Как сделать виртуальную 3D экскурсию по учебному заведению?



бет1/3
Дата18.05.2022
өлшемі1.81 Mb.
#456920
  1   2   3
Как сделать виртуальную 3D экскурсию по учебному заведению

Как сделать виртуальную 3D экскурсию по учебному заведению?


Загрузка и установка Panotour Pro
Шаг 1. Скачиваем из Интернета самостоятельно или по ссылке программный продукт Kolor Panotour Pro 2.5.1. Можно пользоваться любой версией выше
2.0. С выходом обновлений интерфейс принципиальных изменений не претерпел. ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ ОТКЛЮЧАЕМ ИНТЕРНЕТ НА
КОМПЬЮТЕРЕ И ВЫРУБАЕМ АНТИВИРУС (если этого не сделать, то можно получить кучу проблем с установкой Panotour).

Шаг 2. Запускаем установочный файл, соответствующий разрядности вашей операционной системы и во всех окнах жмём на «Далее».


Шаг 3. На рабочем столе находим ярлык Kolor Panotour Pro 2.5 и запустив программу нажимаем на кнопку «Зарегистрировать».





Шаг 4. В скачанной нами папке с установкой есть файл Serial.txt. Берём из него e-mail и ключ для активации программы.

Шаг 5. Забиваем эти данные в соответствующие поля и жмём «Ок». Если всё сделано, верно, то вы увидите сообщение о том, что регистрация состоялась.


Жмём на «Ок» и переходим непосредственно к подготовке графических материалов.


Подготовка графических материалов


Шаг 6. Далее необходимо подготовить склеенные картинки панорам для создания тура.

Шаг 7. В этой же папке, рекомендуется подготовить схематическую карту той местности или здания тур, по которому, собираетесь реализовывать.


Примеры:

Создание проекта 3D тура


Шаг 8. При выключенном интернете запускаем Kolor Panotour Pro и во вкладке «Tour» выбираем пункт «Add Panorama» (добавить панорамы). В проводнике выбираем наши заранее подготовленные картинки панорам и жмём «Открыть».

Шаг 9. Лучше сразу сохранить и проверить проект хотя бы «в сыром виде». Для этого в верхнем меню выбираем «File-Save projet As…» и создаём новую папку для сохранения нашего проекта.


Шаг 10. Затем переходим во вкладку «Build» и указываем место


расположения готового тура. Например на рабочем столе. После этого
необходимо назвать наш тур. Главное, чтобы и папка и название тура были на английском языке, это поможет впоследствии избежать проблем с выкладыванием на сайт. В принципе для создания самого базового
виртуального тура из панорам всё готово. Кликаем на «Build tour», ждём завершения сборки и смело нажимаем на кнопочку «Плей».

Шаг 11. Ваш браузер должен автоматически открыть одну из панорам нашего тура. В течении следующих десяти минут будем работать над доведением нашего тура до готовности.

Навигация в виртуальном туре


Шаг 12. Для изменения очерёдности порядка появления панорам в нашем туре переходим во вкладку «Tour» и справа открываем раскрывающееся меню «Order». С помощью мыши перемещаем вверх ту панораму, которая
должна первостепенно отображаться в нашей экскурсии. У нас это коридор.
Шаг 13. Теперь неплохо было бы добавить панель навигации. В данной версии программы все подобные фичи разработчики реализовали в виде отельных модулей, которые можно объединять в пресеты. Однако есть и
стандартные наборы пресетов. Давайте рассмотрим один из них. Переходим на вкладку «Style» и жмём на кнопку «Load preset…». Затем выбираем из появившегося списка «Kolor iControl». Кликаем на «Load».

Шаг 14. Слева из появившегося списка выбираем «IControl Bar» и выставляем положение навигационной панели по центру. Также можно


поиграться с элементами управления. Я обычно оставляю всё по умолчанию, лишь снимаю галочку с кнопки помощи и поддержки и добавляю «Show/hide
floorplan». Если есть желание, то можно добавить изюминку в виде особенного цвета кнопок в нашей экскурсии. Допустим, выберу синий.

Шаг 15. Теперь давайте объединим наши панорамы по группам. Если мы делаем виртуальный тур по одному зданию, то логичнее всего разделить


наши панорамки с кабинетами на этажи. Для этого возвращаемся во вкладку
«Tour» и, выделив все изображения, нажимаем правую кнопку. Выбираем
«merge in a group», что по-нашему значит – «объединить в группу».

Шаг 16. Далее справа присваиваем имя нашей группе.


Шаг 17. Сразу возвращаемся к вкладке «Style» и удаляем слева пункт


«Panorama Menu» нажав на крестик. Далее справа выбираем из списка
«Menu-Panorama Combobox» и кликаем на него два раза левой кнопкой, тем самым добавляя данную фичу в список стилей. Выбрав её слева настраиваем позицию, в которой будут расположены на экране названия кабинетов. Затем задаём настройку, отвечающую за вывод названий групп и самих панорам.
Это удобно, когда в здании много этажей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет