Конкурс «Зеленая планета»



Дата05.07.2016
өлшемі57.55 Kb.
#179562
түріКонкурс
Аналитический итоговый материал за 2006 год.
В рамках календаря краевых массовых мероприятий с учащимися на 2006 год и в рамках открытого Международного детского экологического форума "Зеленая планета" Краевая станция юных натуралистов с 15 февраля по 31 марта 2006 года провела краевой заочный конкурс «Зеленая планета».

Конкурс проводился с целью популяризация идей экологического образования и воспитания подрастающего поколения через творчество и исследования.

На краевой конкурс поступило 423 работы из 24 территории Красноярского края (г.г. Красноярск, Железногорск, Иланск, Сосновоборск, Шарыпово, Енисейск, Кодинск, Бородино, районы Нижнеингашский (п. Нижний Ингаш, с. Тинское), Богучанский (п.Чунояры, п. Манзя), Краснотуранский (с. Беллык), Козульский (с. Балахтон, п. Козулька,), Ачинский (п. Причулымский, п. Горный,), Балахтинский (п. Балахта, с. Ровное, п. Балахта, с. Тюльково), Шарыповский (п. Дубинино, с. Ивановка), Тюхтетский, (с. Тюхтет, с.Поваренкино), Ермаковский (с. Ермаковское), Каратузский (с. Каратузское), Шарыповский (с.Ивановка), Саянский (с. Агинское, с. Межово), Шушенский, п. Новониколаевка, с. Тинское, с. Тарутино), которые распределились по номинациям:

- «рисунки «Зеленая планета глазами детей» - 246 работ,

- «фотографии «Зеленая планета глазами детей» - 73 работы,

- «литературные публикации на экологическую тематику» - 41 работа,

- «исследовательские проекты по экологии» - 27 работ,

- «модели одежды из экологически чистых материалов» - 25 работ,

- «театрализованные постановки на экологическую тематику» - 9 работ,

- «сайт или страница в Интернете по экологической тематике» - 2 работы.

Многие из территорий принимают участие в конкурсе во-второй раз. Экологические центры края взяли на себя ответственность держателей ситуации конкурса в своих территориях, через рассылку информационных писем, личную встречу с директорами школ, домов творчества и прочими образовательными учреждениями.

Конкурсные работы оценивала экспертная комиссия Конкурса в составе: педагогических работников Краевой станции юных натуралистов, корреспондентов газеты «Вечерний Красноярск», специалистов Краевого дворца пионеров и школьников. При оценке работ экспертная комиссия руководствовалась критериями, принятыми на открытом Международном детском экологическом форуме «Зелёная планета-2006».

Экспертная комиссия отметила, что тема защиты природы, гуманное отношение к животным и растениям – это своего рода зеркало гуманистического самосознания общества, один из ключевых моментов воспитания и культуры подрастающего поколения. Большинство представленных работ соответствуют основной задаче – пониманию важности сохранения здоровой окружающей среды.

В номинации «литературные публикации на экологическую тематику» были использованы разнообразные жанры, отражающие детское восприятие важности экологической проблематики. Но все же в некоторых работах были использованы достаточно бедные художественные средства (значительное присутствие неуместного пафоса, декларативности, лозунговости) и отсутствие личного взгляда. Работы, занявшие призовые места, были представлены колоритно, с привлечением сочных языковых средств.

В номинации «фотографии «Зеленая планета глазами детей» многие работы выполнены на высоком художественном уровне, технически грамотно.

В номинации «модели одежды из экологически чистых материалов» хотелось бы отметить, что за два года проведения этого конкурса впервые была представлена коллекция одежды для собак. Некоторые работы показали, что дети зачастую находятся под воздействием не лучших образцов массовой культуры, поэтому им трудно отойти от штампов, оторваться от обыденного, традиционного образца. Дети ограничены в поиске самостоятельного сюжета. Не во всех работах учтено, что экологический материал – это не только натуральные ткани, в первую очередь – это природные материалы: цветы, листья, соломка, береста, рыбья чешуя, мех и шерсть животных. Украшения и аксессуары могут быть изготовлены из ягод, семян, камней, ракушек, перьев и т.д.

В номинации «исследовательские проекты по экологии» следует отметить хорошее выполнение работ п. Шушенское, видно, что авторы работ сотрудничают со специалистами Национального парка, это позволяет выполнять работы на высоком уровне и решать задачи актуальные для данной территории. Рекомендовано продолжать эти работы для более высокого качества. В некоторых работах отсутствует исследование как таковое, нет результата и анализа.

В новую, ранее не заявляемую организаторами конкурса, номинацию «сайт или страница в Интернете по экологической тематике», поступило всего 2 работы. У работ хорошая навигация (удобство перемещения между разделами сайта, возможность быстро переходить на нужную страницу). Организация информации у работ на среднем уровне (организация данных в виде упорядоченной структуры должна сообщать посетителю какую информацию он может обнаружить на сайте и где ее искать; информация должна быть организована таким образом, чтобы посетитель знал, что его ждет на следующей странице уже по названию ссылки, на которую указывает). Стилем написания отличился сайт «Отдых на озерах Красноярского края», тексты лаконичны и разбиты на несколько страниц. Средний уровень дизайна у сайта «Животные Красноярского края». Нужно помнить, что оформление сайта предназначено для повышения эстетической ценности от его содержимого. Дизайн есть первое, что бросается в глаза посетителю любого сайта и, конечно, он должен быть уместен и производить определенное впечатление. Достаточно на хорошем уровне у работ скорость загрузки - один из важных критериев и большинство посетителей сайта в первую очередь отмечают именно это, а не суперстильный дизайн. Но интерактивность обеих работ на низком уровне. (Под интерактивностью понимают набор средств, которые зависят от действий посетителя, такие как форумы, гостевые книги, опросы). По используемым технологиям можно сказать, что не все современные технологии, такие как Flash, DHTML и другие применяются обоснованно, но их использование может придать сайту большую выразительность и удобство. Этот критерий у работ на среднем уровне.

Работы по номинации «театрализованные постановки на экологическую тематику» заставляют задуматься об истинном назначении экологического театра и понимании этого вопроса режиссерами. Пока это агитбригады, театрализованные представления, интерпретации сказок на экологические темы, много лозунгового текста. Из малого количества представленного материала хочется отметить оригинальность постановки и мастерство актеров «Экотеатра» п. Шушенское; сказку «Оранжевый ежик» (г. Сосновоборск), где имеются попытки интерактивного общения со зрителем, собственный текст песен переложен на современные мелодии, что приятно для слушания, но спектакль затянут по времени. Также приятно участие именно старшеклассников в постановке Нижне – Ингашского района, МОУ №67 г. Красноярска, но проигрывают сверхзажатостью актеров и отсутствие костюмов. Поразили своей свободной, открытой, раскованной игрой актеры «Детско-юношеского центра» п. Дубинино - учащиеся средних классов так, что иногда это было слишком громко и трудно для восприятия зрителя.

По итогам Конкурса в каждой номинации определились победители, (1,2,3 места). Победители награждены дипломами и поощрительными призами. Авторы конкурсных работ, занявшие 4, 5, 6 место в каждой номинации, награждены грамотами. Все участники краевого заочного конкурса получили свидетельство участника.

Лучшие конкурсные работы краевого заочного конкурса «Зеленая планета» направлены в г. Москву на открытый Международный детский экологический форум «Зеленая планета – 2006».

Планируется проведение этого конкурса в следующем году.



  1. Планируется изменить систему оценки - в лучших работах предполагается учитывать актуальность, креативность и другие показатели, без присвоения призовых мест.

  2. Предполагается открыть галерею лучших работ по итогам краевого конкурса «Зеленая планета».

  3. Создать возможность для дистанционного общения по вопросам конкурса, на сайте Краевой станции юных натуралистов.

  4. В номинации «исследовательские проекты по экологии» возможно консультирование и экспертное сопровождение исследовательских проектов учеными для более качественного выполнения работ. Сроки подачи заявок и работ изменятся на более ранние.

  5. В номинации «модели одежды из экологически чистых материалов» предполагается учитывать возрастные группы: младшую, среднюю, старшую. Приоритетными считать готовые модели одежды, снятые по фотографиям, а не эскизные зарисовки.

  6. Для более продуктивной работы в рамках краевого конкурса «Зеленая планета» планируется разработнический семинар по организации экологических театров и обучающий семинар по разработке экологических сайтов на секции краевого детского Интернет-фестиваля.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет