Информация о результатах районного мониторинга



Дата29.06.2016
өлшемі96.5 Kb.
#165013
Информация

о результатах районного мониторинга

«Реализация требований ФГОС начального и основного общего образования»

(данные на 14.04.2015 года)

В соответствии с решением Координационного Совета по введению ФГОС общего образования (протокол №1 от 07.11.2014 г.) во всех общеобразовательных учреждениях в апреле 2015 г. проведен 4 этап районного мониторинга «Реализация требований ФГОС начального и основного общего образования». Сравнительный анализ результатов районного мониторинга за май 2012 г. и апрель 2015 г. по реализации ФГОС общего образования показал, что в школах прошла большая работа по совершенствованию условий реализации основной образовательной программы начального и основного общего образования :


В результате анализа карт самооценки , представленных 18 образовательными организациями выявлено:

Среднее количество часов неурочной деятельности в рамках учебных дисциплин в 1 классах составляет 48 часов., во 2 классах – 50 часов, 3 классах – 47 часов, 4 классах – 30 часов, 5 классах (Артинский лицей, школа №1 и Березовская ООШ) – 30 часов, 6 классах (Артинский лицей, школа№1) – 34 часов.


Под неурочными формами занятий понимаются те учебные часы, которые отданы на реализацию основного содержания образования по предмету, но проводятся не в форме уроков. К неурочным формам занятий можно отнести: образовательное путешествие, творческую мастерскую, индивидуальные занятия, соревнования, проекты, лаборатории, тренинги и т.д. В значении данных показателей количество учебных часов, отведенных на неурочные формы занятий, указывается из объема часов, выделенных на изучение данного предмета в Учебном плане.



    1. Во всех 18 ОО в рабочих программах учебных предметов 1,2,3,4 классов указана примерная тематика творческих, проектных, исследовательских работ, которые могут выполнить обучающиеся. В 5 классах указана примерная тематика творческих, проектных, исследовательских работ в 7 ОО (АСОШ № 1, Артинском лицей, АСОШ №6, Азигуловская СОШ, Манчажская СОШ, Березовская ООШ, Староартинская СОШ ) .В 6 классах в 4 ОО (Артинский лицей, АСОШ №6, Азигуловская СОШ, Староартинская СОШ). Во всех школах в течении 2014-2015 учебного года организовано публичное предъявление учащимися результатов проектной и творческой деятельности в 1,2,3,4 классах, в 5 классах в 6 ОО ( АСОШ № 1, Артинский лицей, АСОШ №6, Азигуловсквая СОШ, Манчажская СОШ, Березовская ООШ), в 6 классах в 3 ОО ( Артинский лицей, АСОШ №6, Азигуловсквая СОШ)




    1. Продолжается работа по пополнению банка КИМ.

3.1 для 1 класса:

- на 14.04.2015 г. создан банк инструментария для текущей оценки сформированности УУД по всем предметам в 12 ОО.( АСОШ № 1, Артинском лицей, АСОШ №6, Азигуловская СОШ,Малокарзинская СОШ, Манчажская СОШ, Малотавринская СОШ, Свердловская СОШ, Староартинская СОШ, Сухановская СОШ, Березовская ООШ, Нижнебардымская ООШ)

- По состоянию на 14.04.2015 г. имеется банк инструментария по основным предметам для 1 класса в 6 ОО: ( Барабинская ООШ, Поташкинская СОШ, Сажинская СОШ, Куркинская ООШ, Артя-Шигиринская ООШ , Пристанинская ООШ.)
3.2 для 2 класса:

- на 14.04.2015 г. создан банк инструментария по всем предметам в 13 ОО : (АСОШ № 1, Артинском лицей, АСОШ №6, Азигуловская СОШ,Малокарзинская СОШ, Манчажская СОШ, Малотавринская СОШ, Свердловская СОШ, Староартинская СОШ, Сухановская СОШ, Березовская ООШ, Нижнебардымская ООШ, Пристантнская ООШ)

- По состоянию на 14.04.2015 г. имеется банк инструментария по основным предметам для 2 класса в 5 ОО: (Барабинская ООШ, Поташкинская СОШ, Сажинская СОШ, Куркинская ООШ, Артя-Шигиринская ООШ )
3.3 для 3 класса:

- на 14.04.2015 г. создан банк инструментария по всем предметам в 11 ОО: (АСОШ №1 Артинском лицей, АСОШ №6, Азигуловская СОШ,Малокарзинская СОШ, Манчажская СОШ, Малотавринская СОШ, Свердловская СОШ, Староартинская СОШ, ерезовская ООШ, Нижнебардымская ООШ)

- по основным предметам в 7 ОО: (Барабинская ООШ, Поташкинская СОШ, Сажинская СОШ,Сухановская СОШ, Куркинская ООШ, Артя-Шигиринская ООШ , Пристанинская ООШ.)
3.4. для 4 класса:

- на 14.04.2015 г. создан банк инструментария по всем предметам в 13 ОО: (АСОШ № 1, Артинском лицей, АСОШ №6, Азигуловская СОШ,Малокарзинская СОШ, Манчажская СОШ, Малотавринская СОШ, Свердловская СОШ, Староартинская СОШ, Сухановская СОШ, Березовская ООШ, Нижнебардымская ООШ, Пристантнская ООШ)

-по основным предметам в 5 ОО: (Барабинская ООШ, Сажинская СОШ, Сухановская СОШ, Артя-Шигиринская ООШ , Пристанинская ООШ.)

3.5. для 5 класса

- на 14.04.2015 создан банк инструментария по всем предметам в 2-х ОО: (Артинский лицей, АСОШ №6).

- по основным предметам в 3-х ОО : (АСОШ № 1, Свердловская СОШ, Староартинская СОШ)

3.6. для 6 класса

- на 14.04.2015 создан банк инструментария по всем предметам в Артинском лицее.






    1. В 15 школах (83%) проведен анализ контрольно-измерительных материалов, используемых учителями при проведении проверочных и контрольных работ, на предмет соответствия требованиям к результатам образования в соответствии с ФГОС.




    1. В соответствии с планом контроля реализации ФГОС общего образования администрацией школ и руководителями школьных методических объединений в III четверти 2014/2015 г. посещено 372 урока , в среднем по 20 уроков в одном ОО. Больше всего уроков посещено в АСОШ №1 - 88 уроков, в Березовской ООШ - 40 уроков, в Куркинской ООШ – 33 урока. Меньше всего уроков посещено в Староартинской СОШ-8 уроков и Малокарзинской СОШ – 9 уроков.

    2. Согласно отчетов ОО в разделе «Уровень профессиональной компетентности педагогов в области использования ИКТ»:

- 100% учителей, работающих по ФГОС, используют всевозможные инструменты интерактивной доски на уроках (данные за 3 четверть 2014-2015 у.г.) чаще 1 раза в неделю в Барабинской ООШ, Поташкинской СОШ, Сухановской СОШ, Березовской ООШ;

- 100 % учителей, работающих по ФГОС используют нетбуки/ноутбуки для индивидуальной и групповой работы чаще одного раза в неделю в Азигуловской СОШ, Артя-Шигиринской ООШ, Березовской ООШ;

- 100 % учителей используют систему контроля для организации проблемных ситуаций чаще одного раза в неделю в Азигуловской СОШ, Березовской ООШ, Нижнебардымской ООШ. Не используется система контроля для организации проблемных ситуаций учителями Свердловской СОШ.

- 100 % учителей используют документ-камеру для организации деятельности обучающихся на уроке, внеклассной и проектной деятельности в АСОШ № 6, Барабинской ООШ, Сухановской СОШ, Березовской ООШ. Не используется документ-камера в Усть-Манчажской ООШ. Нет документ - камеры в Азигуловской СОШ и Нижнебардымской ООШ.

- 50 % и более учителей используют педагогические порталы в интернете для обмена опытом, повышения квалификации чаще одного раза в неделю в АСОШ № 1, Сажинской СОШ, Свердловской СОШ, Артя-Шигиринской ООШ.


    1. В Положение об оплате труда включены показатели, обеспечивающие стимулирование педагогов:

- за внеучебные достижения обучающихся, использование современных образовательных технологий — 18 ОО (100%)

- за работу с родителями — в 17 (95%) ОО (кроме Сухановской СОШ),

- организацию индивидуальной работы с учащимися – в 17 ОУ (95%) (кроме Сухановской СОШ),

- за применение инструментов оценки метапредметных умений учащихся — 15 (83%) ОО (кроме Барабинской ООШ, Сажинской СОШ, Сухановской СОШ),

- за использование современных образовательных технологий – в 18 (100%) ОО.
8. В базовую часть оплаты труда педагогов введены механизмы оплаты урочной и внеурочной деятельности в 18 ОУ (кроме Пристанинской ООШ).
9. В соответствии с Планом подготовки к введению Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Артинского городского округа на 2012 -2015 гг. (утв. приказом Управления образования от 17 октября 2012г. № 274-од) в 2014-2015 учебном году продолжена работа по созданию условий для реализации ФГОС основного общего образования:

- разработана дорожная карта введения ФГОС ООО в 18 ОО;

-должностные инструкции педагогов основной школы приведены в соответствие требованиями ФГОС и новыми квалификационными характеристиками в 15 ОО (83%) (не разработаны в Азигуловской СОШ, Малокарзинской СОШ, Артя-Шигиринской ООШ);

- разработана и реализуется основная образовательная программа основного общего образования в Артинском лицее, подготовлен проект основной образовательной программы основного общего образования в Березовской ООШ, в остальных ОО начата работа по разработке разделов программы.



Информация о деятельности ОО по разработке основной образовательной программы основного общего образования: на 1 декабря 2014 г.

ОО

Разделы основной образовательной программы основного общего образования




Поясн. записка

Планир. рез-ты

УП

ООО


Программа р-я УУД

Прог. уч.пред., курсов

Прог. уч.пред., форм. участ. обр.проц.

Прог. воспит. и соц.

Форм. культ. ЗОЖ

Прог кор. работы

Система оценки достиж. рез-тов освоения ООП

Кол-во разделов готовы / % готовности

Артинский лицей

Корректировка всех разделов в связи с новой программой развития ОО

АСОШ №1

+

+

-

-

-

-

-

-

-

+

3/ 30%

АСОШ №6

-

-

-

-

+

-

-

-

-

-

1/ 10%

Азигуловская СОШ

-

-

-

-

-

-

+

+

-

-

2/ 20%

Малокарзинская СОШ

-

-

-

-

-

-

+

-

-

-

1/ 10%

Манчажская СОШ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0/ 0%

Малотавринская СОШ

+

+

-

+

-

-

+

+

+

+

7/ 70%

Поташкинская СОШ

+

+

+

+

+

-

+

+

-

-

7/ 70%

Сажинская СОШ

+

+

+

+

-

-

+

+

+

+

8/ 80%

Свердловская СОШ

-

-

-

-

-

-

+

-

-

-

1/ 10%

Сухановская СОШ

+

+

+

+

-

-

+

+

-

+

6/ 60%

Барабинская ООШ

+

+

+

+

-

-

+

+

+

+

8/ 80%

Староартинская СОШ

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1/ 10%

Куркинская ООШ


+

-

+

+

+

-

+

-

-

+

6/ 60%

Артя-Шигиринская ООШ

+

+

+

-

+

-

+

+

-

-

6/ 60%

Березовская ООШ

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

10/ 100%

Нижнебардымская ООШ

+

+

+

-

-

-

+

+

-

+

6/ 60%

Пристанинская ООШ

+

+

+

-

+

-

+

+

-

-

6/ 60%

Кол-во ОО/ %

12/67%

10/55%

9/50%

7/39%

6/33%

1/5%

14/78%

10/55%

4/22%

8/44%





Исп. Кошкина Л.И.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет