Профилактика мошенничества с использованием бадов



Дата04.07.2016
өлшемі52.98 Kb.
#176929

Профилактика мошенничества с использованием БАДов

В последнее время участились случаи совершения преступлений, связанных с осуществлением торговли биологически активными добавками, в которых потерпевшими выступают рядовые граждане нашегоокруга. Это вызывает особое беспокойство у правоохранительных органов.  Как избежать огорчений и обмана?


Ведь поддельные лекарства и биологически активные добавки могут представлять опасность для здоровья граждан, так как продаваемые таким образом БАДы могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.. Причем, как правило, жертвами мошенников становятся малообеспеченные люди, пенсионеры, ветераны, инвалиды, которые, веря в чудо, отдают злоумышленникам все свои накопления.
Сегодня рынок БАДов в России сопоставим с оборотом лекарств. Согласно официальной статистике, в год в России продается БАДов почти на миллиард долларов.

 
В правоохранительные органы часто обращаются люди, которые фактически подверглись той или иной форме мошенничества. Всего различают следующие виды мошенничества, которые имеют место в сфере торговли БАДами.


Первый вид связан с той ситуацией, когда под видом БАДов клиентам продают другие пищевые добавки, которые не проходили никаких испытаний, однако, продаются именно как биологически активные добавки, без подтверждения соответствующими документами соответствия и лицензиями. Распространенной формой мошенничества при реализации БАДов является их продажа по необоснованно завышенным ценам или же продажа под видом БАДов веществ, которые таковыми не являются. Часто в таком случае БАДы распространяют нелегальные торговцы. Эти люди обходят квартиры и даже организации, навязывая свои услуги.

Второй вид мошенничества заключается в том, что данные пищевые добавки выдаются за реально существующие БАДы, при этом могут использоваться ксерокопии различных документов подтверждения, но на другие «правильные» БАДы. В этих двух случаях применение подобных «БАДов» особенно опасно, так как может навредить здоровью потребителя, особенно, когда под видом БАДов продают неизвестные вещества (в таком случае можно говорить о наличии в действиях подобных «продавцов» признаков состава преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности»).

В третьем случае мошенничества речь может идти о том, когда мошенники выдают БАДы за лекарства, в том числе дорогостоящие. В этой ситуации большая роль отводится рекламе.

В недобросовестной рекламе, попадающей даже в телевизионные средства массовой информации, БАДы позиционируются как высокоэффективные средства для лечения практически всех заболеваний. БАДы часто рекламируются при помощи листовок, рекламных объявлений в газетах и других средствах массовой информации, на сайтах в Интернете. В объявлении указывается телефон, по которому можно заказать экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода. Мошенники, а среди них часто встречаются как индивидуальные предприниматели, так и целые организации, активно рекламируют свои БАДы, как лекарственные средства, представляют их как «панацею» от всех болезней. Особенно в этой ситуации страдают люди пожилого возраста, которые постоянно пытаются вылечиться от того или иного недуга, при этом доверяя посторонним людям. Однако, в этой ситуации, отношения между продавцами и покупателями БАДов носят, скорее, гражданско-правовой характер, обусловленный ненадлежащей рекламной деятельностью и введением в заблуждение покупателей относительно целевого предназначения товаров. Доказать обратное – преступный умысел – порой довольно сложно.


Еще один вид мошенничества, который стал активно использоваться злоумышленниками, тесно связан с предыдущим способом. Здесь преступники пытаются выдать себя за медицинских работников, при этом БАДы тоже активно выдаются за лекарственные средства, но при этом покупателям настоятельно предлагают пройти «курс лечения», вынуждая их покупать все новые и новые биологически активные добавки, выдаваемые за «лекарства» и выплачивать недобросовестным организациям и предпринимателям все большее и большее количество денег. Такие мошенники представляются «врачами», называются несуществующими именами и фамилиями, регулярно сами звонят клиентам, выспрашивая их о состоянии здоровья, предлагая прибрести очередные «лекарства» (БАДы), при этом угрожают тем, что в случае, если клиент не приобретет дополнительные БАДы в соответствии с «дополнительным курсом лечения», то у него может быть инфаркт или инсульт. Такой вид мошенничества активно практикует так называемый «дистанционный способ лечения», в котором обычно БАДы привозят курьером на дом к покупателю. Часто подобной схемой пользуются рекламные операторы компаний, заинтересованные в том, чтобы продажи товаров были на высоком уровне. Порой для подобного «развода» покупателей мошенники получают информацию о состоянии здоровья клиента, в этих ситуациях нередко соучастниками преступления выступают реальные медицинские работники, имеющие доступ к медицинской информации (истории болезни). Понятно, что в конечном итоге подобное «лечение» БАДами не решает проблем со здоровьем у покупателей.
Наконец, существует еще один распространенный способ мошенничества, при этом он может использоваться при покупке не только БАДов, но и лекарств. Обычно, когда мошенники понимают, что клиент больше не соглашается на продолжение «лечения» и начинает требовать денежные средства обратно, они с легкостью идут ему навстречу, предлагают в полном объеме вернуть ему потраченные денежные средства, говорят о «компенсации» или «страховке». Однако при этом выдвигают клиенту свои условия – тот должен докупить у них необходимое количество БАДов до определенной суммы, что позволит тому приобрести право требовать данную «компенсацию» или «страховку». Естественно, что приобретя дополнительное количество БАДов у мошенников, никаких денег клиенту не возвращают.
Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке биологически активных добавок к пище, следует соблюдать простые правила:
- помните, что БАДы – это всего лишь биологически активные добавки к пище, которые не являются лекарствами;
- покупайте биологически активные добавки к пище только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах в магазинах, киосках продовольственных магазинов;
- помните, что продажа БАДов дистанционным путем (заказ по телефону, через Интернет с доставкой на дом, через дистрибьютеров) является нарушением в сфере реализации БАДов;
- всегда проверяйте и внимательно изучайте документы, которые прилагаются к покупаемым вами БАДам на предмет соответствия их проданным товарам, на сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) можно найти информацию о том, прошел ли препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли он к продаже, там же указан его настоящий состав, выявленный лабораторными исследованиями;
- перед применением БАДов обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом;
- не вступайте в разговоры с неизвестными лицами, не предоставляйте им свои персональные данные, не рассказывайте о проблемах со здоровьем, только врач при личном посещении больного может назначать лекарственные препараты и нести за это ответственность;
- не доверяйте лицам, которые представляются при продаже БАДов (в том числе по телефону) медицинскими работниками, обязательно проверяйте их документы, наличие соответствующего разрешения на занятие медицинской деятельностью по профилю;
- помните, что «дистанционное лечение по телефону» - это еще один способ отъема денежных средств, не позволяйте посторонним лицам навязывать себе дополнительное лечение, приобретая все и новые товары, выдаваемые за «спасение от всех бед», в случае, если вас начинают пугать необходимостью приобретения БАДов, обратитесь к независимому врачу;
- не верьте, если вам начинают предлагать компенсировать понесенные расходы за приобретенные БАДы, при условии дополнительного приобретения товаров (например, до какой-то определенной общей суммы), это очередная уловка мошенников, которые тем самым хотят получить от вас дополнительные денежные средства.
- если вы уверены, что в отношении вас при приобретении БАДов, было совершено мошенничество, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

В сложившихся условиях бдительность и ответственность самих граждан может противостоять противоправным действиям мошенников.



Пресс-служба УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве
т/ф. 8(495) 709-18-18
электронная страница: http://www.uvd-uvao.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет