Қыз қуу 1-статья. Цели



Дата27.06.2016
өлшемі55.5 Kb.
#161688
Қыз қуу

         Кыз куу (погоня за девушкой) – очень древняя игра казахского народа. Она относится к широко распространенным играм из группы игр, связанных с лошадью. Это древняя спортивная игра. Издревле менялось только ее название, а вообще правила  не изменились и дошли до наших дней. Раньше состязания проходили между женихом и невестой. По правилам игры, если джигит проиграет в состязании с девушкой, то он лишается прав жениться на ней. Такие традиции давно забыты.

Состязания кыз куу проводятся согласно  правилам. Спортсмены одеваются с головы до ног в национальную одежду. Лошадь должна быть быстрая и красивая.

Длина площади для этой игры составляет 300 метров. На площадку приглашают девушку и джигита. Джигит должен быть от девушки на расстоянии 10 метров. Если джигит догонит девушку, он должен вытащить платок с ее левой стороны. А девушка наоборот должна убежать от джигита и дойти быстрее в назначенное место.

На втором этапе парня, который находится на 10 метров впереди, должна догнать девушка и стегать камчой. Это значит, что девушка победила. В итоге по времени определяют победителя состязаний. В будущем развитие этой национальной игры имеет важное значение. Она имеет большое значение и соответствует требованием физической культуры.

ҚЫЗ ҚУУ

1-статья. Цели

Учитывая традиционные правила игры кыз куу следует обратить внимание на некоторые положения: 

  - определить практические и технические правила игры;

  - определить критерии оценки движения и пластики джигита и девушки;

  - определить обязательные функции коллегии арбитров;

  - определить методы группировки и системы.

 

2-статья. Применение

Эти правила должны применяться на чемпионатах, соревнованиях, турнирах национальных видов спорта Республики Казахстан.

 

3-статья. Пояснение

Если в случае объяснения правил встречаются две острые положения, уточнение и доказательство статей зависит от представителей министерства спорта и туризма РК и в этом случае основной вариант статьи должен быть на казахском языке.

 

4-статья. Состав

В состав выбранных арбитров входят: главный арбитр, заместитель главного арбитра, главный секретарь, председатель мандатной комиссии, руководитель площадки -1, арбитр на площадке -2, центральный арбитр -2, арбитр по времени -2, медсестра -1. Менять арбитров во время соревновании не разрешается. Если только по медицинскому заключению выявлено не здоровое состояние арбитра. Арбитры должны быть одеты в спортивную одежду с национальными мотивами.

 

5-статья. Арбитры

Арбитры отвечают за работу судейской коллегииАрбитр обязан проверить соответствие документов, удостоверяющих личность участников соревнования.

Арбитр составляет акт схемы оборудованной площадки, подает на утверждение главному арбитру. Перед началом состязаний проверяется состояние спортивной площадки.

Главный арбитр имеет право устранять арбитров, нарушивших правила состязаний.

О таких случаях нарушения заместители арбитров докладывают главному арбитру.

Секундомер-арбитр до начало состязаний обязан проверить исправность специальной аппаратуры. По разрешению главного арбитра в начале соревнования включается секундомер, конец соревнования определяет ответственный арбитр секундомер.

Информатор-арбитр обязан давать правильную информацию участникам, зрителям, представителям телевидения и помогать в безукоризненной организации мероприятия

Информатор-арбитр до начало соревнования должен подготовить правила о соревнованиях, программу, сведения об участниках.

Информатор-арбитр уточняет информацию у главных секретарей и передает главному арбитру.

На Республиканских чемпионатах, спартакиадах и международных соревнованиях назначается старший информатор-арбитр, который отвечает за работу информатора-арбитра и дикторов.

 

  6-старья. Главный арбитр



  Главный арбитр согласно правилам игры руководит и контролирует за ходом соревнования

Его обязанности:

 - проконтролировать готовность спортивной площадки и  соответствующего необходимого инвентаря и надлежащих оборудований для спортивных игр:

- выбирать арбитров, назначать руководителей бригады арбитров, уточнять состав бригады;

-   руководить работой арбитражной коллегии;

- проверять и утверждать  изначальную работу секретариата.

- до начала соревнований организовать работу  судейской коллегии провести организационный совет. Распределить арбитров по участкам и ознакомить их с правилами организации соревнований;

- принимать решения по рассмотрению на совете арбитров поступивших жалоб;

- по окончанию соревнования  провести итоговое заседание арбитров по итогам работы коллегии;

- определить порядок торжественного открытия, закрытия, поздравления победителей;

 - после окончания соревнования, не позднее 3 дней обязан сдать протоколы и отчеты организаторам соревнований.

 

7 — статья : Главный секретарь

 Обязанности главного секретаря:

- принимает заявления участников организаций, готовит протоколы соревнований, сдает жребий участвующих команд, на основании жребий составляет пары, после утверждения главного арбитра для ознакомления участников развешивает протоколы;

- руководит работой секретариата, принимает канцтовары, материалы для награждения и др.

- обрабатывает материалы соревнования, ведет счет баллов и подводит итоги;

- по итогам соревнований готовит технический отчет  и с другими материалами соревнования сдает главному арбитру;

     - составляет табель работы арбитров, по правилам соревнования, если потребуется, дает номера для участников и лошадей;

     - записывает результаты спортсменов, места, которые они заняли, в квалификационную книжку, а также записывает их достижения, дает справки о победах;

- секретари арбитра работают под руководством главного секретаря. Они обязаны собирать информацию с места прохождения соревнования, обрабатывать и сдавать главному секретарю.

 

8- статья. Деятельность врача

Врач на соревновании оказывает всестороннюю медицинскую, ветеринарную помощь. Обязанности врача:

- на месте проведения соревнования контролирует работу скорых медицинских пунктов, обеспечивает организацию санитарно-ветеринарного транспорта и как указано в программе соревнования контролирует  оказание своевременной  помощи медицинских работников;

- информирует  главного арбитра о готовности медицинского и ветеринарного обслуживания;   

-  контролирует  разрешение мандатной комиссии, заявления команд на участие в соревновании, о наличии  у них медицинского заключения;

 -  принимает участие на заседаниях коллегии арбитров;          

- информирует главного секретаря о неудовлетворительном состоянии здоровья участников соревнования  в случае, если участник не здоров и дать соответствующее медицинское заключение на специальном бланке;

- после окончания соревнования  сдает отчет  главному арбитру о больных, получивших травмы, с указанием фамилии, номера команды, согласно списку, с медицинским заключением.

 

9-статья: Состав арбитров

1.        Главный арбитр   -  1

2.        Заместитель главного арбитра -1

3.        Главный секретарь  -1

4.        Председатель мандатной комиссии -1

5.  Руководитель площадки -1 

6.  Арбитр на площадке — 2     

7.  Центральный арбитр -2 

5.        Секундант -2

6.        Медсестра -1

Всего: 12 человек

 

10-статья. Правила проведения соревнования

Юношам и девушка, не достигшим 16 лет необходимо разрешение-расписка родителей  и разрешение управления спорта соответствующей области. Участники должны пройти специальную подготовку и хорошо управлять лошадью.   Спортсмены должны быть одеты с головы до ног в национальной одежде, соответствующей положению игры кыз куу. Лошади должны быть быстрые и красивые.  Площадь кыз қуу должна быть длиной — 300 метров, шириной — 20 метров.

    В игре участвуют  девушка и джигит. В начале соревнования расстояние от девушки до джигита должна быть 10 метров. Здесь считается время отдаления девушки  от места первоначального нахождения на  300 метров. Если джигит на расстоянии 150 метров догнал девушку и вытащил платок с левой ее стороны, то ему засчитывается 10 баллов, после 150 метров дается 5 баллов.

Если девушка на расстоянии 150 метров догнала джигита и хлестнет камчой джигита, то ей засчитывается 10 баллов, после 100 метров- 5 баллов, в случае если не догонит, баллы не добавляются.

    4 пары девушек и джигитов, вместе набравшие максимальное количество выходят на полуфинал. Из этой группы определяются пары, набравшие самое максимальное количество баллов и занявшие первое место, последовательно определяются пары, занявшие 2, 3, 4 места.

 

11- статья Документы, необходимые для участия в соревновании

Проект

Команда сборной области/города 



Заявление для участия на чемпионате Республики Казахстан по кыз куу

 


П№

Ф.И.О

Дата рождения

Спортивные

достижения



Нацио-

нальность



 Имя лошади -

Разрешение

врача


 

 

 

 

 

 

 































































































































 

Председатель управления физкультуры и спорта области/города: ___________________________________________________________

Главный врач диспансера физкультуры : ________________________

                                 Представитель: ________________________



                                              Тренер: ________________________

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет