Лекции по вышеназванным темам, но также организована самостоятельная работа студентов в группах по 4-5 человек с последующим выступлением на семинаре



Дата12.07.2016
өлшемі18.62 Kb.
#194602
түріЛекции
Отчет

об участии в семинаре по страноведению

(25.01.12-05.02.12 институт Mariaspring,

г. Бовенден близ Геттингена, Германия)

ст. преподавателя кафедры немецкого языка

Саванковой Екатерины Владимировны

В период с 25 января по 5 февраля 2012 года группа студентов (14 человек) МГИМО (У) МИД РФ принимала участие в семинаре по страноведению, который проходил в Германии (федеральная земля Нижняя Саксония, г. Бовенден близ Геттингена).

Программа семинара предусматривала участие студентов разных факультетов МГИМО (У) – МО, МЭО, МП, ФП, МЖ, а также учитывала уровень языковой подготовки студентов. В семинаре принимали участие студенты 2-го, 3-го, 4-го курса – немецкий как первый иностранный, 2-го и 3-го года обучения - немецкий как 2-ой иностранный, 2-го года обучения - немецкий как 3-й иностранный.

Семинар подготовлен институтом Mariaspring и является очень удачным дополнением к основной программе 3-го курса 1-го языка, 3-го года обучения – 2-го и 3-го языка.

В рамках семинара для обсуждения были предложены следующие темы:



  • Германия после второй мировой войны,

  • История ГДР и ФРГ,

  • Политическая система Германии, многопартийность, политические партии,

  • Экономическая система и тенденции развития,

  • Германия – социальное государство,

  • Германия после объединения,

  • Система образования Германии, реформа системы высшего образования,

  • Иностранцы в Германии, вопросы интеграции и др.

В ходе семинара были не только прочитаны лекции по вышеназванным темам, но также организована самостоятельная работа студентов в группах по 4-5 человек с последующим выступлением на семинаре.

Общее количество часов семинарских занятий составляет 120 часов. По окончании каждый из студентов получил сертификат, подтверждающий участие в семинаре.

Хотелось бы отметить следующие положительные организационные и содержательные моменты семинара: четкость и логичность изложения материала, актуальность материала, наглядность (использование схем, диаграмм, слайдов), умение заинтересовать аудиторию и поддерживать рабочую атмосферу в течение всего семинара, грамотная расстановка акцентов (более важный материал, примеры, детали).

Также хотелось бы отметить достойное выступление студентов на семинаре, готовность вступать в дискуссию, умение делать логические выводы, высокую эрудированность.



Культурная часть программы включала экскурсии в Геттинген, Гослар, Вернигероде, Гарц. В выходные дни на выбор – Берлин, Дрезден, Франкфурт.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет