Кафедра химии Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета Дистанционная олимпиада по химии



Дата13.07.2016
өлшемі24.5 Kb.
#197609
Кафедра химии Специализированного учебно-научного центра

Новосибирского государственного университета

Дистанционная олимпиада по химии «ЗФМШ-2007»

  1. В аналитическую лабораторию металлургического комбината на анализ поступил минерал «борнит». После проведения набора качественных реакций лаборант установил, что в состав борнита входят только медь, железо и сера. При обжиге 5,015 г этого минерала на воздухе было получено 4,775 г твердого остатка и 0,896 л (н. у.) газа. Определите формулу борнита и запишите уравнение реакции его обжига.

  2. При растворении желтого вещества А в тяжелой маслянистой жидкости Б выделяется газ В с резким запахом. Взаимодействие А с цинковой пылью приводит к образованию белого нерастворимого в воде вещества Г. При взаимодействии Г с водным раствором жидкости Б выделяется газ Д (относительная плотность по водороду 17) с запахом тухлых яиц. Вещество А вновь получается при реакции газов В и Д. Определите вещества АД, если известно, что все они являются соединениями одного элемента. Приведите их названия. Напишите уравнения всех описанных в задаче реакций с указанием условий их проведения.

  3. Некоторый алкин Х, не содержащий концевую тройную связь, содержит углерода в 8 раз больше по массе, чем водорода. Пропускание Х над катализатором (активированный уголь) при нагревании приводит к образованию продукта тримеризации – ароматического соединения Y. Изобразите структурные формулы X и Y. С помощью какого реагента можно доказать, что Х – неконцевой алкин. Приведите структурную формулу продукта, полученного при окислении соединения Y подкисленным раствором перманганата калия.

  4. Навеску смеси карбидов алюминия и кальция весом 60 г обработали избытком воды. Для полного бромирования получившийся смеси углеводородов потребовалось 64 г Br2 (в виде бромной воды), а для полного сгорания – 51,52 л (н. у.) кислорода. Найдите содержание карбидов алюминия и кальция в навеске. Чем может быть загрязнен образец?


Желаем удачи!

© Специализированный учебно-научный центр НГУ, 2007

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет