Информация о семинаре «Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в 2015-2016 учебном году»



Дата20.07.2016
өлшемі29.07 Kb.
#211460
Информация о семинаре

«Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в 2015-2016 учебном году»

Сотрудниками отдела истории, обществоведческих дисциплин, географии и права БОУ ОО ДПО (ПК) С «Орловский институт усовершенствования учителей» 20 октября 2015 года был организован и проведен семинар для руководителей РМО учителей истории и обществознания Орловской области, экспертов предметной комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ по истории «Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в 2015-2016 учебном году». Семинар прошёл на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - гимназии № 39 им. Фридриха Шиллера г. Орла. В мероприятии приняли участие 49 человек.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- о создании и направлениях деятельности предметной секции учителей истории и обществознания в рамках УМО работников общего образования Орловской области (к.и.н., заместитель директора ОИУУ Жиронкина Л.Н.);

- организационно-методическое сопровождение школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву (зав. отделом истории, обществоведческих дисциплин, географии и права Матюхина Н.А. );

- особенности внедрения Историко-культурного стандарта в образовательных организациях России и Орловской области (зав. отделом истории, обществоведческих дисциплин, географии и права Матюхина Н.А. );

-проблема перехода на новые УМК по истории России (методист отдела истории, обществоведческих дисциплин, географии и права Фокина А.В.);

- ЕГЭ - 2016 г. по истории: изменения в Демоверсии, проблемы подготовки к экзамену (к.п.н., заместитель председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по истории Артасов И.А., д.и.н., председатель региональной предметной комиссии по проверке ЕГЭ по истории Минаков С.Т.)

Участникам семинара представилась уникальная возможность встретиться с заместителем председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по истории Артасовым И.А., задать ему вопросы о принципах формирования КИМов ЕГЭ, перспективных изменениях в них, и получить исчерпывающие ответы, что представляется особенно актуальным в свете появления новых типов заданий в ЕГЭ по истории в 2016 году.

Семинар был высоко оценен участниками.



Отзывы участников семинара.

«Встреча прошла очень продуктивно, выступление Артасова И.А. позволило сформировать представление о новой структуре экзамена, а полученная информация найдет практическое применение на уроках истории и в подготовке к экзамену. Много важной информации предоставила в своем выступлении Жиронкина Л.Н. Большое спасибо организаторам встречи – Матюхиной Н.А. и Фокиной А.В.» (Мосина Т.В.)


«…Значимость и полезность полученной информации очевидна для нас учителей - практиков…

…Вопросы качественной подготовки к итоговой аттестации по истории являются актуальными для педагогов области, поэтому настоящим везением для нас стала встреча с научным сотрудником ФИПИ и разработчиком контрольно-измерительных материалов по истории Артасовым И.А. … У участников семинара, была прекрасная возможность задать волнующие нас вопросы, получить исчерпывающие ответы, высказать свои пожелания…



Хотелось бы отметить, что оперативная и грамотная работа отдела истории, обществоведческих дисциплин и права позволяет нам не только осваивать методические новинки, но и своевременно вносить коррективы в свою работу» (Журбенко О.Н.)
«Семинар был нужным и полезным. Во - первых, были точно оговорены принципы формирования КИМов ЕГЭ, впервые было точно обозначено место в них вопросов по всеобще истории. Во - вторых, полученная информация позволит педагогам выстроить оптимальный алгоритм подготовки к ЕГЭ по истории в соответствии с изменениями в КИМах. Спасибо организаторам за эту встречу». (Сапронова Е.А.)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет