Информация о шестом заседании Координационного



Дата26.02.2016
өлшемі39.93 Kb.
#27388

События. Хроника. Информация


О шестом заседании Координационного
Совета по проведению переписей населения
раунда 2010 года в государствах-участниках


Содружества Независимых Государств

(г. Москва, 16-17 декабря 2010 г.)


Координационный Совет по проведению переписей населения раунда 2010 года при Статкомитете СНГ (далее Координационный Совет) создан во исполнение решения 32 заседания Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств для рассмотрения организационных и методологических положений переписей населения. В состав Координационного Совета входят полномочные представители статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств и Статкомитета СНГ.

В ходе работы шестого заседания Координационного Совета был рассмотрен письменный вариант доклада Республики Таджикистан о переписи населения и жилищного фонда 2010 года и заслушаны краткие сообщения членов Координационного Совета, представляющих Республику Беларусь, Республику Молдову и Российскую Федерацию, о ходе подготовки и проведении переписи населения раунда 2010 года.

По состоянию на 1 декабря 2010 года переписи населения раунда 2010 года проведены в 114 странах мира и ими было охвачено примерно 57% населения мирового населения.

В странах Содружества переписи населения успешно проведены в шести государствах. В феврале 2009 года она состоялась в Казахстане, в марте - в Кыргызстане (перепись населения и жилищного фонда), в апреле - в Азербайджане, в октябре – в Беларуси. В течение 2010 года в сентябре была проведена перепись населения и жилищного фонда в Таджикистане, в октябре – перепись населения в Российской Федерации. В тех странах, где перепись населения состоялась в 2009 году, начата публикация итогов переписи, в том числе размещение информации на официальных сайтах статслужб государств.

В обзоре, посвященном переписи населения 2009 года в Республике Беларусь, представитель статистической службы Новик Н.И. рассказала об основных организационных моментах проведения переписи и контроле качества, о создании базы данных полученных результатов и мероприятиях, касающихся внедрения ГИС технологий. Было отмечено, что очень полезным моментом проведения переписи населения послужило активное функционирование телефона «горячей линии», когда каждый желающий мог высказать свое мнение по поводу данного мероприятия и сообщить сведения об имеющихся нарушениях.

В выступлении представителя Национального бюро статистики Республики Молдова Стрэжеску М.Н. было отмечено, что в настоящее время на согласовании находятся проекты соответствующих законодательных актов, обеспечивающих выполнение необходимых работ на стадии подготовки и проведения предстоящей переписи населения. Уточняются вопросы программы переписи.

В выступлении представителя Координационного Совета от Российской Федерации Збарской И.А. было отмечено, что настоящая перепись населения явилась более продолжительной по времени ее проведения и по продолжительности опроса – 12 дней, включая два выходных дня, что имело положительный результат. Упомянуты сложности проведения переписи населения в крупных мегаполисах, негативное отношение некоторых граждан к данному мероприятию. Затронуты вопросы подбора переписного персонала и особенности проведения информационно-разъяснительной работы и использования современных технических средств, в частности SMS-сообщений и работы информационного сайта сети Интернет. Отмечено, что проведение текущей переписи населения отличает более высокий уровень автоматизации процессов, использование отечественных сканеров и разработок. В апреле 2011 года будут подведены предварительные итоги. В перспективе предполагается создание 5% базы микроданных (обезличенных, с обеспечением конфиденциальности).

В ходе работы заседания был рассмотрен письменный вариант доклада, который был представлен членом Координационного Совета от Республики Таджикистан Исмоиловой З.Д. В докладе было отмечено, что впервые одновременно с переписью населения проводилась перепись жилищного фонда страны, что вопросы жилищных условий и обеспеченности населения жильем были насущными во все времена и ныне являются актуальными для решения жилищных проблем Правительством Республики Таджикистан. В настоящее время продолжается работа по сканированию переписных листов и логической увязке вопросов переписных листов, которую планируется завершить в первом полугодии 2011 года.

Одним из вопросов повестки дня заседания было рассмотрение проекта методологических положений по анализу данных переписей населения и текущей статистики населения, а также по использованию данных переписей и текущей статистики населения в межпереписной период (Куликовская Н.Б – представитель Координационного Совета от Статкомитета СНГ). При обсуждении данного проекта обозначены отдельные уточнения, которые были внесены в работу после замечаний и предложений, поступивших от специалистов национальных статистических служб, приведено обоснование углубленного изучения отдельных вопросов.

Заметный интерес участников заседания вызвало выступление представителя Росстата Ерошиной Л.М. по послепереписному использованию базы данных переписи населения как основы проведения в стране выборочных многоцелевых обследований населения. В выступлении было подчеркнуто, что выборка должна рассматриваться как часть общей системы обработки материалов и к подготовке её основных методологических положений необходимо привлекать ученых специалистов. Заслуживают особого внимания вопросы критериев отбора участков, попадающих в выборку.



В конце заседания традиционно обсуждались вопросы работы Координационного Совета на перспективу.



Статкомитет «Статистика СНГ»



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет