Интервью газете «Liberation»



Дата23.06.2016
өлшемі50.8 Kb.
#155186
түріИнтервью


Интервью газете «Liberation»

Премьер-Министра Республики Казахстан, президента федерации велоспорта РК Даниала АХМЕТОВА
Вопрос: Какое значение имеет для Казахстана третье место на подиуме «Тур де Франс» казахстанца Александра Винокурова?

Ответ. Попасть в число призеров самой авторитетной велогонки мира – заветная мечта каждого профессионального велогонщика, будь он восходящая звезда или уже достаточно известный спортсмен. Думаю, успех Александра Винокурова ценен для Казахстана в первую очередь тем, что до него еще ни одному казахстанцу не удавалось добиться таких серьезных результатов. И то, что наш гонщик покорил эту вершину, говорит о многом. Например, о том, что наша страна богата талантливыми спортсменами. Поэтому я, как и все граждане республики, рад за Александра.
Вопрос: Как отреагировали общественность, публика?

Ответ: Естественно, все казахстанские любители спорта с волнением следили за развитием гонки, переживали за Александра. Но если для европейских профессионалов успех казахстанца стал сенсацией, то мы давно ждали ее от Винокурова – двукратного победителя тура «Париж - Ницца» и других престижных стартов. Думаю, что в результате этих достижений представителя Центральной Азии, французы чуть больше узнали о Казахстане, а казахстанцы о Франции. Кстати, во время предпоследнего и решающего этапа – гонки с раздельным стартом – много французов, которых он совершенно не знает, поддерживали нашего гонщика, размахивая казахстанским флагом! Конечно, больших, массовых и шумных публичных празднеств по случаю успеха Александра на «Тур де Франс» в республике не было. Но президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил телеграммой нашего земляка…
Вопрос: Не кажется ли Вам, что СМИ Казахстана пока недостаточно отводят места спорту, в особенности велоспорту?

Ответ: В последнее время большинство казахстанские СМИ заметно активизировали работу по пропаганде здорового образа жизни и спорта. Ведущие спортсмены, тренеры, организаторы спорта довольно часто выступают в СМИ. В газетах, на радио и телевидении создаются специальные рубрики, программы и передачи, посвященные спортивным новостям или рассказывающие о различных видах спорта.

В Казахстане зарегистрированы и выходят более десятка изданий спортивной направленности. Полагаю, что, учитывая интерес жителей республики к спорту, здоровому образу жизни, их количество будет возрастать.


Вопрос: Какие меры были приняты руководством Казахстана для развития велоспорта после развала СССР? Сколько было открыто спортивных школ?

Ответ: Экономические трудности в период становления суверенного Казахстана, конечно же, не могли не сказаться на развитии спорта в стране, в частности такого популярного вида, как велоспорт. Но, могу сказать, что за последние годы проделана большая работа: количество детей и подростков, серьезно занимающихся велоспортом, только с 2001 года увеличилось года в два раза. В Казахстане действуют школы олимпийского резерва. В каждой из 14 областей страны, а также в Астане и Алматы открыты специализированные велошколы, в которых тренируются более пяти тысяч будущих чемпионов. А в регионах страны при детско-юношеских спортивных школах открыты 23 отделения по подготовке велосипедистов. Так что Европе следует ожидать новых побед казахстанских гонщиков. В этом свете значение успеха Винокурова трудно переоценить: это отличный ориентир для молодых спортсменов и новый толчок для развития велоспорта в стране.

Могу еще добавить, что сейчас 9 казахстанцев выступают в профессиональных и 8 в любительских международных велосипедных клубах. Кроме того, в республике подготовлены 13 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта. Как видите, резерв у нас есть солидный.



Вопрос: Производство нового оборудования или ремонта старого в Казахстен имеется?

Ответ: В сентябре 2003 года в Алматы планируется открыть цех по сборке и ремонту велосипедов из рам и запчастей, произведенных в Италии и на Тайване. В дальнейшем подобные центры Агентство по туризму и спорту обещает организовать в других регионах страны.
Вопрос: Какие меры принимает правительство Казахстана по улучшению состояния дорог страны?

Ответ: В Республике разработана специальная программа по строительству новых, ремонту и восстановлению имеющихся дорог. Например, полностью реконструирована дорога Астана - Кокшетау, Алматы - Караганда, реконструируется дорога Астана-Караганда. Так, что велосипедистам будет, где помериться силами.
Вопрос: Обсуждает ли государство вопрос о законодательстве, которое касается льготной системы для спонсоров в спортивной сфере?

Ответ: Месяц назад глава государства Нурсултан Назарбаев подписал ряд изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», в котором определены меры по социальной защите спортсменов и тренеров, а также ряд других стимулов, способствующих развитию казахстанского спорта в целом и велосипедного в частности. Поэтому у нас крепнет надежда на то, что «Большую петлю» в ближайшие годы выиграет казахстанец.

Список

спортсменов по велоспорту, выступающих в профессиональных и любительских зарубежных клубах

Профессиональные клубы


1.Винокуров Александр

Дойче Телеком

Германия

2.Яковлев Сергей

Дойче Телеком

Германия

3.Фофонов Дмитрий

Кофидис

Франция

4.Кашечкин Андрей

Квик-степ Давитамон Латексо

Бельгия

5.Муравьев Дмитрий

Квик-степ Давитамон Латексо

Бельгия

6.Байгудинов Кайрат

ORBEA ETXE ONDO

Япония

7.Мамыров Бахтияр

ORBEA ETXE ONDO

Япония

8.Мизуров Андрей




Франция

9.Тетерюк Михаил




Япония-Швейцария

Любительские клубы

1.Гуров Максим

CROPUSA

Франция

2.Андреев Михаил

PANORIMMO.COM

Франция

3.Ташев Евгений

CYCLE OLIMPIQUE CHAMALIEROIS

Франция

4.Кравченко Вадим

BRISA SPORT

Турция

5.Третьяков Сергей

BRISA SPORT

Турция

6.Невдах Павел

BRISA SPORT

Турция

7.Тупченко Денис




Япония

8.Лаврененко Сергей




Тайвань


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет