Информация о ходе выполнения Плана основных мероприятий Союза инжиниринговых компаний рк на 2008-2009 годы



Дата09.07.2016
өлшемі66.79 Kb.
#187849
ИНФОРМАЦИЯ

о ходе выполнения Плана основных мероприятий Союза инжиниринговых компаний РК на 2008-2009 годы.
По пункту 2:
Продолжить практику проведения презентаций Союза инжиниринговых компаний РК в Министерствах и ведомствах РК, с заключением Соглашений о сотрудничестве по вопросам взаимодействия в нефтегазовой и энергетической сфере.


  • 16 мая 2007 года в г. Астане проведена Презентация Союза инжиниринговых компаний Республики Казахстан в АО «Национальная Компания «КазМунайГаз».

  • В настоящее время достигнута первичная договоренность с руководителями Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК (Зам. Министра Киинов Л.К.) о проведении презентации Союза инжиниринговых компаний РК, согласовываются конкретные сроки её проведения.

  • Обновлены и доработаны материалы презентации Союза инжиниринговых компаний РК в органах государственного управления Республики Казахстан, с учетом поступивших замечаний и предложений от участников Союза.

  • В результате переговоров с руководством АО «Банк Развития Казахстана», в мае 2008 года в Союз инжиниринговых компаний РК от Банка поступило предложение о сотрудничестве – возможном привлечении компаний - участников СИК РК для проведения независимой технической экспертизы инвестиционных проектов, финансируемых Банком развития Казахстана. Союзом инжиниринговых компаний РК были подготовлены документы, в соответствии с требованиями и рекомендациями Банка, на девять компаний- участников Союза. После совместного первичного рассмотрения, Союз инжиниринговых компаний РК в августе 2008 года направил для рассмотрения в АО «Банк Развития Казахстана» следующие компании-участников Союза, в качестве потенциальных исполнителей экспертизы проектов в энергетике, транспортной инфраструктуре, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности:

- ТОО "Компания "Инвестконсалтинг" (Президент Байкенов К.К.);

- АО «Казахский институт нефти и газа» (Ген. директор Просвирнов А.А.);

- ТОО "ИНТЕК" (Ген. директор Казин А.А.);

- ТОО «ИК «Казгипронефтетранс» (Президент Мандария Т.Д.);



- ТОО «ИФ «Мунай Графика» (Пред. Совета директоров Миндеев А.Н).

По пункту 3:

Осуществить контроль за выполнением Плана мероприятий по реализации положений «Меморандума о взаимопонимании» между АО «НК «КазМунайГаз» и Союзом инжиниринговых компаний РК.

  • Разработанный План мероприятий по реализации положений «Меморандума о взаимопонимании» направлен для согласования в АО «НК «КазМунайГаз» (Научно-Технический Совет компании).


По пункту 4:

Ввести в практику деятельности Союза инжиниринговых компаний проведение мини конференций по актуальным вопросам деятельности Участников Союза.

  • 3-4 сентября 2008 года в г. Алматы в АО СП "Белкамит" состоялась Первая Казахстанско-Российская научно-практическая конференция "Автоматизация сварочных процессов при строительстве объектов нефтегазового комплекса".

Организаторы конференции АО "НК «КазМунайГаз" в лице АО "Казахский институт нефти и газа", АО СП "Белкамит", ЗАО "Научно-производственная фирма «Инженерный и технологический сервис" (Российская Федерация), ЗАО "Специальное Конструкторское и Технологическое Бюро «Юнифос" (Российская Федерация), Союз инжиниринговых компаний Республики Казахстан. На конференции с информацией по вопросам консолидации усилий при производстве товаров и услуг для нефтегазового комплекса выступили Беклемишев П.И. – Председатель Совета директоров АО СП «Белкамит», Байкенов К.К. – Председатель Совета Союза инжиниринговых компаний РК.

На конференции проведена демонстрация новых образцов сварочной техники и новых технологий, презентация комплекса оборудования и материалов для автоматизации процессов сварки, применяемых при строительстве различных объектов нефтегазового комплекса и трубопроводного транспорта. Конференция вызвала огромный интерес специалистов предприятий нефтегазового комплекса и смежных отраслей. На Конференции от Союза инжиниринговых компаний РК приняли участие специалисты АО СП «Белкамит», АО «Компания «Монтажспецстрой», ТОО «ИК «Казгипронефтетранс», АО «КИНГ».

По пункту 5:

Совместно с Агентством «Казконтракт» обобщить имеющийся опыт увеличения местного содержания и по итогам подготовить перечень проблемных вопросов по развитию казахстанского содержания в нефтегазовых проектах.

  • Союзом инжиниринговых компаний РК совместно с АО «Казахстанское контрактное агентство» проанализирован и обобщен опыт увеличения местного казахстанского содержания в нефтегазовых проектах на территории Республики. Принято предложение рассмотреть этот вопрос на общем Собрании СИК РК с участием представителей АО «Казахстанское контрактное агентство» и подготовить перечень проблемных вопросов для направления в Межведомственную комиссию по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей для рассмотрения.

По пункту 7:

Подготовить информационные данные по компаниям – участникам Союза, содержащие все данные о потенциальных поставщиках товаров и услуг и отражающие возможности отечественных производителей.

  • Проведена корректировка информационных данных компаний – участников Союза инжиниринговых компаний РК, вновь подготовлены информационные данные компаний, вступивших в Союз инжиниринговых компаний РК в последний период, отражающие потенциальные возможности компаний по поставкам товаров и предоставления услуг.

  • Все информационные данные компаний – участников Союза размещены на сайте Союза инжиниринговых компаний РК в Интернете (www.ecu.kz).

По пункту 8:

Обобщить предложения участников Союза инжиниринговых компаний РК по вопросам внесения изменений в закон Республики Казахстан «О лицензировании» и направить предложения в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Омарову К.О.) Министерства индустрии и торговли РК.

  • Предложения участников Союза инжиниринговых компаний РК по вопросам внесения изменений в закон Республики Казахстан «О лицензировании» обобщены и направлены предложения в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Омарову К.О.) Министерства индустрии и торговли РК (Письмо Союза инжиниринговых компаний РК № 9 от 4 мая 2008 года).

  • Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК рассмотрены предложения участников Союза и направлен ответ в Союз инжиниринговых компаний РК. (Письмо Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК № 17-01-3-02-1603 от 20 мая 2008 года) По некоторым вопросам даны исчерпывающие разъяснения, отдельные вопросы внесены в проект Закона РК о внесении изменений в закон РК «О лицензировании». Письмо Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК разослано для сведения всем участникам Союза инжиниринговых компаний РК.

По пункту 9:

Собрать и обобщить информацию о компаниях – участниках Союза разрабатывающих, внедряющих и сертифицировавших системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, ХАССП, 22000, ОНSAS 18001, и SA 8000.

  • Направлен запрос всем участникам Союза инжиниринговых компаний РК о разработке, внедрении сертифицированных систем менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, ХАССП, 22000, ОНSAS 18001, и SA 8000. По получении информации она будет обобщена и направлена в комитет по метрологии Министерства индустрии и торговли РК, а также для сведения участникам Союза инжиниринговых компаний РК.

По пункту 11:

Исполнительной дирекции Союза осуществлять систематическое информирование участников СИК РК о проводимых выставках, конференциях в нефтегазовой и энергетической сферах, представляющих интерес для членов Союза.

  • Исполнительная дирекция Союза инжиниринговых компаний РК систематически информирует участников СИК РК о проводимых выставках, конференциях в нефтегазовой и энергетической сферах, представляющих интерес для членов Союза, оказывает содействие в получении Приглашений на участие в выставках и конференциях.

По пункту 12:

Регулярно (не реже двух раз в год) проводить общие собрания участников Союза инжиниринговых компаний РК, а также заседания Совета СИК РК.

Общие собрания участников Союза инжиниринговых компаний РК проводятся регулярно два раза в год. С июля 2006 года проведено 9 заседаний Совета СИК РК, на их заседания выносятся для обсуждения актуальные вопросы деятельности участников Союза.



По пункту 14:

Обеспечить эффективное функционирование информационно-рекламного сайта Союза инжиниринговых компаний РК, систематическое обновление информационных материалов.

  • Информационно-рекламный сайт Союза инжиниринговых компаний РК функционирует в постоянном режиме, систематически производится обновление информационных материалов, особенно событийный блок сайта, где оперативно отражается информация о деятельности Союза инжиниринговых компаний РК и его участников.

По пункту 19:

Осуществлять постоянный контроль за уплатой членских и целевых взносов, определенных решениями Собрания Участников Союза инжиниринговых компаний РК.

  • Исполнительной дирекцией Союза осуществляется постоянный контроль за уплатой членских и целевых взносов, регулярно производятся напоминания Участникам Союза об уплате взносов, участники Союза систематически информируются на общих Собраниях Союза инжиниринговых компаний РК о годовом балансе доходов, сформированных из взносов участников и расходов Союза, а также о членских и целевых взносах Участников и ассоциированных членов Союза за отчетный период.

По остальным пунктам Плана основных мероприятий Союза инжиниринговых компаний РК на 2008-2009 годы, проводится подготовительная работа по реализации мероприятий в установленные Планом сроки.



Исп директор СИК РК

Журин В.К.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет