Католикова Татьяна Григорьевна, учитель истории и обществознания, мбоу



Дата11.06.2016
өлшемі45.32 Kb.
#128131
түріАнализ
Католикова Татьяна Григорьевна,

учитель истории и обществознания,

МБОУ «Гимназия»,

г. Абакан, Республика Хакасия

Причины абсентеизма среди молодежи в Российской Федерации

Сегодня в Российской Федерации сложилась непростая ситуация в молодежной среде. Совершенно очевидно, что активность молодежи, ее гражданская и жизненная позиция, желание участвовать в принятии государственных решений – это залог национальной безопасности. Однако практика проведения выборов различных уровней показывает, что активность молодого избирателя в последнее время снижается. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена, прежде всего, нарастанием абсентеизма, что свидетельствует о расхождении интересов между политической элитой и населением, ведущего к политическому конфликту. Кроме того, с учетом современной тенденции к увеличению отказа от голосования, политическая ситуация во всем мире начинает приобретать тревожные черты. В совокупности это приведет к кризису легитимности власти, а, следовательно, к негативным последствиям. Поэтому изучение конфликтного потенциала абсентеизма и поиск путей борьбы с ним актуально. [ 6, с. 40]

Анализ существующей научной литературы, газет и журналов, свидетельствует о большом количестве работ, связанных с понятием абсентеизма. Авторы данных статей акцентируют своё внимание на проблеме политического абсентеизма в наши дни. [ 2, с. 72]

Абсентеизм (от лат. absentia — отсутствие) - уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия. [ 4, с. 57]

Существует множество факторов, влияющих на электоральное отчуждение молодых избирателей: психологические, исторические, социальные, экономические, другие. В российской политической традиции их принято объединять в три основные группы:

1. правовой нигилизм

2. недоверие к власти

3. негативная социальная адаптация

В современных демократических странах абсентеизм достаточно распространенное явление: нередко в голосовании не принимают участия 50% и даже более избирателей, имеющих право голоса. В России это явление также распространено. Как и в зарубежных странах, в Российской Федерации наибольшая активность избирателей проявляется на общенациональных выборах, значительно ниже она на региональных выборах и выборах органов местного самоуправления. Политический абсентеизм не означает, тем не менее, полного выключения человека из поля политических властных отношений, так как он, как правило, остается законопослушным гражданином, добросовестным налогоплательщиком. Позиция неучастия, занятая человеком, касается только тех видов политической деятельности, где он может каким-то образом проявить себя как активная личность: высказать свое мнение, выразить свою сопричастность какой-то группе или организации, определить свое отношение к тому или иному кандидату в депутаты парламента. Абсентеизм опасен тем, что приводит к снижению численности избирателей, при явке которых выборы считаются состоявшимися. [ 1, с. 118]

Сегодня мы наблюдаем в российском обществе (особенно среди подавляющей части молодых людей) прогрессирующее состояние всеобщей апатии. Развивается особое состояние, характеризующееся эмоциональной пассивностью, безразличием, значительным упрощением чувств, равнодушием к событиям окружающей действительности и ослаблением побуждений, стремлений и интересов. Никого ничего не интересует. Можно выделить следующие причины, способствующие возникновению абсентеизма:

1. Использование молодежи на выборах в качестве объекта манипулирования. Молодежь вовлекают в избирательный процесс, используя различного рода шоу, формируют эмоциональную связь, которая реализуется в акте голосования, а потом благополучно забывают о ней до следующих выборов. В результате в сознании молодежи возникает негативная эмоция, что «тебя использовали». На самом деле, сегодня молодежью и ее проблемами мало кто занимается. Так, кандидаты на выборные должности в своих предвыборных программах уделяют особое внимание проблемам старшего поколения, делают ударение на социальную и экономическую поддержку этого слоя населения, рассчитывая на их голоса, и при этом абсолютно забывая про молодых.

2. Недоверие, как к окружающим людям, так и к политическим институтам. Недоверие молодежи – это реакция на обман их «взрослым» миром: в одном случае, нежелание участвовать в выборах – это стихийная реакция, в другом, голосование «против всех» – осознанная. Причиной голосования «против всех» у большинства молодых людей является неудовлетворенность жизнью.

3. Неверие в собственные силы и в самого себя.

4. Низкий уровень жизни населения страны (особенно молодежи). Все помыслы людей сводятся к поиску средств для существования, ни на что другое, в том числе и активность в общественной сфере, ни остается ни времени, ни сил, ни желания. Люди с низкими доходами были и остаются крайне аполитичными.

5. Эмоциональное отчуждение молодежи от власти, связанное с высоким уровнем коррумпированности и некомпетентности существующих властных институтов.

6. Противодействие со стороны старших поколений, которые укрепились в политике и зачастую не желают допускать в нее конкурентов в лице молодежи. [ 5, с. 186]



Абсентеизм представляет собой естественноисторическое явление, неотъемлемый атрибут политической системы, построенной на принципах демократии и свободы. Увеличение абсентеистов среди избирателей свидетельствует о нарастании политической напряженности в обществе и может привести к внутрисистемному политическому конфликту. [ 3, с. 129] Основным действенным способом устранить абсентеизм как следствие вместе с породившей его причиной является повышение политической культуры населения. Разумеется, для этого требуется время, что очевидно на примере российской демократии, которая по причине малого срока своего существования не имеет достаточной базы для эффективного функционирования.

Список литературы

1. Алмонд ГА., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. - 1992. - № 4. - с.113-129.

2. Артамонова Н.В. Абсентеизм избирателей в контексте принципа свободных выборов. // Законодательство и экономика. - 2006. - № 12. - с.67-83.

3. Гельман В.Я. Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение. – СПб.,2003. - 275с.

4. Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов// Полис. - 1997. - № 4. - с.57 – 60.

5. Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодёжи в России. Молодежь России: 90-е годы. - М., 2004. – 385 с.

6. Мирошниченко И.В. Политический абсентеизм молодежи и пути его преодоления // Южнороссийское обозрение. - 2002. - №6. – с. 38 – 44.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет