Мбоу «сош им Фасиля Ахметова с. Каркаусь» Кукморского муниципального района рт я- гражданин России



Дата12.07.2016
өлшемі30.5 Kb.
#195350
МБОУ «СОШ им Фасиля Ахметова с. Каркаусь»

Кукморского муниципального района РТ

Я- гражданин России

Выполнил: ученик 8 класса


Зайнутдинов А.М. 

Я- гражданин России

Поезжай за моря – океаны,
Надо всею землей пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.

М.В.Исаковский

У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие родственники, друзья. Но у нас у всех есть один общий дом - это наша страна, наша Россия. Мы все граждане России. Гражданин исполняет законы государства. Все граждане имеют право и обязанности. Одна из важнейших обязанностей наших граждан – это охрана и забота природы. Так же гражданин обязан защищать свою родину от врагов. 

На что же мы имеем право? Какие же права у нас есть? Важнейшие из них – право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени, на свободный труд и образование, на отдых, на имущество и многое другое. Все граждане России имеют равные права и обязанности. В свою очередь я должен соблюдать свои обязанности гражданина. Нужно уважать законы своей страны, иначе их не будут уважать и приезжие.

О правах и обязанностях говорится в Конституции России. Но пользоваться правами, не имея никаких обязанностей, просто невозможно! Мы должны направить все наши силы, энергию, знания на то, чтобы наша родина всегда была сильным, мощным государством, чтобы все граждане были защищёнными и с уверенностью смотрели в будущее.

Гражданину не может быть безразличной жизнь страны. С 18 лет мы имеем право участвовать в управлении делами государства. Граждане России выбирают главу государства и представителей органов государственной власти. Право быть избранным на государственный пост имеет любой гражданин нашей страны. Стать народным избранником не только почётно, но и ответственно.

Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. У каждого человека на планете есть место, которую он считает своей родиной. Для меня таким местом является великая Россия. И я этим очень горжусь. Каждый гражданин обязан выполнять и знать законы своей страны. А также историю развития самого государства. Я- гражданин России. Для меня произносить три этих слова- значит чувствовать восторг, и, кажется , что Россия – самая лучшая в мире. Действительно, Россия самая плодородная и самый большой материк на планете. Её окружают четыре океана: Атлантический, Индийский, Тихий , Северно-Ледовитый. В нашей стране растут много сельскохозяйственных культур. Россия занимает первое место по добычи нефти и угля.
Россия! Сколько тяжести выпало на долю нашего народа! Французы, фашисты и многие другие несли нашей стране гибель , но наши предки выстояли всю тяжесть и мучения врагов. Когда произносят фразу «Я- гражданин России» , я чувствую боль за страдания матерей и жён, потерявших своих сыновей и мужей в суровые годы войны. Меня охватывает чувство вины за людей России, когда я слышу о смерти своих соотечественников. 

Главой нашего государства является Президент Российской Федерации. Он определяет направления внутренней и внешней политики.


Парламентом страны является Федеральное собрание. Оно состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы. Государственная дума принимает законы, а Совет Федерации одобряет или отклоняет их. Если закон одобрен Советом Федерации, он направляет её на рассмотрение к Президенту. Закон вступает в силу после того, как его подписывает Президент. Важные вопросы решает Правительство Российской Федерации. Оно разрабатывает меры по развитию хозяйства, культуры и других областей жизни. 

Ощущаю ли я себя гражданином своей страны? Да! Больше того, я хочу, чтобы у моей страны было великое будущее – то, которого она заслуживает. Именно поэтому я буду стремиться стать полноценным гражданином своего государства , чтобы способствовать улучшению собственной жизни, жизни моих родных и близких, а через это – и жизни страны в целом. Думаю, этого должны добиваться и все те, кто считает себя гражданином своей страны, ведь давно уже истиной стало то, что, как говорил Генри Томас Бокль, «встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне же богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет