Информатика и основы компьютерного моделирования. Модуль Жизнь и творчество Би Би Кинга



Дата11.07.2016
өлшемі213.5 Kb.
#191037

Министерство образования и науки Украины


Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова

Кафедра прикладной математики и информационных технологий

Информатика и основы компьютерного моделирования. Модуль 1.

Жизнь и творчество Би Би Кинга

Выполнил:

студент группы А2012-1

Чуев В. Р.

Проверил:

Яковицкий И. Л.


Харьков-ХНУГХ

2014

Детство


Райли Би Кинг родился неподалёку от городка Итта Бене, штат Миссисипи, 16 сентября 1925 года.Его родители разошлись, когда Райли было всего четыре года.Через пять лет его мать умерла, и Б.Б.Кинг остался совсем один. Друзей у него было мало.

Своей детство он провел на хлопковых полях, работая. Потом пошел в армию. Далее работал трактористом, обучившись в армии водить машину.

П
рис.1 Б. Б. Кинг в 2006 году
ервое его свидание с музыкой случилось, когда он был в церкви. Его мама пела в церковном хоре, а проповедник в этом хоре очень хорошо играл на гитаре. В то время юный Райли, естественно не был в состоянии купить себе гитару, и когда дотрагивался до гитары проповедника, то просто представлял, как играет на ней.Далее он научился у проповедника играть на гитаре и вскоре купил свою первую гитару, которая стоила пятнадцать долларов и называлась Стэлла.

Начало творческой карьеры


Кантри и госпел музыка оказали решающее влияние на формирование творческих пристрастий Кинга вместе с такими великими стилистами исполнения, как Ти-Бонк Уолкер (T-Bone Walker) и Лонни Джонсон (Lonnie Johnson) и джазовыми гениями Чарли Крисченом и Джанго Рейнхардтом ( Charlie Christian, Django Reinhardt). В 1946 году Кинг посетил Мемфис чтобы повидаться со своим кузеном - кантри-блюзовым гитаристом, стариной Букка Уайтом (Bukka White), но после нескольких месяцев тяжелой жизни он вернулся в Миссисипи. В течение этих десяти бесценных месяцев Уайт терпеливо объяснял своему нетерпеливому молодому родственнику тонкости техники игры на блюзовой гитаре. После короткой поездки в Индианолу и неизменной стычки с женой Мартой, Кинг опять в конце 1948 года уехал в Мемфис. На этот раз он остался там надолго.

Вскоре Кинг появился со своей музыкой на радио радиостанции WDIA - это был кон­церт в честь города Мемфис. В своих первых выступлениях Кинг придумал прозвище для себя "The Peptikon Boy", потом "Beale Street Blues Boy", и вскоре Blues Boy или сокращенно В.В.

В 1949 году Би Би Кинг на Bullet Records выпустил свой дебютный сингл «Miss Martha King». Сингл получил плохие отзывы журнала Billboard и не получил места в чартах. Позднее в том же году Кинг записывал свои песни в рамках контракта с лос-анджелесской компанией PRM Records. Значительную часть ранних записей продюсировал Сэм Филлипс (Sam Phillips), позднее основавший Sun Records.

1950-х


"Biharis" также записала некоторые ранние вещи Кинга, монтируя переносное обору­дование для звукозаписи везде, где они могли его установить. Первый национальный чарт Кинга в категории ритм-анд-блюза - "Three O'Clock Blues" (записанный впервые на граммо­фонную пластинку Лоуэлом Фулсоном) вышел в Мемфисе на YMCA в 1951 году. Партне­рами Кинга в Мемфисе на то время были вокалист Бобби Блэнд (Bobby Bland), барабанщик Эрл Форест (Earl Forest) и пианист Джонни Эйс (Johnny Ace). Когда Кинг занимался "рас­круткой" "Three O'Clock Blues", он играл с группой Эйса, известной под именем Beale Streeters. В это время Кинг впервые нарек свою любимую гитару "Гибсон" именем "Lucille". Это произошло в маленьком городке Твист, штат Арканзас. На концерте Кинга завязалась драка между двумя ревнивыми поклонниками одной леди. Драчуны опрокинули наполнен­ное керосином ведро - помещение заполыхало. В безумной толчее, убегая от пожара, Кинг оставил гитару внутри помещения. Кинулся обратно, чтобы спасти гитару, и чуть было не погиб. Когда дым рассеялся, Кинг узнал, что имя леди, из-за которой разразились столь не­истовые страсти, было Люсиль (Lucille). Большое количество "Люсиллей" прошло через его руки с тех пор, фирма "Гибсон" даже продавала некоторые модели гитар с маркировкой B.B.

В 1950 году Кинг был основным создателем настоящих хитов в жанре ритм-энд-блюза. Записываясь главным образом в Лос Анжелесе для RPM и ее приемника - фирмы Kent, Кинг победил в 20 номинациях. Он написал такие незабываемые хиты как "You Know I Love You" (1952); "Woke Up This Morning" и "Please Love Me" (1953); "When My Heart Beats like a Hammer," "Whole Lotta' Love," и "You Upset Me Baby" (1954); "Every Day I Have the Blues", романтические блюзовые баллады "Sneakin' Around," и "Ten Long Years" (1955); "Bad Luck," "Sweet Little Angel," и песню в духе "Platters" "On My Word of Honor" (1956); и "Please Accept My Love" (1958). Гитарная атака Кинга стала более агрессивной и заостренной, все более прогрессирующей и оказывающей влияние на легион начинающих и практикующих гитаристов в стране.


1960 - 1990


В 1960 году страстное взволнованное исполнение Кингом старой песни "Sweet Sixteen" Джо Тернера стало другим гигантским бестселлером, и его "Got a Right to Love My Baby" и "Partin' Time" также были близки к подобному успеху. Но фирма "Kent" не могла удержать такую звезду как Кинг на постоянной привязи. В 1962 году Кинг начал работать с ABC-Paramount Records, которая выпускала пластинки таких знаменитых исполнителей, как Ллойд Прайс (Lloyd Price), Рэй Чарлз (Ray Charles), и Фэтс Домино (Fats Domino).

В ноябре 1964 года гитарист выступил со своим новаторским концертным альбомом "Live at the Regal" в легендарном чикагском театре "Chicago" и его великолепно сыгранный концерт произвел настоящий фурор. Альбом стал истинным шедевром современного блюза. В этом же году он порадовал поклонников минорным шедевром -песней "How Blue Can You Get" - ставшей одной из его ключевых мелодий.

Cпустя 2 года в 1966 году песни "Don't Answer the Door" и "Paying the Cost to Be The Boss" возглавили первую десятку чартов в категории ритм-энд-блюз.

Окончательный статус сверхзвезды в конце концов пришел к гитаристу в 1969 году, когда он разрушил привычное понимание композиции Роя Хопкинса "The Thrill Is Gone". Он исполнил эту песню с потрясающе выразительным мощным вокалом, предложив величест­венную и пронзительную скрипичную трактовку в минорном ключе. В конце концов, поп аудитория слушателей убедилась, что им следует узнать Кинга лучше: не только как испол­нителя хитов в категории ритм-энд-блюз.

Кинг стал одним из самых любимых блюзменов, возглавляющих рейтинг популярно­сти в 1970 году, и в хорошем смысле, он никогда не боялся экспериментировать. В 1973 году в Филадельфии он рискнул записать пару колоссальных бестселлеров "To Know You Is to Love You" и "I Like to Live the Love" с такой же мягкой ритм - секцией, которая сопровож­дала хиты Spinners и O'Jays. В 1974 году Би Би Кинг участвовал в открытии боксерского по­единка между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. В 1978 году он объединил силы с ще­гольской группой "Crusaders", чтобы создать восхитительный фанк шлягер "Never Make Your Move Too Soon" и зажигательную песню "When It All Comes Down". Время от времени он делал дерзкие отступления, менял курс, делал виражи, иногда сбивался.

Хотя его концерты в течение долгого времени неизменно доставляют радость зрите­лям как и ни у какого другого исполнителя, работающего в этой области (и он напоминает странствующего рыцаря удивительно быстро восстанавливающего свои силы; иногда он да­вал 300 концертов за год!), Кинг умело регулирует свою студийную работу. Кроме того, его диск 1993 года "Blues Summit" возвращается к формам стандартов, когда Кинг пел в дуэтах с равными по положению исполнителями (John Lee Hooker, Etta James, Fulson, Koko Taylor). В 1999 году вышел еще один выдающийся альбом "Let the Good Times Roll: The Music of Louis Jordan".


Прощальный Тур


29 марта 2006 Би Би Кинг выступил на «Hallam Arena» в городе Шеффилд. Это была дата начала его прощального гастрольного тура по Соединенному Королевству и Европе. На его протяжении Кинга поддерживал Гэри Мур, прежде уже выступавший и записывавшийся вместе с ним, в том числе в композиции «Since I Met You Baby». Британский этап завер­шился концертом на арене в Уэмбли (Wembley Arena).

В июле Би Би Кинг несколько раз возвращался в Европу. 2 и 3 июля он принимал уча­стие в джазовом фестивале в Монтрё (Montreux Jazz Festival). На протяжении представления в Стравински Холле он исполнял джем с такими музыкантами, как Джо Семпл, Ренди Кро­уфорд, Девид Сенборн, Глэдис Найт, Лелла Джеймс, Эрл Томас, Стенли Кларк, Джон Мак­Лафлин, Барбара Хендрикс, Джордж Дюк. 14 июля он принимал участие в фестивале в Цю­рихе «Блюз на Закате» (Blues at Sunset). Европейский этап прощального тура завершился 19 сентября 2006 на арене Де Кок в Люксембурге при участии Тода Шарпвиля.

В ноябре и декабре Кинг предпринял шесть концертов в Бразилии. На пресс-конфе­ренции 29 ноября в Сан-Паулу прозвучал вопрос, является ли в действительности этот гаст­рольный тур заключительным. Би Би Кинг ответил:

«Одним из моих любимых актеров является шотландец Шон Коннери. Большинство из вас знает его в роли агента 007 Джеймса Бонда. А фильм назывался «Никогда не говори «никогда»».


2006—2008


В июне 2006 Би Би Кинг присутствовал на встрече, посвящённой его первой радиопе­редаче в Гринвуде, штат Миссисипи.

В конце октября 2006 Кинг выпустил CD и DVD, с записью концертов в своих блюзо­вых клубах в Мемфисе и Нэшвиле. Четыре дня записи запечатлели постоянный коллектив Би Би Кинга и его ночные выступления по всему миру. Это была первая за последние 14 лет запись выступления.

28 июля 2007 года Кинг участвовал во втором фестивале «Crossroads Guitar Festival», организованном Эриком Клэптоном вместе с двадцатью другими гитаристами в Чикаго, штат Иллинойс. Целью фестиваля был сбор денег для центра лечения пагубных зависимо­стей «Crossroads». Он играл с такими музыкантами, как Роберт Крэй, Джимми Воган и Хью­берт Самлин песни «Paying the Cost to Be the Boss» и «Rock Me Baby».

В ходе выступления он поднял тост за организатора фестиваля Эрика Клэптона, в ко­тором рассуждал о своем возрасте и жизни, однако речь не была записана полностью на DVD.

В июне 2008 года Кинг выступил в концерте «Bonnaroo Music» и Фестивале Искусств в Манчестере, штат Теннесси. 8 июня он закрывал Двадцать Пятый Ежегодный Блюзовый Фестиваль Города Чикаго. К тому же в том же месяце Кинг играл в заключительной части Блюзового Фестиваля в городе Монтерей, штат Калифорния. В честь музыканта радиостан­ция Sirius XM Radio’s Bluesville сменила название на B.B. King’s Bluesville. В конце месяца он был включен в Голливудский Зал Славы Боулинга, где и находится между Лайзой Мин­нелли и сером Джеймсом Голуэем.

1 августа 2008 года он участвовал в концерте «South Shore Music Circus» в Кохассете, штат Массачусетс.

1 декабря 2008 Кинг выступал в театре Мэрилэнд в Хагерстауне, штат Мэриленд. 3 декабря, Кинг, совместно с Джоном Мейером выступал на закрытии концерта при вручении 51-й премии Грэмми, где играл «Let the Good Times Roll». 30 декабря Кинг давал концерт в «The Kennedy Center Honors Awards Show» в честь актёра Моргана Фримена.

13 сентября 2008 года в городе Индианола, штат Миссисипи, открыт музей, посвя­щенный Би Би Кингу[5].


Дискография




Год

Альбом

1

1957

Singin' the blues

2

1958

The blues

3

1960

My kind of blues

4

1965

Live at the Regal

5

1968

Lucille

6

1969

Live & well

7

1969

Completely well

8

1970

Indianola Mississippi seeds

9

1971

Live in Cook County Jail

10

1971

B. B. King in London

11

1971

Guess who

12

1972

L. A. midnight

13

1974

Together for the first time

14

1975

Lucille talks back

15

1976

Bobby Bland and B. B. King Together again

16

1977

King size

17

1978

Midnight believer

18

1979

Take it home

19

1980

Now appearing at Ole miss

20

1981

There must be aa better world somewhere

21

1982

Love me tender

22

1983

Why i sing the blues

23

1985

Six silver strings

24

1990

B. B. King and sons live

25

1991

Live at San Quentin

26

1991

Live at the Apollo

27

1991

There is always one more time

28

1991

Bacon double Cheeseburger

29

1992

King of the blues

30

1993

Blues summit

31

1995

Lucille & friends

32

1997

Deuces wild 2 gold

33

1997

Best of king 2 platinum

34

1998

Blues on the Bayou

35

1999

Live in Japan

36

1999

Let the good times roll

37

2000

Riding with the king(with Eric Claopton)

38

2000

Makin' love is good for you

39

2003

Reflections

40

2005

The ultimate collection

41

2005

B. B. King & friends: 80

42

2007

The best of the early years

43

2008

Live

Заключение


Моментально узнаваемый гитарный стиль Кинга, его фирменная вибрирующая трель, которой он научился в Мемфисе у своего кузена Букка Уайта много лет назад, выделяют его из рядов современных гитаристов. Добавьте к этому его призывный взволнованный вокаль­ный стиль и вы получите наиболее влиятельного и новаторского блюзмена за весь послево­енный период. Не может быть никаких сомнений, что Кинг будет господствовать как бесспорный король жанра (и посланник доброй воли) на всю оставшуюся жизнь.


Оглавление


Министерство образования и науки Украины 1

Детство 2

Начало творческой карьеры 2

1950-х 2


1960 - 1990 3

Прощальный Тур 4

2006—2008 4

Дискография 5

Заключение 6

Оглавление 7










Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет