Информация о визите в Республику Алтай Пандито Хамбо Ламы Буддийской традиционной Сангхи России Д. Б. Аюшеева



Дата09.07.2016
өлшемі29.21 Kb.
#188189
Информация о визите в Республику Алтай Пандито Хамбо Ламы Буддийской традиционной Сангхи России Д.Б. Аюшеева.

4 сентября в Республику Алтай по приглашению местных буддистов прибыл Хамбо Лама Глава Буддийской традиционной Сангхи России Аюшеев.

В с.Майма (район Алгаир-2) торжественно был заложен первый камень будущего храма.

7 сентября Хамбо Лама посетил бурханистский ритуальный комплекс Бозыр-Таш, находящийся недалеко от с.Каярлык Онгудайского района. Данный комплекс из камней был создан почти что 200 лет. Д.Б. Аюшев, осмотрев расположение камней, сделал вывод, что он был создан ламой. Там же состоялась встреча с населением, число участников которой составило более 150 человек. На встречу с Хамбо Ламой приехали жители близлежащих сел (Каярлык, Ело, Шиба, Кара-Коба и др.)

В этот же день Д.Б. Аюшеев посетил ступу ламы Боора, находящуюся в урочище Ак-Кобы, недалеко от села Боочи и встретился с жителями сел Боочи, Кулада, Бичикту-Боом, Каракол.

В 17.00 часов в Доме культуры села Онгудай состоялась встреча (присутствовало около 300 человек). Были представители и не зарегистрированной религиозной организации «Ак-Jан», задававшие провокационные вопросы о нежелательности визита Хамбо Ламы и развития буддизма в Республике Алтай.

«Ак-jановцы» участвовали на всех встречах, проходивших в Онгудайском, в Кош-Агачском, в Усть-Канском районах. И везде были почти одни и те же люди, все из Каракольской долины Онгудайского района.

Встреча с жителями Кош-Агачского района состоялась 8 сентября в актовом зале администрации. Присутствовало около 200 человек, среди которых были главы сельских поселений, представители других религиозных конфессий.

Обращает внимания факт присутствия на этой встрече не менее пяти представителей незарегистрированной религиозной организации «Ак-Jан», которые опять же задавали провокационные вопросы. Данные действия вызвали негативную реакцию со стороны собравшихся, в результате чего «ак-jановцы» были удалены из зала.

Затем Хамбо Лама посетил музей теленгитов в селе Кокоря, где провел встречу с жителями сел Кокоря, Белтир и других близлежащих населенных пунктов (число участников этой встречи около 130 человек). Жители с.Кокоря высказали мнение о том, что до революции у них исповедовали бурханизм, и что они хотели бы в селе построить Курее.

9 сентября в селе Яконур Усть-Канского района состоялся обряд освещения ступы в частном домовладении. Эту ступу на свои деньги построила жительница с.Яконур Аларушкина В. Е. в память о брате, М. Е. Аларушкине, который в свое время обучался в Иволгинском дацане. После обряда прошла встреча с представителями всех сельских поселений района (число участников - более 300 человек).

В поездке Хамбо Ламы по Онгудайскому району сопровождал Председатель Госсобрания Эл Курултай РА Белеков И.И., заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Сакладов А.А., председатель Комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью РА Яимов И.Э, Эл-Башчы регионального общественного движения «Курултай алтайского народа» Бедюров Б.Я.

В поездке по Кош-Агачскому району - заместитель Председателя Правительства РА Сакладов А.А., председатель Комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью РА Яимов И.Э. Из представителей общественных организаций - Эл-Башчы регионального общественного движения «Курултай алтайского народа» Бедюров Б.Я. В поездке по Усть-Канскому району - Белеков И.И., Яимов И.Э., Бедюров Б.Я.

В целом мероприятия по визиту XXIV Пандито Хамбо Ламы Буддийской традиционной Сангхи России Д.Б. Аюшеева в Республику Алтай прошли на высоком организационном уровне. У всех участников встреч, в том числе и у представителей других религиозных конфессий была возможность напрямую задать вопрос Главе Буддийской традиционной Сангхи России. Сторонники этой религиозной конфессии выразили желание в развитии на территории проживания алтайцев буддизма.

(по информации Комитета

по информационной политике,

межнациональным отношениям

и связям с общественностью РА)






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет