Инструкци я для групп содействия в лагподразделениях



Дата25.02.2016
өлшемі23.87 Kb.
#23075
Сов.секретно.

Экз.


И Н С Т Р У К Ц И Я

ДЛЯ ГРУПП СОДЕЙСТВИЯ В ЛАГПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

 


  1. Члены группы содействия обязаны во время нахождения в зоне лагподразделения всемерно содействовать начальнику лагподразделения или ответственному дежурному и бойцам ВОХР в поддержании в зоне нужного порядка и в принятии немедленных действенных мер по ликвидации даже малейших беспорядков и нарушений.



  2. Члены группы содействия в случае возникновения группового побега или серьезных беспорядков (групповых или явно бандитских массовых) – по указанию начальника лагподразделения или ответственного дежурного обязаны:

а) знаками, криком обратиться на происходящие беспорядки внимание стрелков ВОХР на вахте и на вышках в целях поднятия тревоги по телефону или выстрелами.

б) немедленно позвонить из ближайшего телефона дежурному по ОЧО (тел. 606), дежурному по ВОХР (тел. коммутатор ВОХР), дежурному по Комбинату-лагерю (тел. 101), начальнику лагподразделения (тел. ).

В случае пожара – в первую очередь сообщить пожарной команде (тел. 2051 или 510).

в) находиться на месте возникших беспорядков, принимать меры к их прекращению предупреждением об ответственности за беспорядки, принимать меры к влитию в число поднявших беспорядки таких заключенных, которые могут разложить беспорядки и выявить инициаторов и актив.

г) по прибытии представителей ОЧО, ВОХР и командования докладывать о себе о поступать в их распоряжение.

3. В повседневной работе и во время дежурств по лагподразделению члены группы содействия должны:

а) наблюдать за сохранностью линий связи, осветительных и силовых трансформаторов и будок, проверять документы у всех приступающих к работе на этих объектах с тем, чтобы не допустить злоумышленников к порче сети и коммуникации.

б) следить, чтобы в объекты питания (кухни, пекарни, кипятилки, дрожжеварки) и склады не проникали бы посторонние лица.

в) следить, чтобы к предупредительной зоне и к основной зоне никто не присматривался и не подбирался бы, ни с внешней, ни с внутренней стороны – подозрительных задерживать.

г) следить, чтобы у бараков и внутри их, у прислужных помещений и внутри их не находился бы инструмент и предметы, могущие послужить заключенным оружием при беспорядках (ломы, лопаты, топоры, кирки, колья, лом-железо). При обнаружении – вместе с комендантом удалять эти предметы за зону.

д) выяснять причину сборищ заключенных без какого либо основательного повода.

е) проверять багры, швабры и воду в бочках, установленных для противопожарных мер, сообщать Начальнику АХЧ об обнаруженных недостатках.

ж) докладывать Начальнику подразделения о всех слышанных и ставших известными сообщениях о подготовке побега, краж, беспорядков и др., могущих нарушить режим и порядок в лагере.


  1. Члены группы содействия при выполнении указанных обязанностей должны помнить, что они обеспечивают нужный режим и порядок в содержании под стражей преступников, к-р и бандитского элемента, изолированных в связи с их социальной и политической опасностью для страны, особенно в данной чрезвычайной обстановке.

Члены группы содействия, не принявшие действенных мер во всех известных им случаях беспорядков, не известивших соответствующие органы об этом, проявившие трусость и нераспорядительность – привлекаются к ответственности.

 

ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА КОМБИНАТА



ПО ЛАГЕРЮ

ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

(Еремеев)

 

НАСТОЯЩАЯ ИНСТРУКЦИЯ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ И МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОГЛАШЕНА И ИЗУЧАТЬСЯ СРЕДИ ЧЛЕНОВ ГРУПП СОДЕЙСТВИЯ.




Источник: Красноярское общество «Мемориал» | http://www.memorial.krsk.ru/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет