Интонация, пунктуация и смысл



Дата11.06.2016
өлшемі34.5 Kb.
#127905
түріУрок
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ

ТЕМА: ИНТОНАЦИЯ, ПУНКТУАЦИЯ И СМЫСЛ


Корниенко Лидия Сергеевна,

учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №2»

г.Домодедово Московской области

Тип урока – повторительно-обобщающий.

Общие цели урока:

1) развитие навыков грамматического мышления и пунктуационной грамотности;

2) формирование умения осознанно пользоваться приёмами анализа языковых фактов.

Цель для учащихся: как работают знаки препинания, как они помогают передавать смысл речи?


ХОД УРОКА
1. Беседа с классом.

- Знаки препинания… Зачем они?

Вот так об этом судят герои рассказа А.П. Чехова «Мыслитель».

Читает подготовленный ученик со слов «Что ни говорите, Филипп Максимыч, а в русском языке очень много лишних знаков препинания!» кончая словами»Для форсу выдумали… Пыль в глаза пущать…»

- Мудрование, умопомрачение, а не наука. Так ли? Знаки препинания… Зачем они?

Слушаем ответы учащихся.

- А как сам Чехов считает?

Читаем на карточке: «Знаки препинания служат нотами при чтении» (Чехов А.П.)


2. Проверка домашнего задания (см. стр. 89 Панов Б.Т.)

- Проверим, как вы расставили эти ноты, знаки препинания, в домашнем задании.

Предложение заранее записано на доске. Вызванный ученик расставляет пунктуационные знаки и читает с соответствующей интонацией.

1) Внезапно проснувшись, среди ночи в испуге вскочил он с постели.

2) Внезапно проснувшись среди ночи, в испуге вскочил он с постели.

3) Внезапно проснувшись среди ночи в испуге, вскочил он с постели.


3. Решение лингвистических задач на карточках в группах (стр. 73 Львова С.И.)

- Знаки препинания помогают более полно и точно выразить смысл письменной речи. Устраните смысловую путаницу, расставив знаки препинания.

№ 1. Расставить знаки препинания тремя способами, чтобы село три человека, два и один.

Сзади сел Виктор наш командир и автоматчик.

№ 2. Что было между берёзами: поляна или колокольчики? Расставить запятые двумя способами.

На поляне между берёзами синели колокольчики.

№ 3. Почему она выполняла? Как она выполняла?

Она выполняла так как её просили.

№ 4. Кто оскалил зубы: барыня или Муму?

Муму прижалась к стенке когда подошла барыня и оскалила зубы.

№ 5. Что уходило за горы: столбы или гром? Расставить знаки двумя способами.

Вертелись по дорогам столбы уходя за гору погромыхивал гром.

№ 6. Что покрашено: парта или тетрадь?

Дима бросил на парту покрашенную масляной краской тетрадь по геометрии.

Предложения – на доске. Один ученик из группы

Отчитывается у доски.

4. – Если знак пропущен или поставлен неправильно, это может привести к серьёзным искажениям смысла. Ведь от правильного написания и понимания текста (от текста государственного закона до текста частного письма) зависит очень многое: работа учреждений, отношения между людьми, их поведение, настроение, здоровье, а иногда и жизнь.

Несколько историй о последствиях таких искажений (см. стр. 140-142 Львова С.И.)

1) Помиловать нельзя, казнить. Помиловать, нельзя казнить.

2) Поставить статую, золотую пику держащую.

Поставить статую золотую, пику держащую.

3) Кавалеры: Валуев, образцовый молодой человек, Дантес–кавалергард, Голицын-артиллерист. Кавалеры: Валуев, образцовый молодой человек Дантес-кавалергард, Голицын-артиллерист.

4) И другие истории.

ВЫВОДЫ: В пунктуации всякая ошибка приводит в той или иной мере к искажению смысла (Шапиро Абрам Борисович 1890-1966).


5. Устраните недоразумение, найдите и исправьте пунктуационные ошибки.

(См. стр. 85 Панов Б.Т.) Работа выполняется в парах на карточках.

1) Рябчики говорят: охотники любят дремать на деревьях.

2) Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу.

3) На улице было много народу: автомобилей и грузовиков.

4) Окна, вероятно, открыты потому, что слышался громкий хохот, радостные крики.

5) Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.

6) Девушка перевела через улицу старушку, которая её об этом попросила и побежала в библиотеку.


6. Итоги урока.

Интонация и пунктуация – это как бы две сестры, дочери одного и того же отца, - смысла речи ( Абакумов Сергей Иванович 1890-1949)


7. Домашнее задание – упражнение учебника.
Литература:
1. Граник Г.Г., Бондаренко С.М. Секреты пунктуации. М. «Просвещение», 1987

2. Львова С.И. Язык в речевом общении. М. «Просвещение», 1992



3. Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. М. «Просвещение», 1980






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет