Композиторы – участники ВОВ



Дата19.07.2016
өлшемі109.78 Kb.
#209340
Композиторы – участники ВОВ
Они были разными людьми. Людьми разных национальностей и разных талантов. Но все они были музыкантами, мечтали о большой карьере, славе, аплодисментах… Им было немного лет, и жизнь представлялась длинной. А у некоторых она оказалась совсем короткой. В преддверии Дня Победы мы вспоминаем композиторов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, а некоторые не вернулись...

Яруллин Фарид Загидуллович – родился в Казани в 1914 году. Учился на рабфаке, затем окончил Московскую консерваторию по классу композиции Генриха Литинского. Автор первого национального татарского балета «Шурале». Сочинял музыку для камерных инструментальных ансамблей – квартеты, трио, сонаты, пьесы, а также песни и романсы. Был призван в армию в июле 1941 года. Погиб на фронте.
Дунаевский Исаак Осипович – родился в 1900 году. В 1919-м окончил Харьковскую консерваторию по классу скрипки. В 20-х годах руководитель московских театров – «Эрмитажа» и Театра Сатиры. Пишет музыку к фильмам «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга». Возглавляет Ленинградский союз композиторов. Во время Великой отечественной войны руководит Ансамблем песни и пляски железнодорожников. Много выступал по всей стране. Создал более 70-ти музыкальных произведений на военную тему.

Хренников Тихон Николаевич – родился в 1913 году. В 1936-м оканчивает Московскую консерваторию по классу композиции. Ученик Виссариона Шебалина. Пишет оперу «В бурю», музыку к спектаклям и кинофильмам. Во время Великой Отечественной войны принимает участие в концертах для солдат на передовой. Вместе с армией Чуйкова вступает в Берлин в мае 1945 года. С 1948 по 1991 год – генеральный секретарь Союза композиторов СССР. Автор большого числа крупных сочинений, в том числе оперы «Мать», балетов «Любовью за любовь» и «Наполеон Бонапарт».
Фрид Григорий Самуилович – родился в 1915 году. В 1939-м окончил Московскую консерваторию по классу композиции. Ученик Виссариона Шебалина. Во время Второй мировой войны выступал на передовой в составе фронтового музыкального ансамбля. После окончания войны преподавал в Московской консерватории. Автор моноопер «Дневник Анны Франк» и «Письма Ван Гога», вокально-инструментальных концертов, музыки к драматическим спектаклям и кинофильмам.
Мурадели Вано Ильич – родился в 1908 году в Гори. В 1931-м окончил Тбилисскую консерваторию по классу композиции. Стажировался в Московской консерватории в классе Мясковского. С 1942 по 1944 год руководитель Центрального ансамбля Военно-морского флота СССР, с которым выступал на передовой. Автор ряда опер, оркестровых и вокально-симфонических сочинений, музыки к кинофильмам и популярных песен.

Латыпов Масгут Галеевич (1913-1987) – известный татарский композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств ТАССР, один из основоположников профессионального татарского музыкального искусства, участник Великой Отечественной войны. Родился 23 августа 1913 г. в Сергиополе (ныне Аягуз Республики Казахстан).
Родители Масгута Галеевича были казанскими учителями, приехавшими в Сергиополь по приглашению для открытия татарской школы. С раннего детства у мальчика обнаружились большие музыкальные способности, но возможность учиться музыке появляется лишь после возвращения семьи в 1925 г. в Казань. В Казани Масгут берет уроки игры на духовых инструментах у своих дядей Хасана и Салиха Зульфокаровых и играет в их оркестрах. Постепенно музыка начинает занимать главное место в его жизни и для получения профессионального образования он в 1932 г. едет в Москву, где поступает на рабфак при Московской государственной консерватории (в класс тромбона профессора В.М. Блажевича). В 1934 г. переводится в музыкальное училище при консерватории, где проходит курс композиции у профессора Е.О. Месснера. Начало его творческой деятельности связано с оркестром НКВД Московской области. Для этого оркестра он сочиняет свои первые музыкальные произведения: “Татарская сюита”, марш “Красная Армия”, удостоенный премии конкурса маршей для духового оркестра (1936) и изданный Музгизом.
В 1936 г. М. Латыпов поступает в Татарскую оперную студию при Московской государственной консерватории по классу композиции профессора Г.И. Литинского, которую заканчивает в 1941 г. Талантливый ученик жадно впитывал все, чему его учили маститые наставники-педагоги. В эти же годы тесные узы дружбы связывали его с татарскими композиторами, объединенными вокруг Татарской оперной студии – Ф. Яруллиным, Н. Жигановым, Дж. Файзи, З. Хабибуллиным, С. Сайдашевым. В сентябре 1939 г. М.Г. Латыпов вместе с ними вступает в члены Союза композиторов ТАССР. К этому времени относится создание романсов “Радостная весть” на слова М. Джалиля, “Любовь моя” на слова Н. Валеевой, “Я здесь, Инезилья” на слова А. Пушкина в переводе М. Джалиля, массовых песен, песен для детей, обработок татарских народных песен, а также работа над операми “Сафа” (либретто А. Файзи) и “Зульхиджа” (либретто А. Ерикея). Творческая деятельность М. Латыпова в эти годы протекала активно и плодотворно. Накануне Великой Отечественной войны в 1940 г. в Москве состоялся авторский концерт композитора, в котором прозвучали дуэты и арии из его опер “Сафа” и “Зульхиджа”, квартет для деревянно-духовых инструментов, вариации для арфы, обработки татарских и башкирских народных песен, романсы на слова Г. Тукая и И. Саитова. 
Летом 1941 г. М. Латыпова призвали на фронт. В это же время на войну уходят его друзья-композиторы Ф. Яруллин и З. Хабибуллин. Свой боевой путь М. Латыпов начал под Москвой в составе 360-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии. Участвовал в боях за освобождение городов Осташково, Торопец, Велиж, Великие Луки, Невель, Даугавпилс, Клайпеда, Кенигсберг. 
В первые дни формирования дивизии М. Латыпову было поручено организовать военно-духовые оркестры. Впоследствии М. Латыпов был назначен начальником и художественным руководителем Ансамбля песни и пляски 360-й стрелковой дивизии (1943-1945). На фронте по инициативе М. Латыпова был сформирован оркестр из детей ­сирот, подобранных на дорогах войны. Военно-музыкальное обучение проводилось в школе, организованной специально для них. Творческая деятельность М. Латыпова продолжалась и в военные годы. На фронте он пишет кантату для солиста, хора и оркестра “Большая любовь” на слова М. Солянникова и М. Клипиницера. Под звуки созданных им многочисленных маршей и песен воинские формирования уходили на передовую. Трижды раненый, награжденный двумя орденами (орден Отечественной войны и орден Красной Звезды) и восемью медалями, М.Г. Латыпов заканчивает свой фронтовой путь в 1945 г. в Клайпеде. 
В сентябре 1945 г. М. Латыпов возвращается в Казань и передает только что открывшейся консерватории большое количество ценных клавиров и партитур немецких изданий, найденных им в разрушенном доме Кенигсберга. В этом же году он приступает к преподавательской работе в консерватории и одновременно руководит Окружным ансамблем песни и пляски Казанского военного округа (1945-1946), а после его расформирования ансамблями песни и пляски Приволжского военного округа (1946-1950) и Восточно-Сибирского военного округа (1950-1953). За этот период композитором были написаны три кантаты, сюита для симфонического оркестра “После победы”, романсы на слова М. Ногмана, С. Шакира, Г. Насретдинова, множество песен. В качестве руководителя военных ансамблей М. Латыпов сделал много обработок мелодий популярной советской музыки. 
В 1953 г. после демобилизации М.Г. Латыпов вновь вернулся в Казань. Среди произведений, созданных им в 50-е гг., – “Кантата о Родине” на слова М. Хусаина, кантата “Столице нашей отчизны – Москве” на слова Н. Исанбета, “Танцевальная сюита” для оркестра народных инструментов, романсы и песни на слова Н. Даули, Н. Арсланова, И. Юзеева, М. Ногмана, А. Еники, С. Хакима, обработки татарских народных песен для хора. 
В 1956 г. М. Латыпову было поручено создание Ансамбля песни и пляски нефтяников Татарии для участия в Декаде татарского искусства и литературы в Москве (1957). Концертная программа, подготовленная под его руководством, имела огромный успех. 
Творческая и просветительская деятельность композитора получила высокую оценку: в 1957 г. М.Г. Латыпову было присвоено почетное звание “Заслуженный деятель искусств ТАССР”. 
В 1960-х гг. в республике получили широкое признание созданные и руководимые М.Г. Латыповым молодежные духовые оркестры в Кукморе и Лениногорске. Большой популярностью пользовался духовой оркестр “Сармановские цветы”, состоявший из ста девушек. В эти и последующие годы М.Г. Латыпов продолжал создавать новые сочинения. Им было написано 8 хоровых циклов, в том числе “Песни, ведшие в бой” на слова советских поэтов, “Песнь о современнике” – вокально-симфоническая поэма в семи частях на слова М. Хусаина, камерноинструментальная музыка, пьесы для инструментальных ансамблей, песни и романсы на слова татарских поэтов, три сюиты для духового оркестра. Многие его песни опубликованы в сборниках, вошли в репертуар татарских исполнителей и получили широкое признание. Его песня “Кырда” (“В поле”) стала поистине народной.
М.Г. Латыпов умер 9 апреля 1987 г. На доме 17 по ул. Горького, в котором проживал композитор, установлена мемориальная доска. В 1994-2006 гг. издательством Еникеевой были изданы хоровые, инструментальные и вокальные произведения М.Г. Латыпова. Начиная с 1998 г. в ежегодном конкурсе молодых исполнителей Татарстана, учрежденном сыном композитора Рустамом Латыповым, исполняются произведения М.Г. Латыпова для фортепиано, скрипки и виолончели. 
В 2003 г. к 90-летию со дня рождения М.Г. Латыпова была сделана видеозапись из хоровых произведений композитора в исполнении солистов, хора и оркестра Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля (дирижер Р. Салаватов). 
Имя Масгута Галеевича носит улица в Вахитовском районе Казани. 

Хабибуллин Загид Валеевич родился 20 сентября 1910 г. в г. Орске Оренбургской области. Жизненный путь композитора был непрост. Его детство пришлось на тяжелые годы гражданской войны, голода и разрухи. В девять лет мальчик остался без родителей, некоторое время воспитывался в детдоме, из которого вскоре сбежал и стал бродяжничать. Его жестоко били за то, что он отказывался воровать, и тогда сирота бежал в Актюбинск, где нашел себе приют в чайхане. Так вспоминал Загид Хабибуллин о своем знакомстве со скрипкой: «…устроился работать в чайхану, мыл посуду, выполнял любые поручения. В чайхане был свой музыкальный ансамбль, в котором играли талантливые самоучки.(…) По мусульманским законам в пятницу чайхана не работала. Музыканты днем репетировали, я слушал, как они играют, благо, жил прямо при чайхане, а потом стал подбирать по слуху. Один из музыкантов, латыш по национальности, однажды застал меня за этим занятием и показал, как надо играть на скрипке. С тех пор я не расстаюсь со скрипкой.(…) Я подбирал на ней все мелодии, которые слышал. В основном это были казахские и татарские народные песни. Видимо, я преуспевал в игре на скрипке, так как вскоре меня стали заставлять играть при именитых гостях. Мною «угощали» клиентов, как диковинкой. Чуть что: «Загид, сыграй».

    Однажды в Актюбинск приехали известные татарские музыканты Г.Альмухаметов и С.Габаши. После концерта они зашли в чайхану. Услышав там игру скрипача-самоучки Загида Хабибуллина, С.Габаши стал уговаривать его приехать в Казань и дал свой адрес. Так целеустремленный мальчик, привыкший к невзгодам и лишениям, начинает копить деньги на дорогу в неведомую Казань.

     В 1927 г. Загид Хабибуллин приехал в Казань. Ему было уже семнадцать лет. Со скрипкой в руках он явился в музыкальное училище, где играл перед внушительной комиссией, в состав которой входили А.Литвинов, Р.Поляков, М.Пятницкая, А.Васильев, Г.Корбут и др. И стал студентом Казанского музыкального училища. В годы учебы в музыкальном училище выявились творческие способности будущего композитора: он пробует писать небольшие пьесы для скрипки и фортепиано.

     «Это были трудные годы. Приходилось и учиться, и работать» – вспоминал Загид.

    Помимо игры в оркестре С.Сайдашева в татарском академическом театре, вскоре он стал руководить музыкальной частью рабочего театра при льнокомбинатском доме культуры в Заречье. Пишет песни, марши и танцы к спектаклям. Так начинается большой путь Загида Хабибуллина в музыке и искусстве.

    Ощущая свое призвание композитора, молодой музыкант Загид Хабибуллин в 1934 году едет продолжать учебу в Москву, где он был принят на 2 курс композиторского отделения рабфака при Московской консерватории в класс профессора М.Ф.Гнесина, а затем продолжил учебу в Татарской оперной студии по классу сочинения профессора Г.И.Литинского. В годы учебы в Казани и Москве Загид сближается с видными татарскими писателями, поэтами, деятелями театра, познает национальную литературу и фольклор. Близко дружит с С. Сайдашевым, Ф.Яруллиным, М.Джалилем, Х.Такташем.

   В Москве довольно определенно формируются характерные черты его творчества, отличающиеся стремлением композитора к яркой выразительности музыки, жанровой характерности и почти зримой выразительности музыкальных образов.

  З.Хабибуллин пишет разнообразные произведения: песни, пьесы для отдельных инструментов (трубы, кларнета, скрипки), «Татарский марш» для инструментального ансамбля, обрабатывает народные песни. Но, обращаясь к различным жанрам, именно в песенном жанре ощущает родную для себя стихию. В эти годы им написано более 50 песен, отличающихся разнообразием тематики, богатством мелодико-ритмических рисунков, эмоциональной емкостью и выразительностью. Многие его песни обрели большую популярность и стали подлинно народными (вспомним, к примеру, его песню «Сагыну» (Томление) на слова М.Джалиля). Творчество композитора сыграло значительную роль в становлении и развитии песенного жанра в татарской музыкальной культуре.

   В 1940 году З.Хабибуллин возвращается в Казань и начинает работу в инструментальном ансамбле Татарской государственной филармонии.

    Вскоре вспыхнула война. В первые же дни Великой Отечественной войны З.Хабибуллин был призван в ряды Красной Армии. В день отъезда своей части из Казани композитор написал песню «Возвращайся с победой» на только что сочиненный писателем К.Наджми текст. Находясь в армии, в короткие минуты отдыха он продолжает заниматься творчеством. Пишет различные песни, разящие врага, в том числе частушки, хлесткие задорные припевки. Из произведений суровых военных лет выделяются «Команда вперед» на стихи А.Кутуя, «Джигит-партизан» на слова Н.Арсланова, «Бойцу» на народные слова.

    В 42 году композитор был отозван из войсковой части и переведен в Казань.

   В 1943 году, к тридцатилетию со дня смерти татарского народного поэта Г.Тукая, Загид Хабибуллин первым из композиторов Татарии написал цикл песен на слова поэта.

     Большой активностью отмечено его творчество в послевоенные годы.

    Одно из центральных мест в творчестве З.Хабибуллина занимает работа с Татарским ансамблем песни и танца, для которого он создал прекрасные обработки народных песен и оригинальные песни, ставшие украшением его репертуара. Всеобщее признание получили такие музыкально-хореографические композиции, как «Сабантуй» (постановка Гаскарова), «Дружба», «Мои цветы» (постановка Г.Тагирова), «Свадьба» (постановка А. Нарыкова).

    Композитора волнуют события, происходящие в его стране, он живет делами и подвигами своего народа: «Да здравствует мир», «Советский солдат», «Песня пахарей», «Извилистый ручеек» и т.д.

    Во второй половине семидесятых годов композитор создает такие впечатляющие вокальные произведения, как «Хатынь» на слова Н.Даули и «Мамдуда» на слова С.Хакима.

    Почетное место в его вокальной лирике занимают песни, воспевающие красоту природы, проникнутые любовью к родному краю. Загид Хабибуллин дарит много интересных и разнообразных песен детям, часто бывает в школах, рассказывает учащимся о музыке, знакомит их со своими произведениями.

   Композитор обогатил и балетный жанр, создав два балета. В 1950 г. совместно с композитором Н.И.Пейко и балетмейстером Ф.Гаскаровым он завершает балет «Весенние ветры» по одноименному роману К.Наджми, повествующий о событиях Октябрьской революции в Казани.

   А в 1960 завершает свой второй балет «Раушан», основанный на мотивах татарских народных сказок Г.Тукая (либретто Г.Салимова). Этот балет был поставлен в 1961 году и стал первым детским балетом, а в1974 году композитор представил вторую редакцию балета уже под названием «Заколдованный мальчик», обновив музыкальные сцены и дополнив балет новыми образами.

     Многие годы З.Хабибуллин композиторскую деятельность сочетал с исполнительством.

     Со своими авторскими концертами он исколесил всю Татарию, и многие города Союза.

     Активно участвовал в музыкально-общественной жизни республики, ведя значительную

работу по организации и руководству коллективами художественной самодеятельности, оказывая им постоянную творческую помощь.

   Личность талантливого композитора и виртуозного скрипача отличала удивительная скромность и безграничная преданность искусству.



   «Безграничная влюбленность в народную жизнь, в его быт и традиции, прекрасное знание его музыки, владение искусством импровизации деревенских музыкантов, неподдельная искренность – исходные факторы, определяющие творческий облик композитора, исполнителя-скрипача Загида Хабибуллина» - писал о нем М. Нигмедзянов.

   Творчество З.Хабибуллина получило высокую оценку: ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусства ТАССР(1950), народного артиста ТАССР(1970), заслуженного деятеля искусства РСФСР (1981), а песенное творчество удостоено Государственной премии им. Г.Тукая (1968 г).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет