Иностранные языки в вальдорфской школе



Дата19.07.2016
өлшемі39.5 Kb.
#209130
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В ВАЛЬДОРФСКОЙ ШКОЛЕ

Рудольф Штейнер обозначил язык «носителям Я». Исходя из этого можно понять, почему существует очень тесная связь между языком и развитием Я. При дыхании человек вбирает в свои легкие воздух из своего окружения и с помощью речевых органов превращает его в звуки, слова и предложения, таким образом возвращает его обратно в окружайщий мир в форме языка. Так язык влияет через дыхание на все существо человека, вплоть до формирования органов и до духовно-душевной составляющей его.


В прошлых столетиях изучение иностранных языков базировалось на методике «грамматика-перевод», т.е. методе, когда знания грамматических правил и конструирование перевода были особенно важны. В современном мире, при развитии экономических отношений все большее значение преобретает живая разговорная речь.

Изучение иностранных языков в вальдорфской школе представляет собой пестрое экспериментальное поле альтернативных направлений и одновременно использование традиций языковой школы.


К своеобразию вальдорфской школы относится введение иностранных языков в первый учебный год. Сейчас в нашей школе преподаются английский и немецкий языки целым

классом по 3 часа в неделю. В первые три года обучения обучение основывается на силах подражания детей. Иностранный язык представлен живой речью учителя, сопровождается его выразительной мимикой и жестами. Ученики переживают при этом его звучание и ритм, сами учатся образовывать звуки. Практически в «полутени сознания» запоминаются слова и выражения и в игровой форме закреплются в памяти. При этом предпочтение имеют поэтические тексты. Дети повторяют за учителем, сопровождают это пантомимными движениями, рецитируют в хоре, песне и танце.

При этом накапливается огромный словарный запас, большое количество языковых клише и закладывается основа для будущего изучения грамматики.

Ребенок помимо всего знакомится со многими историями и может попробовать себя в различных ролях в спектаклях. Он заучивает детские считалки, стихи, песни и игры. Как правило это охватывает следующие области : части тела, преметы в классе, цвета, числа, время, растения и животных. Дети используют грамматические структуры, не задумываясь о существовании грамматики как таковой: так как это происходит в овладении родным языком.

В первые три года у учеников нет ни тетрадей ни учебников. Также, как при изучении родного языка дети сначала изучают письмо, а затем чтение. Обычно это начинается в конце третьего года обучения. Выражения, которые ученики выучили в процессе подражания за первые три года, были бы потеряны из памяти в средних классах, если бы

они не были бы вновь осознаны и заучены. Языковые правила, которые «спрятаны» в языке, нужно снова обнаружить, выучить , сформулировать и записать в тетрадь. Мы ведем с детьми беседу на иностранном языке и просим придумать свои собственные

предложения и записать их. Дети получают большие вальдорфские тетради, которые внутри не разлинованы. Мы делаем русунок в начале. Первые слова записываются ярко, празднично и крупно. При этом можно спокойно 3 или 4 недели на каждом уроке работать в тетради. Ни в коем случае нельзя переусердствовать в этом «нежном» начале.

От письма и беседы переходим с первым текстам по чтению.


Ни один из возрастных периодов не может иметь такие предпосылки для заучивания слов как средние классы. На уроке иностранного языка много рецитируется на высоком художественном уровне, много поется, ставятся классные спектакли. Дети овладевают беглым чтением, они записывают вопросы и делают рисунки. Работа над классным спектаклем очень продуктивна. Дети заучивают текст всего спектакля, а потом распределяются роли.
Грамматические закономерности демонстрируются в образной форме. Образные объяснения ребеное понимает лучше, чем интеллектуальные. Образы использутся при описании предметов.

При беседе на языке присоединяется текст по чтению. Сложные тексты чередуются с совсем легкими. Многие слова и выражения выучиваются наизусть. При этом используются разные методы : диктант, построение диалогов, обсуждение ошибок, написание собственных рассказов.


В средних классах наряду с темами «Путешествие», «Приключения» «Географические открытие» появляется тема «Знакомство со страной изучаемого языка». Мы узнаем о обычаях, своеобразии, праздниках, жизни людей, истории и географии страны.

В 8 и 9 классах присутсвует много чувств и драматизма .Мы читаем отрывки из драм и романов, газетных статей, короткие истории. Ученики рассказывают, что они чувствуют при чтении. Они находят, какими средствами пользовался автор, они пишут собственные истории.


В старшей школе литература должна сочетаться с рефератами, сообщениями и пересказами. Беседа на уроке имеет также большое значение. При этом мы пытаемся привить вкус с художественной литературе. Учитель находит некую литературную «жемчужину», короткий, но очень красивый пассаж в произведении и имеет намерение обсудить это со школьниками.
Наша школа имеет большой опыт школьных обменов с некоторым вальдорфскими школами в Германии, поездок в США, лагерей в Великобритании , Ирландии.

Предпочтение имеют совместные проекты с вальдорфскими классами Германии : Кельн, Иена, Бремен, Ванген. Ученики живут в семьях учеников, знакомятся с бытом немецкой семьи, посещают уроки в вальдорфской школе, общаются со своими немецкими друзьями,

ходят с ними в поход или знакомятся с городом. При этом ставится грандиозная задача

совместного проекта и его презентация: театральный проект – совместная постановка спектакля, совместное участие в геодезической практике, музыкальный проект, проект изучения города. Стоит ли говорить о том , какое огромное значение это имеет не только для изучения иностранного языка , но и для всей будущей жизни молодого человека, какие социальные задачи решаются при этом.

Этот опыт играет большую роль в выборе будущей профессии. Многие бывшие ученики нашей школы выбрали иностранный язык в том или ином качестве как профессию. Ученики успешно сдают иностранный язык в форме ЕГЭ, что помогает им для поступления на гуманитарные специальности, другие же успешно учатся по языку в технических ВУЗах.

Вальдорфская школа, «школа без стресса» как ее называют в Германии-родине вальдорфских школ, экологична, имеет здоровую основу для того, чтобы наши выпускники нашли в своей будущей жизни верный путь.


Смирнова Елена Павловна,

Учитель немецкого языка школы 1060

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет