Классный час «Страницы Нюрнбергского процесса»



Дата22.07.2016
өлшемі53 Kb.
#215740
түріКлассный час
Классный час «Страницы Нюрнбергского процесса»

Мероприятия по формированию гражданско-патриотического сознания

Леанович Валентина Александровна

Учитель истории и обществознания ВК

МАОУ» СОШ№ 26 г. Орска»

Цели:


  1. раскрыть итоги второй мировой войны, показать историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.

  2. Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества.

  3. Расширить кругозор школьников за счет сведений, выходящих за рамки школьного учебника.

Оборудование: на доске записать слова «Эта память верьте, люди – всей земле нужна… Если мы войну забудем, вновь придет война.» таблички с именами членов Трибунала и преступников.

Ход классного часа.

Учитель.

Цель сегодняшнего классного часа расширение ваших знаний о второй мировой войне, о Нюрнбергском процессе, о его исторической роли. Я надеюсь, что все что вы увидите и услышите на уроке будет способствовать укреплению ваших пацифистских устремлений.



Объясните, как вы понимаете слово – пацифизм.

  1. Когда и как началась 2 мировая война? С какого события? ( В Польше была проведена нацистская акция «Операция АБ» по уничтожению польской интеллигенции. За три месяца было убито 3550 деятелей науки, искусства и культуры.

  2. Какие еще страны были захвачены гитлеровской Германией ?

  3. Как назывался порядок, установленный немцами в завоеванных странах? В чем его сущность?

  4. Когда Генштаб Германии разработал план нападения на СССР? Как он назывался, в чем его сущность?

  5. В чем сущность плана « Ост»?
    6. Когда и чем закончилась Великая Отечественная война? Каковы ее итоги?
    7. Когда и чем закончилась 2 Мировая война?



Учитель.

Что вы слышали о Нюрнбергском процессе?

2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война, которая продолжалась 6 лет, и в которой участвовало более 60 государств. Площадь военных действий была свыше 22млн км, мобилизовано в вооруженные силы 110 млн. человек. Убито и умерло от ран более 50 млн. человек, остались инвалидами и были ранены 90 млн. человек.

8 августа 1945 года в Лондоне было подписано соглашение о судебном преследование и наказании главных военных преступников и учрежден военный трибунал. Правительства СССР, США, Великобритании, Франции назначили в Трибунал по одному члену суда и его заместителю.

20 ноября 1945 года в 9 часов утра во дворце юстиции г. Нюрнберга в Германии открылось первое заседание Международного военного трибунала.
Ученик 1.

Процесс, который сейчас начнется, является единственным в своем роде в мировой юриспруденции, и он имеет величайшее общественное значение для миллионов людей на всем земном шаре.

На скамье подсудимых 21 человек, все они были участниками злодеяний, потрясших мир своей бесчеловечностью.

Подсудимые:

На скамье подсудимых в нюрнбергском дворце юстиции оказалась почти вся нацистская правящая клика за исключением Гитлера, Геббельса и
Гиммлера, покончивших жизнь самоубийством; разбитого параличом Круппа, дело которого было выделено и приостановлено; исчезнувшего и судимого заочно Бормана; Лея, повесившегося в камере нюрнбергской тюрьмы после ознакомления с обвинительным заключением
.

Суду Международного военного трибунала были преданы следующие лица: Герман Вильгельм Геринг – рейхсмаршал, главнокомандующий военно-воздушными силами Германии; Рудольф Гесс – заместитель Гитлера по руководству нацистской партией; Иоахим фон Риббентроп – уполномоченный фашистской партии по вопросам внешней политики; Вильгельм Кейтель – генерал-фельдмаршал, начальник штаба верховного командования вермахта; Эрнст Кальтенбруннер – начальник полиции безопасности; Альфред Розенберг – заместитель Гитлера по вопросам идеологической подготовки членов фашистской партии; Ганс Франк – рейхслейтер фашистской партии по правовым вопросам; Вильгельм Фрик – имперский министр внутренних дел; Юлиус Штрейхер – один из создателей и руководителей нацистской партии; ельмар Шахт – президент рейхсбанка, министр экономики, генеральный уполномоченный по вопросам военной экономики; Вальтер Функ – имперский министр экономики, президент рейхсбанка; Карл Дениц – гросс-адмирал, командующий подводным флотом, с 1943г. главнокомандующий военно-морскими силами Германии; Эрих Редер – гросс-адмирал, в 1935-1943 гг. - главнокомандующий военно-морскими силами фашистского рейха; Бальдур фон Ширах – организатор и руководитель молодёжной организации «гитлерюгенд; Фриц Заукель – обергруппенфюрер СС, генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы, наделённый чрезвычайными правами и подчинённый непосредственно Гитлеру; Альфред Иодль – генерал-полковник, начальник штаба оперативного руководства ОКВ, заместитель Кейтеля и один из ближайших советников Гитлера; Франц фон Папен – один из активных организаторов захвата власти фашистами; Артур Зейсс-Инкварт – один из руководителей фашистской партии; Альберт Шпеер – соратник и фаворит Гитлера; Константин фон Нейрат - имперский министр иностранных дел в чине генерала СС; Ганс Фриче – ближайший сотрудник Геббельса.

Подсудимые, представшие перед Международным военным трибуналом, обвинялись:

-в том, что, преследуя цель установления мирового господства Германии, планировали, готовили и развязывали агрессивные войны, то есть обвинялись в совершении преступлений против мира – п. «а» ст. 6 Устава Международного Военного Трибунала.

- нацисты обвинялись в убийствах и истязаниях военнопленных и мирных жителей оккупированных территорий, угоне гражданского населения в Германию на принудительные работы, убийствах заложников, разграблении общественной и частной собственности, бесчисленных разорениях, неоправданных военной необходимостью, то есть обвинялись в совершении военных преступлений - п. «b» ст.6 Устава Международного Военного Трибунала.

-в массовом истреблении, порабощении, ссылках и других жестокостях, совершённых в отношении гражданского населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, т. е. в совершении преступлений против человечности п. «с» ст. 6 Устава Международного Военного Трибунала (Прил.№4)..


Учитель.

Джеффри Лоренс – председатель суда опрашивал подсудимых и задавал им вопрос: признают ли они себя виновными? Ответ – нет. Процесс получился долгим, он длился почти год. Всего было проведено 403 заседания. Стенографический протокол процесса занимает 16000 страниц, заслушано 116 свидетелей, рассмотрено 143 письменных показания и свыше 5 тысяч документальных доказательств, выполнено 780000 фотокопий, использовано 27 км. магнитной ленты и 7 тысяч граммофонных дисков. Что вменялось в вину известным людям рейха?


Ученик 2.

Обвиняемых выбирали главным образом так, чтобы представить все основные структуры рейха: службу безопасности, гестапо, идеологический отдел и так далее.


Ученик 3.

Всем обвиняемым предъявлены 4 пункта обвинительного акта:



  1. Общий план или заговор.

  2. Преступления против мира.

  3. Военные преступления.

  4. Преступления против человечности.

Ученик 1.

Все обвиняемые совместно с другими лицами являются руководителями, подстрекателями и участниками созданного и осуществляемого общего плана или заговора против мира, для чего была создана нацистская партия во главе с Адольфом Гитлером.


Ученик 2.

Целью преступного заговора являлось установление так называемого «нового порядка» в Европе.


Ученик 3.

Новым порядком фашисты называли режим террора, грабежа и насилия, который они установили на оккупированных территориях.


Ученик 4.

Все обвиняемые приняли активное участие в агрессии, совершая преступления против мира, развязав войну против многих стран: против Польши- 1сентября 1939 года, с которой и началась мировая трагедия.



Учитель.

Обвиняемые являются организаторами и руководителями всех совершенных и названных военных преступлений:

Убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории.

Убийство военнопленных в концентрационных лагерях.

Увод гражданского населения в рабство.

Убийство заложников.

Расхищение собственности на оккупированной территории.

Бесцельное уничтожение городов, поселков и деревень.


Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие государство орудием своих чудовищных преступлений.
Учитель.

Первый лагерь организован в 1933 году в Бухенвальде, в Европе самыми большими были лагеря: Освенцим, Майданек, Треблинка, Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен, Равенсбрюк, Маутхаузен. А на территории СССР были созданы лагеря в Смоленске, Ставрополе, Харькове, Киеве и в других городах. В общей сложности за колючей проволокой оказалось 18 миллионов человек, 12 миллионов умерщвлены.

В Освенциме на 12 тыс. заключенных был один умывальник, а весной заключенные умывались и пили из луж. В бараках были крысы, которые объедали трупы. В Освенциме было обнаружено 293 тюка с женским волосами весом 7 тонн. Экспертная комиссия установила, что волосы срезаны со 140 тыс. женщин. Волосы перерабатывались в войлок и пряжу, из которой изготавливали носки для воюющих немцев в холодной России. В 1941 году в лагере Аушвиц был построен первый крематорий. В хирургическом отделении проводились различные эксперименты над людьми: изучались действия различных химических препаратов, искусственно вызывались язвы, ожоги, инфекционные заболевания. На поток было поставлено производство мыла из остатков человеческого жира. Снимали целиком кожу с трупов, подвергали ее химической обработке, сушили и изготавливали седла, перчатки, дамские сумочки.

Некоторые представители администрации лагерей коллекционировали черепа заключенных. Всего в Освенциме погибло 4млн. чел., в Равенсбрюке - более 130 тыс. женщин и детей, в Саласпилсе - более 100тыс., в Треблинке- более 800 тыс. в Майданеке- более 1,5 млн. человек, в Маутхаузене –свыше 122 тыс. человек


Ученик 1.

Особую жестокость фашистов следует отметить по отношению к детям.


Учитель.

Документы свидетельствуют: « Сотни тысяч детей в возрасте от грудного ребенка до 16 лет истребили немцы в лагерях, на оккупированных территориях. В лагере прибывших отправляли в газовые камеры, а здоровых подростков изнуряли на тяжелых работах. В Саласпилсе детям делали впрыскивание жидкости, от которой они медленно умирали. Давали им отравленную кашу, и от этого в день умирало по 150 человек. Весной 1944 года в лагере Биркенау был организован блок для близнецов, где доктор Менгель проводил над ними различные эксперименты.

Нюрнбергский процесс длился почти год, на заседаниях оглашались страшные документальные доказательства Осуществляя свои захватнические, грабительские планы, гитлеровцы систематически разрушали города и села. Полностью или частично разрушено и сожжено 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень, немцы сожгли и разрушили свыше 6 млн. зданий и лишили крова 25 млн. человек. В СССР разрушили почти 32 тысячи промышленных предприятий, 4100 железнодорожных станций, 40 тысяч больниц, 84 тысячи школ, техникумов, вузов, 43 тысячи библиотек.

СМ. Презентацию « Нюрнбергский процесс»



Ученик 1.

Гитлеризм навязал миру войну, которая принесла народам неисчислимые бедствия и безмерные страдания. Миллионы людей поли жертвами войны. Пришел день, когда народы мира требуют сурового наказания преступникам. Во имя священной памяти миллионов жертв, во имя безопасности будущего мира- мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счет. Это- счет всего человечества, счет воли и совести народов.


Учитель.

1 октября 1946 года Трибунал огласил приговор. 16 октября 1946 года приговор был приведен в исполнение. Тела казненных были сожжены, а прах развеян по ветру. Позднее состоялись судебные процессы над нацистскими преступниками в судах разных стран. (Зачитать решение Международного военного трибунала с. 278 Хрестоматия по новейшей истории 1917-1945г.)



Учитель. Нюрнбергский процесс- это утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами. Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.
Заключительная беседа


  1. Предположите, что изменилось в общественном сознании в результате Второй мировой войны.

  2. Почему в послевоенные годы стали возможными международные судебные процессы над военными преступниками?

3. В чем на ваш взгляд, состояла главная цель этих процессов?

Учитель .В чем актуальность этой темы? Законодательный орган России обращает внимание мирового сообщества на необходимость противодействия попыткам исказить и принизить историческую роль Нюрнбергского процесса и тем самым подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны, оправдать Международный военный трибунал, утвержденный в соответствии с Лондонским соглашением четырех союзных держав от 08 августа 1945 года. Нюрнбергский процесс фактически подтвердил главный вывод о сущности фашизма, как открытой террористической диктатуры.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет