Кильянова алиме



Дата27.06.2016
өлшемі17.91 Kb.
#161648
КИЛЬЯНОВА Алиме, родилась в 1931 г. в Гурзуфе. Отец Усеин умер в 1931г. Семья состояла из мамы Зибиде (1899-1944), сестры Айше (1919), брата Эмурсали (1924-1982) и племянницы Ление (1940-1944).

После освобождения Крыма весной брата забрали в трудармию, работать на шахте.

17 мая 1944 г. к нам домой пришли военные и расспрашивали о имуществе, сколько скотины держим и т.д. На следующий день рано утром зашли 2 военных и сказали: «По приказу Сталина вас выселяют из Крыма. 10 минут на сборы, с собой возьмите всё необходимое». Мы все растерялись, в доме одни женщины. Мама схватила Коран, ничего не понимает, бегает по дому. Мы с сестрою собрали кое-что из продуктов. У моего дяди было 10 детей, так его семье вообще ничего не разрешили брать, они у нас одно одеяло взяли в дорогу. Всё, что имели дома: утварь, мебель, одну корову, овец – всё оставили и вышли из дому.

Собрали всех жителей – крымских татар в центре села. До вечера продержали под охраной. Мы все думали, что нас повезут на расстрел. Полсела на машинах отвезли в Симферополь, нас же повезли в Бахчисарай, многие семье разъединили. На вокзале загрузили в товарные вагоны. Внутри были 3-х ярусные нары, сидели пригнувшись. В вагоне было очень много людей, дышать было нечем. Туалета, воды в вагоне не было. В пути только через 3-4 дня первый раз открыли дверь. Все голодные, воды нет. Не помню, чтобы нас кормили, питались тем, что успели взять дома. На станциях дверь открывалась и конвой спрашивал: «Мёртвые есть?». Помню, в соседнем вагоне умерла одна бабушка, когда проезжали Саратов, ее скинули в реку Волгу. Медицинской помощи в дороге не было.

22 дня были в пути. Привезли нас в Узбекистан на станцию Хилково (Бекабад). Там одну ночь переночевали, на следующий день приехали «покупатели» на 2-х колёсных арбах из колхозов. Наша семья попала в колхоз Кутур. Поселили в одной маленькой комнате 2 семьи – 8 человек. Ежемесячно ходили на подписку к коменданту. Я в Крыму успела закончить 2 класса, учиться больше не довелось. Нас, 8-13 летних детей в школу не брали, наравне со взрослыми заставляли работать на хлопковых полях.

В 1945 г. вернулся из трудармии брат и обосновался в г. Бекабаде. Я без разрешения коменданта переехала к брату (18 км от колхоза), за это брата арестовали на 5 суток. Как-то, уже работая на заводе, опоздала на 15 минут к коменданту на подписку. Меня и одного парнишку Меджита комендант посадил на ночь в камеру со словами «посидите, поумнеете». А мы после тяжёлой работы, голодные. Сидим, плачем, ведь дети ещё. Так просидели до утра. Брат меня разыскал, нас освободили.

В нашей семье первой заболела дизентерией и умерла мама, затем маленькая племянница.

В 1968 г. переехала с семьей в родной Крым.



Проживаю в Ленинском районе, с. Красногорка, ул. Школьная, 27.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет