К технологиям, использующим физические методы обеззараживания, после которых медицинские отходы классовБиВ могут приравниваться к классу а и вывозиться в составе тбо, относятся: 1) Автоклавирование, 2) Метод обработки влажным жаром 3)



бет1/7
Дата15.11.2019
өлшемі44.5 Kb.
#447481
  1   2   3   4   5   6   7
Tehnology

К технологиям, использующим физические методы обеззараживания, после которых медицинские отходы классов Б и В могут приравниваться к классу А и вывозиться в составе ТБО, относятся: 
1) Автоклавирование, 
2) Метод обработки влажным жаром 
3) СВЧ-воздействие. 
Отходы, обработанные химическим дезинфектантом, не приравниваются к ТБО, становясь более опасными с экологической стороны (пункт 
2.2.СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования по обращению с медицинскими отходами") . 
Рассмотрим подробнее существующие технологии по обеззараживанию медицинских отходов. 


1) Автоклавирование. 

Основной принцип обеззараживания МО в автоклаве - обрабатываемые отходы подвергаются прямому действию пара при соответствующих показателях температуры и давления в течение определенного времени.

Этот стандартный процесс, применяемый в ЛПУ для стерилизации повторно используемых инструментов, был адаптирован для обработки потенциально инфицированных и инфицированных медицинских отходов. Стерилизация паром не оказывает токсического действия и не требует больших затрат, при этой процедуре уничтожаются споры, и стерилизующий агент (насыщенный пар) быстро проникает в обрабатываемые материалы и нагревает их.

Эффективность процесса стерилизации паром контролируют с помощью спор Bacillus stearothermophilus.

К преимуществам технологии обработки паром можно отнести её эффективность, известность и отработанность, низкие капительные затраты, отсутствие вредных выбросов в атмосферу (при соблюдении мер предосторожности).

К некоторым недостаткам автоклавов можно отнести проблемы, связанные с образованием в зоне действия неприятных запахов при недостаточной вентиляции. Коме того, если в отходах имеются опасные химические соединения (фенолы, альдегиды, цитостатики или металлическая ртуть) то возможен выброс токсических агентов в воздух, сточные воды или загрязнение "остаточными отходами" полигонов.



Во многих из представленных выше установок предусмотрено измельчение отходов, для других - как дополнительная опция возможна укомплектация отдельностоящим шредером или прессом. Персонал, работающий на таких установках, должен быть обучен по работе с сосудами под давлением.

Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования по обращению с медицинскими отходами", отходы, обработанные с помощью установок, работающих по этому принципу, при наличии измельчающего или прессующего устройства (могут быть встроенными либо внешними), могут быть приравнены к отходам класса А, и вывозиться в составе ТБО.


Установки, использующие метод Автоклавирования:

 
ЭКОС

 
Туттнауэр

 
Балтнер





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет