Инструкция по применению Колумбийского агара



Дата13.06.2016
өлшемі29.5 Kb.
#132341
түріИнструкция
Инструкция по применению Колумбийского агара.
Колумбийский агар принадлежит к числу питательных сред общего назначения. Он отличается разнообразием включенных в рецептуру среды источников белкового питания. Это обогащает среду, делает ее пригодной для роста широкого круга микроорганизмов, включая тре­бовательные. Колумбийский агар, как основа, совместим с разнооб­разными питательными, стимулирующими, селективными добавками, что также существенно расширяет показания к его применению.
ФОРМА ВЫПУСКА:

Среда выпускается в герметично укупоренных флаконах по 200 и 400 мл.


ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:

  1. Колумбийский агар (без добавок) обеспечивает выраженный рост колоний микроорганизмов семейства энтеробактерий, стафилококков, энтерококков, ряда неферментирующих грамотрицательных бакте­рий, Clostridium perfringens (в анаэробных условиях) и других микроорганизмов.




  1. Добавление к питательной среде 5-7,5% крови делает ее пригод­ной для роста многих требовательных видов (родов) бактерий, включая стрептококки, пневмококки, листерии, гарднереллы, коринебактерии с образованием типичных зон гемолиза.

  2. На основе Колумбийского агара путем добавления лаковой крови
    может быть изготовлен «шоколадный» агар для роста гемофильных
    бактерий, нейссерий, кампилобактерий.

  3. Колумбийский агар пригоден для постановки теста на токсигенность возбудителя дифтерии по методу Elek-a.

  4. Для селективного выделения грамположительных микроорганизмов рекомендовано использовать Колумбийский агар с добавлением
    полимиксина и налидиксовой кислоты (т.н. CNA - агар). При этом рост большинства грамотрицательных бактерий подавляется.

  5. Для селективного выделения грамотрицательных бактерий могут
    быть использованы селекционирующие добавки, подавляющие рост
    распространенных грамположительных бактерий (бациллы, стафило­кокки), которые вносят в Колумбийский агар (бензилпенициллин, бацитрацин). Рост грамположительных бактерий при этом полностью или в значительной степени подавляется.


ПОДГОТОВКА СРЕДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:

В асептических условиях заменить резиновую пробку флакона на стерильную ватно-марлевую. На водяной бане расплавить среду (не кипятить!). Остудить до 48 - 50 °С и при необходимости добавить в сре­ду кровь, сыворотку или раствор селективных компонентов. Разлить среду в чашки Петри (по 15-20 мл на одну чашку).



ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследуемый материал засевают на поверхность среды микробиоло­гической петлей или стерильным ватным тампоном. Посевы инкубиру­ют при температуре 37 °С в течение 18 - 24 часов или 48 часов в зави­симости от свойств культуры. В необходимых случаях используют ана­эробную технику.



УСЛОВИЯ И СРОК ХРАНЕНИЯ:

Хранить в прохладном, защищенном от света месте.



Срок годности готовой среды в герметично укупоренных флаконах - 6 месяцев.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет