Казанские Ведомости



Дата14.06.2016
өлшемі11.67 Kb.
#135894
Казанские Ведомости
 

KAZVED.RU: http://www.kazved.ru/article/23977.aspx

Дата: 13.03.2009 Выпуск №: 46


Азалия очарует и одурманит



В первые дни весны в оранжерее зооботсада расцвел экзотический рододендрон индийский.

Его нежные розовые лепестки всегда вызывают у посетителей чувство восторга и трепета. Вслед за рододендроном расцвели экзоты: каланхоэ Блоссфельда и брунфельзии.

- В оранжерее более 800 видов экзотических растений. Жемчужина - цветочная коллекция. Несколько дней назад у экзотов начался самый красивый и трогательный период - период цветения, - говорит завботаническим отделом Людмила Назарова. - Первым зацвел рододендрон. Этот вечнозеленый кустарник часто называют азалией индийской. Азалия на Востоке - символ ослепительной женской красоты, дурманящей прелести и вместе с тем ядовитого коварства. Не зря в Китае и Японии азалию называют «одурманивающий цветок».

В Россию рододендрон попал в начале XX века. Его привезли в подарок российскому царю. Долгое время растение обитало в императорских оранжереях Санкт-Петербурга. А в Казанском ботаническом саду рододендрон с белыми и розовыми цветками появился в тридцатые годы. После разрухи Гражданской войны происходило восстановление ботанической оранжереи. В естественных условиях ни в Татарстане, ни в России рододендрон не встречается, за исключением Сочи.

Благодаря спецуходу мы планируем продлить цветение рододендрона и каланхоэ до конца марта. Не упустите возможность увидеть весеннее чудо!

Ольга ВИКТОРОВА







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет