Книга Курской области в компьютерном варианте Насекомоядные Рукокрылые



Дата06.03.2016
өлшемі142 Kb.
#44372
Приложение 3.

Красная книга Курской области в компьютерном варианте

Насекомоядные                 Рукокрылые
        
Хищные
     
Грызуны
           
Выхухоль - Desmana moschata (Linnaeus, 1758)


Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Выхухолевые - Desmanidae
Категория и статус: : 1 - крайне редкий, исчезающий реликтовый вид. Эндемик России.
Распространение. Центр европейской части России. Реакклиматизирована в Курской области в 1956 г., партия зверьков была завезена из Хоперского заповедника. В настоящее время существует несколько очагов обитания вида в поймах рек Сейм и Свапа: один располагается на территории Железногорского, Дмитриевского и частично Фатежского районов, второй находится в Солнцевском районе, третий в Глушковском и Кореневском районах, четвертый в Льговском и Рыльском районах.
Места обитания и образ жизни. Выхухоль заселяет пойменные местообитания: зарастающие старицы, затоны, небольшие озерца, обильно поросшие водной растительностью. Живут семьями в норах, вход в которые начинается под водой. Размножаются в течение года, самки приносят за год один выводок, в котором бывает 2-3 детеныша. Питается водными беспозвоночными (моллюсками и насекомыми), в значительно меньшей степени растительными кормами.
Лимитирующие факторы. Преобразование пойменных биотопов, изменение гидрологического режима, мелиорация, браконьерская ловля рыбы ставными снастями, загрязнение водоемов, рекреационная нагрузка в пойменных угодьях.
Меры охраны. Внесена в Красную Книгу РФ (2 категория), Международную Красную книгу. Рациональное использование речных пойм, борьба с браконьерством.
Составитель: А.А. Власов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет