Информация о летней полевой школе-практике для учащихся 5-11 классов «Экологическая школа



Дата15.07.2016
өлшемі31 Kb.
#199970
Информация о летней полевой школе-практике для учащихся 5-11 классов «Экологическая школа «Медвежата»,

Автономная некоммерческая организация

«Торопецкая биологическая станция «Чистый лес»
Биологическая станция «Чистый лес» - Россия, Тверская область, Торопецкий район, д. Бубоницы, была организована в 1985 году, с целью исследования экологии и поведения бурого медведя на территории обычного хозяйственного землепользования. После завершения проекта, широкую международную известность биостанция «Чистый лес» получила в связи с проводимыми здесь работами по реабилитации медвежат-сирот, основанными на методике, созданной доктором биологических наук Валентином Сергеевичем Пажетновым, что дало возможность создания здесь Центра спасения медведей Международного фонда защиты животных (IFAW).

Экологическое образование и просвещение – одно из приоритетных направлений работы биостанции. Ежегодно, в течение 15 лет, на территории Торопецкой биологической станции проводится летняя полевая практика для учащихся 5-11 классов «Экологическая школа «Медвежата». Традиционно, во второй половине июля, в течение двух недель, ребята занимаются по определенным направлениям: зоология, ботаника, геоботаника, ихтиология, гидрология, орнитология, бриология, болотоведение, археология и другие, каждый год разные, в зависимости от участвующих специалистов.

Основными целями летней экологической школы являются:

- экологическое образование детей и формирование у них гуманного отношения к природе;

- изучение экологии и правил выживания на земле без нанесения вреда окружающей среде и дикой природе;

- изучение образа жизни и привычек животных;

- изучение редких видов растений и животных, защита среды их обитания;

- изучение основ зоологии, ботаники, бриологии, болотоведения, луговедения и других направлений;

- знакомство с культурно-историческим наследием и способами его сохранения.
Главная особенность школы — это образ её жизни и традиции. За годы существования школа выработала свои особые правила жизни, режим дня, праздники. В начале смены ребята выбирают направление, которое им по душе, и следуют ему до конца. Однако ежедневно на общий «лекционный час» собираются все участники без исключения. День начинается с «утреннего круга» (место вокруг костра) — очага школы, куда собираются все жители палаточного городка. На утреннем круге уточняется программа дня, высказываются пожелания и объявления. Далее все группами расходятся по своим маршрутам. После обеда — отдых, лекционный час и камеральная работа, т.е. обработка результатов полевых исследований. Свободное время ребята посвящают мастер-классам — плетению из бересты, лепке из глины, плетению из бисера, купанию в озере, подвижным играм. После ужина снова все объединяются, чтобы поиграть в старинные народные игры (которые, кстати, очень экологичны). Часто среди экошкольников организуются спортивные сообщества, и тогда в школе устраиваются турниры по футболу, волейболу, спортивные эстафеты. Заканчивается день «вечерним кругом» — у костра вновь собираются уставшие, полные впечатлений ребята. Здесь, у костра, каждая группа отчитывается о проделанной за день работе, ребята делятся впечатлениями. В сумерках вспыхивают звезды. Их делают из бумаги и вручают друг другу за добрые или выдающиеся дела за день. Смена заканчивается конференцией. Ребят обучают чётко формулировать цели, задачи работы, доводить её до логического завершения, анализировать полученные данные, делать выводы, рассказывать аудитории о своём исследовании. К традициям экошколы относятся и праздники: День Ивана Купалы, День защиты животных, День всех живых существ, День эколога. Все праздники сопровождаются командной работой, интерактивными играми.

К участию в лагере приглашаются руководители направлений в рамках науки «Зоология». Предпочтительно: орнитологи, энтомологи, герпетологи и др., имеющие опыт и желание общения с детьми, умеющие передать свои знания детям и показать их практическое применение, желающие провести 2 недели в тихом, чистом, уникальном месте, вдали от цивилизации, в окружении дикой природы, встретить много новых интересных людей и познакомиться с их работой!

К участию в лагере приглашаются творческие личности, готовые передать детям свои знания и опыт!

К участию в лагере приглашаются непосредственно учащиеся 5-11 классов, кому не безразлична судьба дикой природы! (свободных мест осталось 15).


Добро пожаловать на Биологическую станцию «Чистый лес»!!!
По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 8-903-284-31-91, 8-980-632-24-79,

Эльвира.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет