием духовного перерождения личности за счет негативного воздействия на нее посредством СМИ.  Особенно тревожит, что своего рода ответвлениями, филиалами террористических центров порой становятся некоторые издания и телевизионные компании, которые, по сути, оправдывают бандитов, выдавая их за повстанцев, борцов за свободу. Подобные кощунственные попытки предпринимались и во время трагедии в Беслане, где жертвами циничных убийц оказались дети...

Некоторые органы печати, пользуясь несовершенством законодательства, постоянно проповедуют безысходность положения граждан, устрашают их неизбежностью различных катастроф и стихийных бедствий, порождают недоверие к органам власти, всячески восхваляют стремление отдельных лиц к наживе и обогащению, слепому подражанию не лучшим традициям Запада.

Информационный терроризм проявляется и в области сектантства.

Нашу страну буквально наводнили сектанты-фанатики — "Свидетели Йеговы", "Церкви преподобного Муна" (секта запрещена даже в США), "Церкви Христа", "Церкви Объединения", "Церкви сайентологии", "Пирамида". Сектанты с удивительной легкостью проникают в российские учебные заведения, школы, сиротские учреждения, детские сады, площадки под флагом медицинских, общеобразовательных, культурных, благотворительных и коммерческих организаций.

Основной удар сектантов направлен, как и в ряде СМИ, в первую очередь против подрастающего поколения России с целью его оболванивания, морального растления и последующего уничтожения или использования в качестве рабов.

Правоохранительные органы, используя различные методы для предупреждения подрывной деятельности сектантских организаций, должны вести наблюдение за ними; устанавливать и поддерживать контакт с радикально настроенными членами сект с целью привлечения их на свою сторону; оказывать через прогрессивно настроенных лиц сдерживающие влияние на наиболее экстремистски настроенных сектантов; инициировать меры местной администрации по локализации (запрету) наиболее опасных сект.

Что касается экстремистских элементов и групп, то их деятельности присущи бескомпромиссность, агрессивность, претензии на абсолютную правоту, установки на незаконное применение силы для достижения своих целей.

Правоохранительные органы в области борьбы с экстремистскими организациями должны постоянно отслеживать их деятельность, вести работу по их разложению. Самое важное здесь — не допустить превращения экстремистских лозунгов в прямые акции терроризма. 

Какие же особенности приобретают акции информационного терроризма в чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах?

Прежде всего, в указанных условиях значительно повышается подрывная роль иностранных СМИ. Они, оправдывая агрессивные шаги государственного руководства и военного командования, будут выступать в качестве основного рупора шантажа и угроз в адрес своих противников, прежде всего личного состава вооруженных сил и мирных граждан противоборствующей стороны.

Достаточно вспомнить события в Южной Осетии, когда иностранные СМИ намеренно исказили все события происходящие там, обвинив Россию в нападении на «мирную» Грузию. Подобного рода действия нельзя рассматривать иначе, как агрессивное вторжение в информационное пространство других стран с далеко идущими последствиями.
Информационно-технический терроризм или Интернет терроризм.

Дороти Деннинг, эксперт Центра Исследований Терроризма, считает, что деятельность террористов в Интернете можно классифицировать следующим образом: "активизм", "хакеризм" и "кибертерроризм". Активизм - это "легитимное" использование киберпространства для пропаганды своих идей, зарабатывания денег и привлечения новых членов. Хакеризм - хакерские атаки, проводимые для выведения из строя отдельных компьютерных сетей или интернет-сайтов, получения доступа к секретной информации, хищения средств и т.д. Кибертерроризм - информационная атака на компьютерную информацию, вычислительные системы, аппаратуру передачи данных, различиные составляющие информационной инфраструктуры, совершаемую группировками или отдельными лицами. Такая атака позволяет проникать в атакуемую систему, перехватывать управление или подавлять средства сетевого информационного обмена, осуществлять иные деструктивные воздействии.

Опасность кибертерроризма в том, что он не имеет национальных границ и террористические акции могут осуществляться из любой точки мира. Как правило, обнаружить террориста в информационном пространстве очень сложно, так как он действует через один или несколько подставных компьютеров, что затрудняет его идентификацию и определение местонахождения .

Американский исследователь Дэн Вертон, автор книги "Черный Лед: Незримая Угроза Кибертерроризма, считает, что многие террористические организации создали в Интернете базы разведывательных данных, которые используются при подготовке атак. Известно, например, что японская террористическая группировка "Аум Синрике", которая провела газовую атаку в токийском метро в 1995 году, перед этим создала компьютерную систему, которая была способна перехватывать сообщения полицейских радиостанций и отслеживать маршруты движения полицейских автомобилей.

Чаще всего террористы используют Интернет для связи, пропаганды, привлечения сочувствующих и пр. Здесь террористы вполне преуспели. Если в 1998 году примерно половина из 30-ти организаций, которых США причисляли к террористическим, обладали своими сайтами, то ныне в Сети представлены абсолютно все известные террористические группы, которые публикуют свои материалы, по меньшей мере, на 40 различных языках.

Из справки российских официальных источников: "Сегодня существует примерно 7 тысяч Интернет-сайтов "террористической направленности", при том, что в 1998 году их было зафиксировано только 12". Некоторые из них "находятся как в российском сегменте Интернета, так и в зарубежном".

Действительно, международный терроризм, перешедший в сферу информационно-коммуникационного поля, сегодня не знает границ. Говоря о ситуации, складывающейся сегодня в сфере борьбы с терроризмом, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Изжить терроризм в одночасье вряд ли возможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нестабильной экономической ситуацией, ослаблением правопорядка и ростом преступности.

Искоренение терроризма – длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм исключительно силовыми методами. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения – это путь, ведущий к катастрофе.

Вероятно, предпосылкой уничтожения терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, а также уместна жёсткая административная политика. Другая очень важная предпосылка – выработка и укоренение таких правил “политической игры”, которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтации в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса.

Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах.



Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

Человечество, вступив в XXI век, унаследовало массу нерешенных в прошлом столетии проблем, одной из которых является терроризм. От результата решения этой проблемы будет зависеть путь развития человеческого сообщества и успех решения других глобальных и национальных проблем.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет