Урок МХК с применением ИКТ, 8 класс
Тема: «Истоки русской архитектуры»
Цель: изучить характерные черты народного деревянного зодчества, в том числе вспомнить о традициях, связанных со строительством.
Задачи:
Обучения – способствовать воспитанию нравственных отношений к Родине, традициям русского ми мордовского; формирование нравственно – эстетической отзывчивости на прекрасное, закрепление умений выделять главные характерные особенности архитектурных сооружений, применять полученные знания на практике при выполнении творческой работы
Развития - способствовать развитию творческих способностей и эмоциональной сферы.
Воспитания - воспитывать уважение к обычаям и традициям своего народа, стимулировать интерес к русскому искусству, чувство ответственности за сохранение и развитие народных традиций.
Ход урока:
Наш урок мне бы хотелось начать словами великого русского классика
Н.В. Гоголя:
«…Архитектура – та же летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о народе. Пусть же она является в таком виде, чтобы при взгляде на нее осенила нас мысль о минувшей жизни и вызвала бы у нас благодарность за ее существование…»
Текстовый слайд: тема урока.
Тема урока: «ИСТОКИ РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЫ».
Слайд – шоу: фотографии леса, обряды мордвы.
…Жизнь человека всегда была глубоко связана с природой родного края. Характер природы формировал способ жизни людей, определял как добывать пищу, строить дом, чтобы почитать красотой и о чем мечтать.
В наших краях люди в древности жили по берегам рек и озер в окружении леса. Реки и зимой и летом служили дорогами, а непроходимый лес защищал от врагов.
Вспоминая традиции мордвы нужно отметить, что отношение к дереву, к лесу было особым. С древних пор мордву называли лесным народом. Именно в лесах она проводила традиционные моления, обращалась с теми или иными насущными просьбами к Вирь-аве. Некоторым деревьям приписывались лечебные свойства. Заболев, люди приходили на поклонение к таким деревьям, вешали на них в качестве жертвенного подарка куски холста, платки, ленты. Если ребенок долго болел, то прибегали к такому эффективному средству: протаскивали его сквозь расщепленное дерево. Причем мальчика протаскивали через дуб, девочку через березу. При первом обмывании новорожденного его парили веником, мальчика дубовым, чтобы был сильным и долго жил, девочку березовым, чтобы была стройной и красивой. Рябиновый веник должен был не только передать ребенку силу и красоту дерева, но и уберечь его от нечистой силы. С этой же целью рябиновые ветки клали в люльку к младенцу на 40 дней.
Слайд – шоу: репродукции работ Илюхина, Ф.В. Сычкова
… Красота нашей земли создана не только природой. Она сохраняет следы людского труда. Наши предки отвоёвывали землю у леса и превращали её в пашню. Век за веком ухоженная крестьянином суровая природа обретала сглаженность и покатость. Природа изменялась трудом человека.
… Люди строили свой мир, в котором присутствовали неразрывное единство с природой и чувство родства с окружающим миром.
Дерево служило основным материалом. Из дерева крестьянин мастерил почти все предметы, нужные ему в быту. Избы тоже рубили из дерева. Отсюда и слово «деревня».
- Какие породы деревьев выбирали для строительства?
- В ходу были сосна, дуб, липа. Осина для этих целей использовалась гораздо реже.
Так, в одной эрзя-мордовской песне говорится: «Кто строит сосновый дом, тот пусть скажет, что с избой он»: поверху идёт дым из дома, низом стелется его тепло. Кто строит осиновую избу, тот пусть скажет, что без избы он: поверху идёт тепло её, низом идёт дым её.
Деревенские избы в старину строились не по порядку, а как говорили, на радостном месте, Чтобы хозяину было удобно и чтобы соседу не мешать.
Со временем стали их выстраивать фасадом, т.е. лицом к дороге, и получилась « у - лица».
… Избы раньше в сёлах никогда не красили ни чем, не обшивали. Люди умели ценить удивительную красоту и теплоту дерева, его спокойную силу.
…В пасмурный день бревна изб смотрятся как серебряные, в погожий день они голубеют, порой они темно-коричневые, а на солнце - как теплый светящийся мед.
… Не сразу, не вдруг родилось строительное мастерство. Веками накапливался опыт, очищался от всего случайного, передавался из рук в руки, из поколения в поколение. Так вырастала народная мудрость.
Текстовый слайд: традиционная изба.
- Что означало слово «изба»?
Изба- это слово звучало в древности как «истьба», «истопка», т.е. жилище которое отапливалось изнутри и служило надежным укрытием от холода.
Крестьянин ставил свой дом – избу прочно, основательно, чтобы жить в нем было удобно, и чтобы всякий кто смотрел на него, радовался.
В устройстве избы соблюдался порядок, найденный трудом многих поколений. Заранее рубили массивные бревна, чаще всего сосновые.
А когда древесина становилась сухой, начинали ставить избу.
Со стороны посмотреть, кажется что горизонтальные бревна одно сквозь другое пропущены. Получается это так. Отступая от края бревна, делается вырубка до середины глубины, круглая как чашка, в нее и ляжет другое бревно. Такой способ скрепления назывался «в обло» или «с остатком». Остаток нужен был, чтобы углы не промерзали и не загнивали от влаги. Пазы в жилых зданиях прокладывались мхом и конопатились паклей. В конструкции избы все не случайно, все со смыслом.
- Что было основным инструментом плотника?
- Основным инструментом плотника был топор, которым работали с удивительным мастерством. Даже гвозди были не нужны. Все прочно, надежно.
Каждый ряд скрепленных друг с другом бревен составляет «венец».
Срубленный четырехугольник из бревен назывался «клетью»
Если клеть покрывали кровлей и ставили в ней печь, то ее называли «избой»
Крытое пространство между клетями называлось «сени».
Текстовый слайд: новые термины.
Запись терминов в тетрадь.
Слайд: фотографии корабельной резьбы.
Изба она и есть изба, а похожих на нее нет, как нет похожих людей.
У каждой свое лицо, своя осанка. Хозяин каждой избы старался украсить свой дом как можно богаче, красивее. В каждом регионе России были свои традиции.
- Какое название носит резьба, которой украшали мордовские избы?
Название «корабельная резьба» происходит от слова «корабль». Такой резьбой украшали волжские суда. Среди артелей русских плотников, строивших суда, были и мордовские. Артели плотничьего дела работали по деревням в свободное от судостроения время. Строили крестьянские избы, переносили корабельную резьбу на украшение домов. Но пришло время, когда на Волге, как и на других судоходных реках старинные суда были вытеснены паровыми. Оставшись без работы, талантливые резчики уходили в деревни, распространяя там свое искусство. В резьбе преобладал растительный орнамент. Главный элемент – ветвь, плавно изгибающаяся. От нее в обе стороны отходили овальные завитки. На конце ветви и завитках вырезали цветок или виноградную кисть. Такая резьба была дорогой и ею украшали дома зажиточных крестьян. Остальные украшали геометрическим орнаментом.
Слайд – шоу: фотографии различных типов изб.
Избы строили самые разнообразные. Простейшим типом русского крестьянского дома была односрубная изба – четырехстенок с сенями, когда сруб не перегораживался внутри, а изба состояла из одной комнаты.
Изба – пятистенок состояла из двух смежных помещений, разделенных рубленой стеной - перегородкой. Если таких перегородок было две, то получалась изба – шестистенок.
Текстовый слайд: хоромы.
В таких избах комнат было гораздо больше. Такие богатые городские дома
назывались хоромы. Они представляли собой целый комплекс двух – трех этажных деревянных срубов, связанных между собой сенями и переходами.
Нижние помещения ором отводились под хозяйственнее комнаты. На втором и третьем этажах размещались жилые комнаты и покои: столовые, спальни, гостиные.
Комнаты в верхней клети назывались горницы ( в крестьянском доме горницей называли летнюю не отапливаемую комнату)
Клеть над столовой, которая иногда напоминала башню и служила для приема гостей, называли повалушей ( от древнего слова «повальный, общий»
Светлое верхнее помещение над сенями с окнами на 4 стороны называлось терем.
Иногда вокруг терема устраивалась крытая галерея – гульбище.
Слайд: фотографии различных бытовых построек.
Деревня – это не только жилые избы.
- Какие еще постройки можно встретить?
- Здесь и амбары для хранения зерна, сараи, гумно, баньки у воды. Все умно,
просто и красиво.
Слайд – шоу: деревянные храмы.
В центре села на лучшем и видном месте стоит церковь. Храмы, устремленные к небу были видны отовсюду. Сюда приходили люди со своими надеждами, несли свое горе и радости.
Самые древние церкви не многим отличались от избы. У них только более высокие, заостренные кровли на тонкой шейке главка.
Шатровой храм - это четырехугольный сруб – четверик, на котором стоит восьмерик – восьмигранное основание шатра. Внизу такое здание часто бывало окружено гостеприимным крыльцом – гульбищем.
Шаг за шагом шло развитие архитектурных форм от простого к сложному. Это особенно видно в образе знаменитого Преображенского собора с острова Кижи в Карелии. Как праздничный хор устремлены вверх купола – луковки. Главный, но торжественный и изменчивый ритм пронизывает все здание. Главки словно объединены могучей силой, но мягкой, женственной. Вот и кокошники появились как украшения у соборов. Такие многоглавые храмы стали вершиной русского деревянного храмового зодчества.
«… Не мало чудесных деревянных церквей было создано в 17 веке «без единого гвоздя». Но эта, воздвигнутая словно прощальная память о Древней Руси, когда Русь уже стала Россией, - целая поэма. И не даром само имя Кижи стало как бы символом красоты русской народной души…»
И. Грабарь
Текстовый слайд: вопросы.
Вопросы на закрепление нового материала:
-
Какие породы деревьев использовались при строительстве на Руси?
-
Что являлось основой любого деревянного строения?
-
Из каких частей состоит традиционный крестьянский дом?
-
Как украшались избы в мордовских деревнях?
-
Как назывались богатые городские дома?
-
Чем отличалось строение деревянного храма?
Самостоятельная работа уч –ся
Выполнение в тетради эскизов деревянных построек с указанием основных составляющих (применение новой терминологии)
Слайд: домашнее задание.
Домашнее задание:
Нарисовать хоромы или сказочный дворец в русском стиле, объяснить творческую работу, применяя новую терминологию.
… Знать свою культуру, свои корни необходимо. Сей постулат, надеюсь, не нужно доказывать. Достаточно заметить – и, скорее всего, это будет верно (хотя и не ново), что без прошлого нет будущего, нет развития, как отдельного человека, так и общества в целом…
Моя ведущая педагогическая идея: совершенствовать методики обучения, способствующей успешному развитию творческих способностей учащихся через приобщение к народной культуре.
Тема урока: « Истоки русской архитектуры »
Цели : расширить знания детей в области архитектуры, познакомить учащихся с декором и конструкциями русского деревянного зодчества,
выполнить наброски различных типов деревянных построек.
Задачи: формирование нравственно – эстетической отзывчивости на прекрасное, формирование умений выделять главные характерные особенности деревянного зодчества Руси , применять полученные знания на практике, выполняя творческую работу.
Закреплять знания учащихся о русской архитектуре.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитывать уважение к обычаям и традициям своего народа, прививать любовь и интерес к русскому искусству, чувство ответственности за сохранение и развитие народных традиций.
Тип урока: комбинированный.
Метод: объяснительно - иллюстративный, исследовательский.
Зрительный ряд: фотографии архитектурных сооружений, репродукции картин Ф.В. Сычкова, Илюхина.
Литературный ряд: пословицы и поговорки, предания мордовского народа, высказывания Н.В. Гоголя, И. Грабаря.
Оборудование: экран для показа слайдовой презентации, мультипроектор, рисунки ребят.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Вступительное слово учителя.
-
Объяснение новой темы.
-
Закрепление нового материала.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
Мордовская традиционная изба.
Традиционное жилище мордвы было в основном двух типов: двухраздельное и трехраздельное. Исторически двухраздельный дом предшествовал трехраздельному как более простой тип жилой постройки. В XIX – начале XX в. в сельской местности преобладало жилище, состоящее из жилого помещения ( кудо – м., э., изба – р., ызба – т., ) и сеней ( кудоньголь м., кудыкельс –э., кара –каршы – т.). строились и жилые помещения, в состав которых входили две избы, соединенные сенями. У русского населения широкое распространение получили избы с клетью, которая использовалась в качестве летнего помещения или для хранения домашнего имущества. С середины XIX века зажиточные крестьяне стали строить пятистенные дома.
В них удлиненный сруб перегораживался внутренней ( пятой ) стеной.
Основным строительным материалом для возведения жилых и хозяйственных построек исстари являлось дерево. Как правило, мордва предпочитала сосну и ель. В одной из старинных мордовских песен по этому поводу говорится следующее:
Кто построит осиновый дом,
Тот пусть скажет: я без дома,
Тот пусть скажет: я бездомный –
Тепло его вверх поднимается,
Угар вниз опускается.
Кто построит сосновый дом,
Кто построит еловую избу,
Тот пусть скажет: у меня есть дом,
Тот пусть скажет: я с домом –
Тепло его внизу стоит,
Угар вверх поднимается…
Лишь в безлесных районах довольно широкое распространение получило строительство саманных и глинолитных домов ( литух ).Они встречались в мордовских и русских селениях Наровчатовского, южной части Спасского и Краснослободского уездов. Саманные дома строились из кирпичей, изготовленных из глины, перемешанной с мелко нарезанной соломой и навозом. Глинолитные строения возводились из смеси глины с соломой.
Наиболее распространнем типом планировки у мордвы был среднерусский, по которому печь располагалась в одном из углов возле двери, устьем к окнам передней стены. Красный угол находился напротив двери по диагонали от печи.
Интерьер мордовской избы мало чем отличался от интерьера русского
крестьянского жилища. Внутренняя отделка изб была простой. Потолки и полы делали из круглых бревен. Лишь к концу XIX века появляются дощатые полы и потолки. Отличительной особенностью крестьянского дома было множество широких лавок, расположенных вдоль стен, не только служивших для сидения, но и бывших спальными местами. Одним из важным элементом жилища русских и мордвы – эрзи были полати, на которых, как правило, спали дети. Они устраивались под дверью ( от печки до противоположной стены ) на уровне человеческого роста. У задней стены избы устраивался коник, имевший дверцы и походивший на ларь. Он служил местом для ночлега главы семьи, а в ящике под сиденьем хранились необходимые для работы инструменты и материалы, иногда пищевые продукты.
В мокшанской избе делался деревянный настил – кершпель, занимавший все пространство от боковой печи до противоположной стены. К печи со стороны двери пристраивалась казенка, в которой делалась дверца. Зимой здесь содержались ягнята, теленок и т.д. сверху был настил из досок, служивший местом для ночлега.
Для хранения посуды и пищевых припасов служили навесные полки. У русских для этого использовался также залавок ( судница ), у мордвы и татар – мишарей – путмар ( потмар).
Постепенно к началу XX века на смену традиционным элементам крестьянского дома приходят предметы городского быта: кровати, табуретки, стулья, шкафы, этажерки. Крестьяне начинают пользоваться керосиновыми лампами, фарфоровой посудой, самоварами. Зажиточная часть крестьян приобретает граммофоны, зеркала, настенные часы.
Почти в каждом хозяйстве имелась баня с печью – каменкой и предбанником в виде загородки из сплетенных прутьев. На улице напротив окон дома или рядом с ним строился подвал в виде полуземлянки, состоящий из двух камер, углубленных в землю. Здесь хранили, опасаясь пожара, особенно ценное имущество – одежду и зерно, летом могли спать. Состоятельные крестьяне строили различные подсобные помещения (сараи, овины, хлева и пр.)
Словарь терминов.
-
Кудо – изба.
-
Кудоньголь, кудыкельс - сени
-
Хутор – обособленное поселение, в которое входят усадьбы и земельные наделы собственников.
-
Выселки – поселок, выделившийся из большого селения.
-
Полати – приспособление для ночлега, устраиваемое под потолком между печью и стеной.
-
Кершпель – дощатый настил между печью и стеной высотой 35 -65 см, служивший для ночлега.
-
Казенка – пристройка к печи, служившая местом для ночлега, а также для зимнего содержания скота.
-
Залавок – шкаф с дверкой для хранения посуды и продуктов.
-
Путмар – широкая лавка, обшитая с боков досками, служившая для хранения посуды и продуктов.
МОУ Гимназия № 19
Открытый урок МХК
с использованием информационных технологий.
8А класс
Подготовила:
учитель МХК
Пучкова М.В.
Саранск, 2007 -2008 уч. г.
Руководитель:
Пучкова М.В.
Саранск, 2007 – 2008 уч. г.
Работы детей,
выполненные из соленого теста.
Темы занятий:
1 – Выполнение медальонов.
2 – Лепка фигуры человека
( по мотивам народных верований ).
3 – Выполнение сюжетных композиций по мотивам народных сказаний.
4 – Лепка объемной скульптуры.
«Семья»
лепка из глины
Кривова Марина
Ученица 7В класса
Куклы – закрутки
Кукла – пеленашка – при изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения
Кукла – куватка – такие куклы вывешивали над колыбелью после крещения младенца, чтобы оберечь от злых сил.
Пакся – ава
Покровительница поля
Грызлова Настя 7В кл.
Ведь – ава
Покровительница воды
Кривова Марина 7В кл.
Каштом – ава
Божество домашнего очага
Кривова Марина 7В кл.
Вирь – ава
Богиня леса
Кривова Марина 7В кл.
«Расти коса до пояса…»
Булычева Ольга 7А кл.
Ведь – атя
Грызлова Настя 7в кл.
«Наша доченька в дому
Что оладышек в меду:
Мамке – радость,
Бабке – сладость,
Батюшке – утеха»
Грызлова Марина
Ученица 7В класса
«Семья»
Кривова Марина
Ученица 7В класса
Кроссворд
по теме: «Скульптура»
Если правильно решишь кроссворд по вертикали, то в выделенной горизонтальной строке можно прочесть высказывание Огюста Родена о скульптуре.
1 - Русский скульптор, автор памятника Минину и Пожарскому в Москве.
2 – Рельеф, который возвышается больше, чем на половину своего объема.
3 – Точная копия скульптурного оригинала, выполненная механическим
способом.
4 – Рельефное изображение на листовом металле, полученное ударом молота
по чеканам.
5 – Автор памятника Петру I в Санкт – Петербурге.
6 – Вид скульптуры , которые создается выступающими над плоскостью
объемами.
7 – Воспроизведение скульптурного оригинала посредством заполнения
форм жидким затвердевающим материалом.
8 – Слово, обозначающее то же, что и «скульптура».
9 – Работа над мягким податливым пластическим материалом: пластилином,
глиной.
10 – Значительное по размерам произведение скульптуры круглой формы.
11 – Известный русский скульптор, «первых статуйных дел мастер».
12 – Погрудное изображение человека в круглой скульптуре.
13 – Искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях.
14 – Скульптура, изображающая часть человеческого тела – туловище без
головы, рук, ног.
15 – Процесс создания скульптуры, связанный с обработкой твердых
материалов.
16 – Вид углубленного рельефа.
17 – Выпуклый рельеф, в котором изображение выступает не более, чем на
половину своего объема.
18 – Резной камень с выпуклым рельефным изображением.
19 – Скульптурный памятник значительных размеров.
20 – Вид скульптуры, произведения которого воспринимаются при круговом
обходе, с различных точек зрения.
21 – Вид художественной обработки дерева, кости, камня, терракоты.
22 – Вид мелкой пластики, который служит для украшения интерьера.
Вопросы по теме:
«Графика»
1 – Что является художественным средством графики?
2 – Какова роль цвета в графике?
3 – Что общего и в чем различие между графикой и скульптурой, графикой,
живописью?
4 – Какими художественными материалами работает художник – график?
5 – Какие жанры наиболее характерны для графики?
6 – Можно ли считать все экземпляры эстампа подлинниками?
7 – Каких известных графиков ты знаешь?
Тест по теме: «Скульптура»
1 – Скульптура – это…
А – вид пластического искусства, где художественные произведения
создаются путем резьбы, лепки или отливки.
Б – искусство линейное, основанное на сочетании черного и белого.
В – произведения искусства, выполненные красками.
2 – «Язык» скульптуры - …
А – рисунок
Б – объем
В – цвет
3 – Первые скульптуры были созданы в…
А – эпоху палеолита
Б – Др. Риме
В – Др. Греции
4 – Жанры скульптуры:
А – портрет
Б – анималистический
В – пейзаж
Г – натюрморт
5 – Камерная (станковая) скульптура - …
А – небольшая по размерам, ее надо смотреть с небольшого расстояния
Б – скульптура больших размеров, располагается на улицах и площадях
города, связана с архитектурой
В – скульптура средних размеров, предназначенная для украшений
6 – К рельефной скульптуре относят:
А – барельеф
Б – круглую скульптуру
В – контррельеф
Г - ?... (ваш вариант)
7 – Назовите работы мордовского скульптора С.Д. Эрзи
А – «Моисей»
Б – памятник Минину и Пожарскому
В – портрет И.И. Шувалову
8 – К работам Э.М. Фальконе относятся:
А – «Медный всадник»
Б – «Укрощение коня»
В – памятник А.С. Пушкину
9 – М.О. Микешин создал:
А – портрет Павла I
Б – памятник 1000 – летию России
10 – Назовите памятники нашего города
Анализ произведения скульптуры:
1 – Каковы ваши впечатления от скульптуры?
2 – История создания скульптурного произведения.
3 – Что вам известно об авторе произведения? Какое место оно занимает в
его творчестве?
4 – Принадлежность к культурно – исторической эпохе, художественному
стилю и направлению.
5 – Смысл названия. Особенности сюжета и композиции.
6 – Принадлежность к видам скульптуры: монументальной, декоративной
или станковой.
7 – Использование материалов и техника их обработки ( лепка из глины,
пластилина или воска, высекание из камня, вырезание из дерева, отлив,
ковка, чеканка из металла ).
Достарыңызбен бөлісу: |