Колумбийские новогодние традиции



Дата26.06.2016
өлшемі31 Kb.
#159461
РОМЕРО СЕБАСТЬЯН (КОЛУМБИЯ)

КОЛУМБИЙСКИЕ НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ

(Воронежский государственный университет, Воронеж, Россия)
Декабрь – самый весёлый месяц для всех жителей Колумбии. В этом месяце у студентов, школьников, рабочих начинаются каникулы. Люди хотят отдыхать от своих дел за целый год. Они собираются вместе с друзьями, чтобы праздновать, танцевать и кушать вкусные блюда. В декабре существует четыре праздника, и самый важный из них – Новый год. Каждый человек придаёт различные значения этим дням и отмечает этот праздник по-своему, но общее в том, что все приглашают новорожденного Иисуса в свои души, в свою жизнь, чтобы стать лучше. Тридцать первого декабря колумбийцы в каждом городе, в каждой семье стараются делать что-то необычное, выглядеть необыкновенно, чтобы вызвать у друзей и родственников радость. Везде царит атмосфера веселья и задора. Но как празднуют Новый год в Колумбии?

Последний день года начинается с того, что утром матери напоминают своим детям об уборке комнат и дома. Если честно, я не люблю убирать в комнате, но в этот день я обязан это делать. Мои земляки считают: чтобы хорошо встретить Новый год, нужно привести в порядок все необходимые вещи. Часто люди моют пол водой с эссенциями, чтобы создать особую энергетическую атмосферу в доме. В канун праздника необходимо купить новую одежду, так как встречать Новый год в старой одежде не принято. Поэтому в последние дни года магазины полны людьми, которые покупают красивые вещи и подарки близким и друзьям. А ещё говорят, что, если человек наденет бельё желтого цвета, его ждёт удача в следующем году! Многие так и делают. В праздничные дни повсюду звучит музыка. Самая известная новогодняя песня в Колумбии называется «Пять минут до двенадцати», в ней поётся о любви человека к своей маме:

Осталось пять минут до полуночи,

Год заканчивается.

Я бегу домой, чтобы обнять маму…

Когда я слышу эту песню, слёзы наворачиваются на глаза. Сейчас моя мама далеко от меня, но моё сердце всегда рядом с ней.

Праздник Нового года – это ещё и время, когда каждый человек задумывается о том, как он жил в уходящем году, что сделал, чего достиг, а что потерял или не успел сделать, какие мечты осуществились, а какие – нет. Кто-то доволен своими успехами, кто-то – не очень. В семьях люди говорят о планах на будущий год и о том, как их надо реализовывать. В последний день года у всех жителей Колумбии волнует вопрос: «Как праздновать Новый год?».

Поздним вечером вся семья собирается вместе в одном доме. Дом чист и украшен. Родственники сидят за столом, разговаривают, дети бегают по дому, играют. Все ждут ужина, приготовленного тем человеком, кто хочет и умеет хорошо и вкусно готовить. Однажды мне пришлось по просьбе бабушки очистить от скорлупы 600 перепелиных яиц. В конце этой работы мои пальцы онемели, но главное – бабушка была очень довольна и похвалила меня. Традиционное новогоднее блюдо в Колумбии – «санкочо». Это суп с курицей, кукурузой, картофелем и зелёным горошком. Готовят также рис с курицей и многие другие блюда. На десерт подают торт. Из напитков очень ценится виноградная водка – «Агвардьенте». Когда закончится ужин, начинается настоящий праздник: включается музыка, и все танцуют. Самые известные мелодии – сальса, меренге, порро, кумбия. Все танцующие радостны, но явно чего-то ждут и часто смотрят на часы. И вот, наконец-то, двенадцать часов или начало Нового года! Когда подходит это время, каждая семья включает телевизор или радио, чтобы слушать «обратный отсчёт»: 12, 11, 10 и т.д. Иногда у бабушек и дедушек возникает грустное чувство, они плачут и говорят: «Мы ничего не сделали, и уже так поздно». В Колумбии эта фраза считается шуткой, но в реальности так часто и происходит: время пролетает быстро, и мы не успеваем переделать все дела.

Когда «обратный отсчёт» заканчивается, все встают и громко кричат: « С Новым годом!». Повсюду слышны звуки фейерверков, родственники и друзья обнимаются друг с другом и желают успехов, счастья, процветания своим близким. С этого момента начинается самое интересное.

Существует огромное количество традиций в течение первых минут Нового года. Например, после объятий нужно съесть 12 виноградин, каждая из которых символизирует одно желание человека. Другая интересная традиция – это когда человек, желающий много путешествовать, ходит с чемоданом вокруг кварталов в надежде, что ему повезёт в Новом году увидеть новые страны. В 2010 году я тоже выполнил такой ритуал. А в апреле 2011-го уже приехал в Россию и учусь сейчас в Воронежском государственном университете. Можно сказать, что мечта моя сбылась!

После 12-ти часов ночи все выходят на улицу и обнимаются со своими соседями и друзьями, желая удачи и здоровья. В некоторых местах Колумбии люди делают большую куклу, которую называют «аньо бьехо», что значит «старый год». Внутри куклы есть порох, после 12-ти часов её сжигают. Это символизирует уход всего старого. Наша традиция прощания с «аньо бьехо» очень напоминает проводы русской Масленицы.

Первый день января – это выходной. Семьи традиционно собираются и идут на берег реки или в парк, там делают барбекю. Так постепенно праздник заканчивается, но он может продолжаться и целую неделю.



Новый год в Колумбии – это наполненный традициями весёлый праздник, самый яркий и радостный, он представляет собой один конец и одно новое начало. Все люди хотят иметь здоровье, любовь, удачу и благополучие круглый год. Для этого выполняют ритуалы, которые, как они думают, им помогут. Эти традиции существуют уже давно и делают культуру Колумбии одной из самых богатых в мире.

В этом году я не смогу побывать на родине. Но я обязательно соберу своих друзей, которые стали для меня очень близкими людьми. Мы купим много винограда, и в 12 часов ночи пожелаем друг другу и своим родным в Колумбии всего самого наилучшего в Новом году!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет