Информация о работе групп продленного дня (гпд) в образовательных учреждениях Урупского муниципального района на 01. 10. 2013 года



Дата11.07.2016
өлшемі23.58 Kb.
#190356
Информация

о работе групп продленного дня (ГПД) в образовательных учреждениях Урупского муниципального района на 01.10.2013 года.
На начало 2013-2014 учебного года по ОУ района по согласованию с МОиН было запланировано 34,5 ставок ГПД с общим охватом детей 900 человек. На 01.10.2013 года фактически заняты 13,5 ставок ГПД, открыто 24 группы. Из них по 1-4 классам заняты 10 ставок, открыто 17 групп. По 5-6 классам — 3,5 ставки ГПД и открыто 5 групп. В вакансию выведены 21ставка ГПД. Общий охват детей работой ГПД составляет 600 человек. Наполняемость групп 25 человек. Часть детей из многодетных и социально незащищенных семей обеспечены бесплатным питанием. В разрезе по классам это выглядит так: по 1-4 классам обеспечены бесплатным питанием 88 человек, по 5-7 классам -14 человек. Всего 102 человека.

На полную ставку работают группы в МКОУ «СОШ № 1 п. Медногорский» -2 группы, в МКОУ «СОШ №2 ст. Преградная» -1 группа, в МКОУ «Лицей п.Медногорский»-1 группа.

Охват детей работой ГПД выглядит так: в МКОУ «СОШ №1 п.Медногорский» -50 человек, в МКОУ «Лицей п. Медногорский» -125 человек, в МКОУ «СОШ с. Уруп» -50 человек, МКОУ «СОШ № 1 ст. Преградная»- 50

человек, МКОУ «СОШ № 2 ст. Преградная» -175 человек , в МКОУ

«СОШ № 3 ст. Преградная» -25 человек, в МКОУ «СОШ № 1 с. Курджиново» -50 человек , в МКОУ «СОШ № 2 с. Курджиново» -75 человек.

По итогам мониторинга, проведенного в сентябре 2013г., во всех образовательных учреждениях создана нормативно — правовая база функционирования ГПД. Группы работают согласно Положениям о ГПД и утвержденным календарным планам. По всем ОУ изданы приказы по организации их работы, утверждены режимы работы и расписания, заведены журналы, которые в основном ведутся в соответствии с указаниями к их ведению. В целом администрациями школ созданы неплохие условия для организации учебно-воспитательного процесса ГПД. Для организации внеурочных занятий и отдыха предоставляются спортзалы, актовые залы, библиотеки. Работа ведется по направлениям: учебно-воспитательное, трудовое, игровое, спортивно - оздоровительное, творческое. Она направлена на развитие умственных способностей у учащихся, на знакомство детей с интересными событиями страны, на пропаганду здорового образа жизни. В большинстве школ имеются игровые комнаты или уголки для игр. Зачисление осуществляется приказом по школе, по заявлению родителей и на основании договоров с ними. Все дети, посещающие ГПД, обеспечены горячим питанием. Питание осуществляется в соответствии с 10 дневным меню и ежедневным меню, утвержденным директором школы. Приказом по школе утверждены бракеражные комиссии, ответственные за питание, созданы комиссии по контролю за питанием детей. Деятельность ГПД регламентируется планами работы воспитателя, которые утверждаются директором школы.

К сожалению, в МКОУ «СОШ с. Предгорное», МКОУ «ООШ с. Курджиново», МКОУ «ООШ с. Бескес», МКОУ «ООШ с. Псемен», МКОУ «СОШ а.Кызыл -Уруп» запланированные ГПД не функционируют.

Вывод: В целом состояние организации и работы ГПД в ОУ района удовлетворительное.



Рекомендации:

      1. Руководителям МКОУ «СОШ с. Предгорное», МКОУ «ООШ с. Курджиново», МКОУ «ООШ с. Бескес», МКОУ «ООШ с. Псемен», МКОУ «СОШ а. Кызыл-Уруп» решить вопрос организации работы ГПД.

      2. Всем руководителям ОУ:

2.1 Продолжить работу по формированию нормативно-правовой базы функционирования ГПД и грамотности оформления документации по ГПД

Ведущий специалист отдела образования З.С. Батчаева

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет