Изменчивость морфометрических признаков Saxifraga hirculus L. в сообществах южной гипоарктической тундры долины реки Анабар



Дата22.06.2016
өлшемі26.42 Kb.
#153375
Изменчивость морфометрических признаков Saxifraga hirculus L. в сообществах южной гипоарктической тундры долины реки Анабар

Шепелева И.М.¹, Андреева С.Н.²

¹Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск

²Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск

Аспирант

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Институт естественных наук, г. Якутск, Россия

E-mail: ilonatron.777@mail.ru

В окрестностях п. Юрюнг-Хая Анабарского района Республики Саха (Якутия) с 2011 по 2014 гг. были проведены исследования ценопопуляций (далее ЦП) Saxifraga hirculus L., ЦП изучались на пойменной и надпойменной террасе в непосредственной близости от реки Анабар в различных типах местообитаний (валик, склон валика, мочажина, склон к реке Анабар) южной гипоарктической тундры. Цель исследования – выявление наиболее и наименее изменчивых морфометрических признаков данного вида. За период исследования нами были собраны первичные материалы по 8 ЦП в различных типах местообитаний, в каждой ЦП было отобрано по 30 особей вида методом случайной выборки, анализировали по 18 признакам.

При анализе данных определяли следующие статистические показатели: предельные значения (min-max), средние арифметические (M), стандартные отклонения (s), дисперсии выборки (), медианы (Me), моды (Mo), коэффициенты вариации (V,%). Статистическую значимость сравниваемых показателей с нормальным распределением, устанавливали с использованием однофакторного дисперсионного анализа F-критерия Фишера (критерия наименьшей значимой разности). В качестве фактора выступали различные типы местообитаний. Для оценки степени варьирования морфометрических признаков использовали шкалу уровней изменчивости, предложенную Г.Н. Зайцевым (1984) в процентах: 1) небольшое варьирование (от 0 до 4); 2,3) нормальное (от 5 до 44); 4) большое (от 45 до 64); 5) очень большое (от 65 до 84); 6) сверхбольшое (от 85 до 104); 7) аномальное (от 105 и больше).

По результатам оценки сравнения значений статистических показателей вида Saxifraga hirculus по ЦП за все годы исследования, можно сделать следующий вывод, что признаки данного вида имеют нормальное распределение, поскольку M~Me. По данным коэффициента вариации (V, %) отдельно по каждому из местообитаний (валик, склон валика, склон ивовый, мочажина и др.) можно сказать, что изменчивость морфометрических показателей вида варьирует от нормального (от 5 до 44) до аномального (от 105 и больше) уровня. Основная часть показателей имеет нормальный и большой уровни варьирования. Наибольший диапазон изменчивости имеют такие признаки, как длина прицветного листа, длина листа 1 метамера снизу, длина лепестка цветка, длина плода. Наименьший диапазон изменчивости имеют такие признаки, как высота генеративного побега, количество листьев на генеративном побеге, количество цветоносов, ширина лепестка цветка, длина чашечки. Был проведен однофакторный дисперсионный анализ, для выявления достоверности влияния факторов на морфометрические признаки, а именно, в нашем случае, влияние факторов на высоту генеративного побега. Наибольшее значение высоты генеративного побега наблюдается в ЦП4 (склон к реке ивовый) и ЦП5 (склон к реке нарушенный), наименьшее значение в ЦП1 (валик нарушенный). По данным дисперсионного анализа мы получили показатели F-критерия - и. В нашем случае <, что подтверждает наличие различия между распределениями показателей высоты генеративного побега в зависимости от местообитаний.



Таким образом, выявленные статистически значимые различия морфометрических показателей Saxifraga hirculus как по годам, так и по местообитаниям, дают возможность предположить о наличии большой морфологической изменчивости вида.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет