Компрессор для аэрографа



Дата02.07.2016
өлшемі27.03 Kb.
#173254
Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Валуйская городская станция юных техников»

Белгородской области





«Компрессор для аэрографа

своими руками»

Автор проекта: Хватов Игорь
Руководитель: Андреев А.В.

Валуйки


2010

Введение.

Занимаясь техническим творчеством, не обойтись без приспособления, которое поможет сделать уже готовую модель или выставочный экспонат красивыми и эстетичными. Такое приспособление есть - это аэрограф, устройство для нанесения краски распылением ее в потоке воздуха, который создает компрессор. Изначально аэрографы применялись художниками, теперь эта техника взята на вооружение моделистами.

Сегодня в продаже можно найти компрессоры и аэрографы различной конструкции. Но покупка таких дорогостоящих устройств затруднительна в наше время финансового кризиса.

Изучив устройство компрессора и аэрографа, а так же разнообразную техническую литературу, мы решили сделать его своими руками.



Изготовление компрессора для аэрографа.
Компрессоры бывают разные, но общий смысл у них одинаковый — компрессор создает избыточное давление воздуха, который подается в аэрограф.

Требования к компрессору довольно жесткие. Он должен быть компактным, желательно легким, иметь воздушный фильтр, манометр и ресивер для фильтрации масляных паров, обеспечивать рабочее давление до 2 атм, быть способным работать непрерывно в течение 20-30 мин без риска повреждения или перегрева.

Наиболее простой, дешевый и оптимальный вариант — сделать агрегат из компрессора от холодильника.

Домашние компрессионные холодильники обычно служат не один десяток лет. Но приходит время, когда и они устаревают: чаще не физически, а морально, так как научно-технический прогресс не стоит на месте, и он порождает все более совершенные подобные аппараты. Приобретая новые, старые же холодильники попросту выбрасывают, хотя некоторые их агрегаты еще вполне могли бы послужить, пусть в другом качестве, или по иному назначению.

Нам под руку попался такой холодильник, поэтому за основу решено было взять б/у компрессорный агрегат, изъятый из него. Это малогабаритный, но достаточно мощный и производительный компрессор.

Собирали компрессор для аэрографа по примерной схеме (рисунок 1).

Важной частью компрессора является емкость, которая позволяет выровнять давление потока, сгладив пульсации. В качестве такой емкости мы использовали баллон от небольшого огнетушителя. Имея огнетушитель и мотор (точнее компрессор) холодильника, мы приступили к сборке источника сжатого воздуха для нашего аэрографа.

Рисунок 1.



Единым сборочным узлом смонтировали на баллоне ресивера регулировочный клапан (позволяющий сбрасывать излишнее давление), предохранительный клапан, манометры и реле давления, которое следит за давлением в системе.

Выходной патрубок компрессора соединили с длинной трубкой, а короткую трубку ресивера соединили шлангом с аэрографом. В качестве шланга от компрессора до ресивера использовали маслостойкий шланг. Ресивер с аэрографом соединили шлангом, сделанным из изоляции кабеля. На всасывающую трубку компрессора установили масляный фильтр.

Для включения компрессора установили пускатель (выключатель света), к которому подсоединили электрический кабель с вилкой.



Детали компрессора мы смотрировали на основании из ДСП толщиной 10мм.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет