Казком досрочно освоил средства Фонда



Дата24.04.2016
өлшемі30 Kb.
#79948
Казком досрочно освоил средства Фонда «Даму»
18 августа 2015 г., г.Алматы. – Казкоммерцбанк, профинансировав 40 предпринимателей в обрабатывающей отрасли, досрочно освоил 6 млрд тенге в рамках второго транша программы Фонда «Даму» из средств Национального фонда РК.
Согласно условиям программы, финансирование предоставлялось под 6% годовых (ГЭСВ – от 6,3% годовых), сроком до 10 лет – на инвестиционные цели, до 5 лет – на цели пополнения оборотных средств. При этом приоритетными являются отрасли в пищевой промышленности – производство продуктов питания и напитков.
Все 40 заёмщиков  отвечают критериям программы, работают  в таких отраслях, как: производство минеральной продукции, резиновых и пластмассовых изделий, текстильных изделий и одежды, продуктов питания, машин и оборудования, химическая и металлургическая промышленность, транспорт и логистика. Программа кредитования охватила практически все регионы и области Казахстана.
Важно, что после завершения освоения средства, высвобождающиеся за счет погашений основного долга заемщиков, будут направлены на финансирование новых проектов в обрабатывающей промышленности. Таким образом, завершив освоение, Казком продолжает финансирование предпринимателей из средств второго транша Национального фонда РК по льготной ставке.
По информации Фонда «Даму» по состоянию на 14 августа 2015 г., Казкоммерцбанк вошел в 5-ку банков из 13 банков-участников программы, которые досрочно освоили средства Национального фонда РК. Всего банками второго уровня одобрен 261 проект субъектов МСБ в обрабатывающей промышленности и сфере услуг на общую сумму 48,6 млрд тенге. Всего профинансировано 254 проекта на общую сумму 45 млрд тенге. На долю Казкоммерцбанка пришлось 15,8% проектов и 13,3% выданных средств соответственно в рамках программы Фонда «Даму».
Таким образом, из выделенных в декабре прошлого года  50 млрд тенге фактически освоено 90% средств.
Для контактов:
Сергей Чикин, начальник отдела по связям со СМИ и общественностью
Департамент общественных связей Казкоммерцбанка
Тел.: +7 (727) 2585-105, вн. 57611, е-mail: schikin@kkb.kz

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет