Капитана полиции чепурнова николая сергеевича перед населением административного участка



Дата18.07.2016
өлшемі65.41 Kb.
#207092
түріОтчет


ОТЧЕТ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ КАПИТАНА ПОЛИЦИИ ЧЕПУРНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА

ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО УЧАСТКА

В текущем году районным Отделом полиции № 3 осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями, на территории района проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников полиции и общественных формирований.

Существенную помощь нашему районному отделу оказывает администрация Ленинского района г.Н.Новгорода. Значительную поддержку в налаживании профилактической работы по месту жительства мы постоянно ощущаем со стороны органов территориального общественного самоуправления, уличных и домовых комитетов, общественных организаций правоохранительной направленности. Многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию граждан.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические или иные факторы. Снижение жизненного уровня населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы среди подростков по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголиз­ма, наркомания, пропаганда с теле- и киноэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства - все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка.

Криминологическая обстановка остается сложной. За текущие 12 месяцев на территории, обслуживаемой районным Отделом полиции 3, зарегистрировано 3482 преступлений, против 4228 за предыдущие 12 месяцев. Из них раскрыто 2319 (АППГ-2314), что составило 66,6% (АППГ-54,7%).

Вместе с тем очень часто в районе, как и в целом по городу, совершаются имущественные преступления. Вызывает опасение преступность на улицах и в общественных местах, особенно участились случаи грабежей в темное время суток, проникновения в припаркованные возле жилых домов автомобили. Объектом таких преступлений в основном становятся мобильные телефоны, количество которых значительно увеличилось у населения, автомагнитолы, установленные в автомобилях. В связи с этим на территории, обслуживаемой Отделом полиции № 3, проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение данного вида преступлений. В дополнительные наряды на улицы, кроме полицейских патрульно-постовой службы, выходят сотрудники нашего Отдела полиции и приданных подразделений. Такая работа дает результаты, ряд преступлений раскрыты по горячим следам сотрудниками, несущими службу в дополнительных нарядах. На территории, обслуживаемой Отделом полиции, ведется активная работа по предупреждению и пресечению правонарушений в области административного законодательства, выявлено 15630 административных правонарушений.


Наказание за данные виды правонарушений понесли правонарушители либо в виде административного штрафа, либо в виде административного ареста.
На территории участка, который я обслуживаю, и где Вы проживаете – это улицы: Заводская, Баумана, Матросская, Кутузова, Магаданская, Правдинская, пер. Вайгач. Участковый пункт полиции располагается по адресу: ул. Заводская д. 15 корп. 5 тел. 252-58-41. Прием граждан осуществляется каждый вторник, четверг с 18-00 часов до 20-00 часов. суббота – с 10-00 часов до 12-00 часов.

Население составляет около 3500 человек.

на учете состоит:

- ранее судимых - 23 чел.

- условно-осужденных - 2 чел.

- несовершеннолетних - 2 чел.

- злоупотребляющих спиртными напитками - 5 чел.

- допускающих правонарушения в быту - 2 чел.

- наркоманов - 2 чел.

В связи с угрозой проведения террористических актов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, места массового скопления граждан, жилые дома, учреждения здравоохранения. . Так, на территории данного административного участка, было проверено 1 школа, места массового скопления граждан; администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы, на технические этажи и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

Хочется отметить, что в большинстве случаев совершения квартирных краж способствова­ла слабая техническая укрепленность входов как в сами квартиры, так и в подъезды домов. Наличие домофонов или кодовых замков на входах в подъезды, надежных запирающих устройств на дверях квартир значительно снижает возможность совершения квартирных краж в доме и отдельно взятой квартиры. Кроме того, внимание общественности, т.е. жильцов дома, к тому, что происходит в доме, играет немаловажную роль при выявлении и пресечении преступлений.

Серьезной мерой по защите своего жилища является установка в квартире охранной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны. Данная услуга предоставляется управлением вневедомственной охраны. В случае поступления сигнала сотрудники полиции в считанные минуты прибывают по адресу, блокируют все входы и выходы в помещении. Риск совершения кражи в квартире, оборудованной сигнализацией с выводом на ПЦО, сводится к нулю. Для получения дополнительной информации или с заявлениями по установке сигнализации вы мо­жете обращаться ко мне, написав заявление на установку, и ваше заявление будет мною незамедлительно направлено в отдел вневедомственной охраны. Условия установки сигнализаций разнообразные, поэтому с вами будут связываться сотрудники ОВО и рассматривать каждый конкретный случай по наиболее эффективной установке сигнализаций.

Участились случаи угона автотранспорта, стоящего во дворах жилых домов, кражи из таких автомобилей оборудования, инструментов, автомагнитол и музыкальных колонок.

Поэтому настоятельно советую владельцам автотранспорта не оставлять свои автомашины без присмотра, особенно в ночное вре­мя, оборудуйте ее блокирующими или сигнальными устройствами, используйте для сохранности платные стоянки или гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особен­но на виду ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ за­жигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете у меня состоит 21 лицо, больных алкоголизмом и наркоманией, каждого из которых я периодически посещаю, провожу с ними профилактическую работу.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

На территории административного участка проводится ряд операций и специальных мероприятий по выявлению лиц, торгующих наркотическими веществами.

Наша общая боль - преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно просматривается вина нас, взрослых. Особенно тревожит тот факт, что ослабевает контроль за своими детьми со стороны родителей. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды на улицах нашего микрорайона по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в Отделе полиции, и с каждым из них проводится профилактическая работа.

Еще раз хочется подчеркнуть и обратиться к родителям, - интересуйтесь, в каком состоянии явились домой ваш сын или дочь, есть ли запах алкоголя, с кем и как он или она провел это время, чем занимались, что за компания ребят. Ведь вовремя замеченное изменение - это шанс спасти Вашего ребенка от становления на путь правонарушителя, не говоря уже о преступнике. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для ребенка.

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов. Не оставляйте детей одних в квартире, объясните им последствия детских шалостей с огнем. Кроме того, особый вопрос - курение в постели в нетрезвом виде. Случаи гибели людей, которые курили пьяные в постели, неоднократно повторяются. Немаловажным в раскрытии и предупреждении преступлений является и участие граждан в охране общественного порядка. Нельзя оставаться безучастным к нарушениям закона, и если ВЫ сами не в состоянии предотвратить преступное посягательство, необходимо сообщать в полицию о совершенном или готовящемся преступлении. Телефон дежурной части ОП № 3 круглосуточно – 258-02-02, и круглосуточный телефон доверия – 268-68-68, или по каналу связи «02».



В завершение своего выступления я хотел бы отметить, что для Вас и для меня необходима постоянная связь и взаимная информированность, потому что, как я уже отмечал ранее, роль общественности по пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений важна.
УУП ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду

капитан полиции Чепурнов Н.С.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет