Авиационное страхование



Дата12.06.2016
өлшемі93 Kb.
#129741
Авиационное страхование
Страхование как таковое появилось много веков назад, но в первую очередь - именно как страхование средств транспорта и перевозимых с их помощью грузов.

Страхование авиационных рисков зародилось в Англии в 1919 году. Это стало возможным благодаря совместным усилиям ряда синдикатов Lloyd и Union of Canton. Страхование авиационных рисков осуществлялось через White Cross Insurance Agency. В 1931 году была образована компания British Aviation Insurance Agency, участниками которой были 7 крупных британских страховых компаний, в том числе - Union of Canton и Excess Insurance Company. Уже в 1935 году образовалась вторая британская авиационная страховая компания Aviation and General Insurance Company.

В 1934 году было основано первое общественное объединение авиационных страховщиков и перестраховщиков - Международный союз авиационных страховщиков (IUAI).

Наибольшего развития авиационное страхование получило после второй мировой войны в связи с ростом объемов коммерческой эксплуатации воздушных судов, началом серийного выпуска многоместных пассажирских авиалайнеров и грузовых воздушных судов, расширением регулярных перевозок.

Изучая историю авиационной техники легко заметить четыре этапа в ее развитии. Аналогичные этапы можно проследить и в развитии авиационного страхования:

- до второй мировой войны и в первые послевоенные годы развивается страхование корпусов (каско) самолетов и ответственности по винтовым самолетам (при этом лимиты ответственности довольно низкие, главным образом - из-за небольших размеров и вместимости самолетов);

- с середины 50-х годов - страхование рисков каско и ответственности в отношении реактивных самолетов, которые в то время пока еще не преобладали над винтовыми;

- с начала 70-х годов - страхование больших реактивных самолетов, вмещающих до 500 пассажиров каждый и способных совершать беспосадочные перелеты на расстояние свыше 10 тысяч километров, таких как Боинг - 747, Дуглас - ДС10, Аэробус - А-300 и другие;

- страхование рисков в отношении сверхзвукового реактивного пассажирского самолета «Конкорд».

Одновременно развивались и другие виды страхования, имеющие отношение к авиации, – страхование экипажей воздушных судов, страхование ответственности операторов аэропортов, производителей авиационной техники и другие.


Сегодня в условиях финансового кризиса авиационный бизнес в большей или меньшей степени испытывает трудности во всем мире. Продолжается процесс концентрации, слияния, укрупнения международных авиаперевозчиков, в то же время принимающих на вооружение всё новые типы воздушных судов – более дорогие и вместительные. При этом аварийность сохраняется на прежнем уровне, а размер компенсационных выплат в связи с причинением вреда жизни и здоровью пассажиров и нанесением имущественного ущерба неуклонно растет. Указанные факторы в полной мере оказывают своё негативное воздействие на международный рынок страхования авиационных рисков, который, тем не менее, благодаря своей устойчивости, базирующейся на международном распределении рисков и наличии значительных резервов, и проводимой взвешенной тарифной политике в целом успешно решает возникающие проблемы.
Однако, необходимо помнить, что во все времена специфика авиационного страхования состояла и состоит в его катастрофической природе, тем более, что в наши дни финансовые последствия авиационной катастрофы могут быть весьма значительными – стоимость крупнейших из современных самолетов превышает 100.000.000 долл. США, а ущерб, причиненный третьим лицам, может исчисляться миллиардами долл. США.
В Российской Федерации авиация подразделяется на гражданскую авиацию, государственную, экспериментальную и авиацию общего назначения. Развивающиеся в последние годы т.н. «деловая авиация» и частная «малая» авиация фактически относятся к одной из четырех указанных групп.

При этом определяющей (в части объемов уплачиваемых страховых премий) является гражданская авиация. Для неё сегодня характерны такие тенденции, как продолжающаяся замена авиапарка, с вытеснением стареющей советской техники воздушными судами преимущественно иностранного производства, дальнейшая концентрация на рынке грузовых и пассажирских коммерческих перевозок, изменения в действующем авиационном законодательстве, а также текущая реорганизация государственных органов, регулирующих авиационную деятельность.


Рынок страхования авиационных рисков в России хотя и демонстрирует устойчивый рост сбора страховых премий, но все еще достаточно молод и недостаточно стабилен в силу неослабевающей конкуренции, отчасти определяемой концентрацией рынка авиаперевозок, сильно и неизбежно зависим от международного рынка перестрахования, характеризуется продолжающейся концентрацией и, к сожалению, часто недостаточным профессионализмом участников рынка.

Большой вклад в дело дальнейшего становления рынка авиационного страхования в РФ и повышения профессионального уровня его участников вносит РААКС, объединяя сегодня почти 100 % страховых компаний России, занимающихся страхованием авиационных рисков.


Минимальные требования к страхованию авиационных рисков в России регламентируются Воздушным кодексом РФ, а максимальные определяются экономической целесообразностью, готовностью или обязанностью владельцев и эксплуатантов воздушных судов защищать имущественные интересы (свои и своих партнеров по бизнесу) и требованиями иностранных государств при выполнении международных полетов.

Авиационное страхование осуществляется в 2-х формах: обязательной и добровольной.

Страховая деятельность в РФ подлежит лицензированию и регулируется Законом РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» с изменениями. Классификация видов страхования определена в ст.32.9 указанного Закона.
При этом к сфере авиационного страхования относятся следующие виды страхования:


  • страхование воздушных судов (каско воздушных судов), страхование двигателей, запасных частей;

  • страхование гражданской ответственности владельцев воздушных судов и авиаперевозчиков перед третьими лицами;

  • страхование гражданской ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами;

  • обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна;

  • страхование гражданской ответственности авиаперевозчиков перед грузовладельцами и грузоотправителями;

  • страхование жизни и здоровья летного состава и наземного персонала;

  • страхование работников летного состава на случай утраты профессиональной трудоспособности;

  • обязательное страхование пассажиров при полетах на внутренних воздушных линиях;

  • страхование гражданской ответственности владельцев и операторов аэропортов и аэродромов;

  • - страхование гражданской ответственности производителей авиационной техники.



Страхование каско воздушных судов (ВС)




Основными страхователями воздушных судов в настоящее время выступают коммерческие авиапредприятия, аэроклубы, имеющие бизнес-авиацию промышленные компании, частные владельцы ВС, авиазаводы, лизинговые компании.


Под каско ВС подразумевается фюзеляж, крыло (крылья), шасси, двигатели, винты, электро- и гидравлические системы, навигационное и другое специальное оборудование, запасные части.

Объектом страхования является само ВС, включая запасные части со всеми видами специального оборудования, находящимися на борту, при условии, что они связаны с выполнением полётов.

Также практикуется отдельное страхование авиационных двигателей.

В большинстве стран при страховании воздушных судов применяют формы полисов Ассоциации авиационных андеррайтеров Ллойда (L.A.U.A.), в частности такую классическую форму, как AVN1C.

При страховании т.н. «военных рисков каско» в настоящее время чаще всего применяется форма полиса LSW555D (L.A.U.A.).

Страхование гражданской ответственности авиаперевозчика

Страхование гражданской ответственности авиаперевозчика в отечественной страховой практике получило развитие сравнительно недавно. Оно обусловлено необходимостью соблюдения требований международного и национального авиационного законодательства ряда стран при осуществлении международных полётов, а также – требований Воздушного кодекса РФ в отношении внутренних полетов / перевозок.

Страхование гражданской ответственности авиаперевозчика – вид страхования ответственности, в котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с ответственностью страхователя перед:

- третьими лицами за вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу третьих лиц;

- пассажирами за вред, причинённый жизни, здоровью, багажу и вещам, находящимся при пассажире;

- грузовладельцами или грузоотправителями за утрату, недостачу или повреждение груза / почты.

Носит обязательный характер для владельцев ВС и эксплуатантов согласно авиационному законодательству, но с точки зрения страхового законодательства относится к добровольным видам, однако, к т.н. «вмененным». Лимиты ответственности авиаперевозчика устанавливаются в соответствии с Воздушным кодексом РФ и иностранным законодательством в зависимости от географических районов эксплуатации, максимального взлётного веса, вместимости ВС.

Основным документом, регулирующим отношения авиаперевозчика, является договор воздушной перевозки (пассажира, груза, почты).

Авиация является международным видом деятельности. Поэтому основными нормативными актами в авиационном российском праве, устанавливающими правовые основы использования воздушного пространства РФ, регулирующими отношения, возникающие в сфере авиации, как на территории РФ, так и за её пределами, являются: Воздушный кодекс РФ (ст. 116-122, 131-135); Гражданский кодекс РФ (ст.935, гл.59 и др.); Варшавская Конвенция 1929 г. и Гаагский протокол 1955г. об изменении Конвенции; Чикагская Конвенция (07/12/1944г.); Монреальская Конвенция 28.05.1999.

Обязанность страховать ответственность перед 3-ми лицами возложена на владельца ВС.

Обязанность страховать ответственность за вред, причинённый жизни и здоровью пассажира, его багажу и вещам, возложена на перевозчика (эксплуатанта ВС), который имеет соответствующую лицензию и осуществляет воздушные перевозки на основании договоров.

Обязанность страховать ответственность за вред, причинённый грузовладельцу за утрату, недостачу или повреждение груза возложена на перевозчика.

Осуществляется страхование гражданской ответственности авиаперевозчика в обязательной и добровольной формах.

Эксплуатант обязан застраховать свою ответственность за вред, который может быть причинён 3-м лицам, пассажирам, грузовладельцам и в связи с выполнением им авиационных работ.

Согласно лимитам Воздушного Кодекса РФ минимальная ответственность владельца (эксплуатанта) ВС за вред, причинённый 3-м лицам составляет – 200 руб. за 1 кг взлётного веса ВС, а ответственность за вред жизни и здоровью пассажиров согласно Гражданскому кодексу РФ не ограничена и оплачивается в размере доказанного потерпевшей стороной ущерба.

Страхование ответственности перевозчика перед пассажиром ВС является обязательным и должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 года № 331-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», а также – с предусмотренными упомянутым законом «Типовыми правилами обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами воздушного судна», утвержденными 27.10.2008 года Постановлением Правительства Российской Федерации №797.

При этом минимальный размер ответственности авиаперевозчика за вред, причинённый жизни пассажира, – 2 025 000 руб.; за вред, причинённый здоровью пассажира, – 2 000 000 руб.; за утрату, недостачу или повреждение груза, багажа, вещей при пассажире – в размере его стоимости (без объявленной ценности) - 600 руб. за кг. багажа, груза, 11 000 руб. - за вещи при пассажире.

При выполнении международных полетов (перевозок) в страны Европейского Сообщества и другие страны, предъявляющие к страхованию рисков ответственности требования, предусмотренные REGULATION (EC) No 785/2004 размер ответственности авиаперевозчика перед третьими лицами зависит от максимального взлетного веса воздушного судна и может достигать 700 000 000 SDR по ВС (например, для Аэробуса А-380 или «Мрии»), перед пассажиром составляет 250 000 SDR по пассажиру; за груз – 19 SDR за 1 кг. груза; за багаж и вещи при пассажире - 1131 SDR.


Страхование военных рисков представляет собой страховое покрытие ответственности перед 3-ми лицами и пассажирами за убытки и ущерб в связи с т.н. «военными» и связанными с ним рисками, предусмотренное в Положении об изменении некоторых условий договора страхования / страхового покрытия (Extended Coverage Endorsement (Aviation Liabilities)) AVN52D или E или F или G Ассоциации авиационных андеррайтеров Ллойда (L.A.U.A.).


При заключении договора страхования авиаперевозчик может ограничить свою ответственность лимитами ВК, международных конвенций или выбрать более высокий лимит.

Страхование авиационного персонала.


В широком смысле страхование авиаперсонала складывается из страхований, часть которых может применяться в отношении сотрудников самых различных предприятий вне зависимости от их профиля, а часть – довольно специализирована и применяется преимущественно при страховании членов экипажей воздушных судов.

К видам страхования авиационного персонала относятся:

- Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна согласно требованиям ВК РФ;

- Страхование медицинских расходов граждан, выезжающих за рубеж;

- Добровольное медицинское страхование;

- Страхование лётного состава на случай утраты профессиональной трудоспособности.

Страхование жизни и здоровья летного состава и наземного персонала авиакомпаний осуществляется российскими страховщиками в форме страхования от несчастного случая и носит обязательный характер для страхователя.

Это страхование производится на случай повреждения здоровья (со смертельным исходом или без него) служащих страхователя во время исполнения им служебных обязанностей и осуществляется за счёт средств работодателя. Минимальная страховая сумма, установленная Воздушным Кодексом РФ на каждого члена экипажа, – 1000 МРОТ на дату заключения договора.

При осуществлении зарубежных рейсов летному составу авиакомпаний как правило оформляется международный медицинский полис, обеспечивающий покрытие экстренных медицинских расходов в результате несчастного случая. Минимальная страховая сумма – 30 000 Euro.

При страховании жизни и здоровья личного состава в дополнение к страхованию от несчастных случаев при выполнении внутренних полетов, а также для сотрудников, полеты не выполняющих, применяется добровольное медицинское страхование (ДМС), обеспечивающее широкий спектр услуг оказания медицинской помощи.

Страхование на случай утраты профессиональной трудоспособности (“Loss of License”) осуществляется авиакомпаниями добровольно с целью обеспечения должного уровня социальной защищенности сотрудников.
Страхование пассажиров воздушного транспорта
Страхование пассажиров воздушного транспорта осуществляется в РФ в двух формах – обязательной и добровольной.

Ряд российских страховщиков осуществляет обязательное личное страхование пассажиров воздушного транспорта при перевозках на внутренних авиалиниях согласно Указам Президента Российской Федерации от 07.07.92 г. «Об обязательном личном страховании пассажиров» (в редакции Указов Президента Российской Федерации от 06 апреля 1994 г. № 667 и от 22 июля 1998 г. № 866) и от 06 апреля 1994 г. № 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования».

По сути данный вид представляет собой обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев, при этом страховая сумма составляет 120 МРОТ по каждому пассажиру, страховая премия – 2 рубля за каждого перевезенного пассажира, а доля отчислений в резерв предупредительных мероприятий составляет 80% от страховой премии.

Стоит особо отметить, что несмотря на вступление в силу Федерального закона от 04.12.2007 года № 331-ФЗ и соответствующих «Типовых правил…», рассматриваемое в данном разделе страхование отменено не было.


Некоторые российские страховые компании предлагают пассажирам воздушного транспорта полисы добровольного страхования от несчастных случаев.

Такие полисы обычно реализуются через авиакассы и продаются одновременно с продажей авиабилета пассажиру. Отдельными страховщиками такое страхование предлагается в форме электронного полиса, продаваемого одновременно с электронным авиабилетом.


Страхование ответственности владельцев и операторов аэропортов
Страхование гражданской ответственности аэропортов связано со множеством рисков, так как современный аэропорт представляет собой сложный инженерный комплекс сооружений, зданий, оборудования.

Страхование должно обезопасить аэропорт в отношении рисков нанесения телесного повреждения, имущественного убытка и вреда личности, возникающих вследствие исполнения персоналом аэропорта своих установленных обязанностей, функций и любых работ, имеющих отношение: к приёму и отправке пассажиров, багажа, грузов и почты; организации и обслуживанию полётов воздушных судов; поставке авиационных продуктов; управлению воздушным движением.

При установлении лимита ответственности владельца аэропорта исходят из стоимости самого дорогого воздушного судна, обслуживаемого в данном аэропорту, и ряда иных параметров.

Страхование ответственности аэропортов в международной практике осуществляется на условиях типового полиса Ассоциации авиационных андеррайтеров Ллойда «Ариэль» - форма 48FLY00001 «Полис страхования ответственности владельцев и операторов аэропортов».


Страхование ответственности производителей авиационной техники
При этом страховании объектом страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с возмещением Страхователем причиненного им вреда жизни и здоровью или имуществу физических лиц, а также вреда, причиненного имуществу юридических лиц, если:

- вред жизни и здоровью или имуществу причинен в прямой связи с использованием авиационной техники;

- страховой случай, повлекший причинение вреда, имел место при использовании авиационной техники по назначению в период времени, который указан в договоре страхования.

По договору страхования могут быть застрахованы риски гражданской ответственности Страхователя за вред, причиненный:

- авиационной техникой, разработанной, изготовленной и / или отремонтированной Страхователем для использования в:

а) гражданской авиации;

б) государственной авиации - только в коммерческих или гуманитарных целях (в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);

в) экспериментальной авиации - только в коммерческих или гуманитарных целях (в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).

Развитие в России страхования ответственности производителей авиационной техники не только будет защищать имущественные интересы российских авиастроителей, но и позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внешнем рынке.
В России страхование всех вышеприведенных рисков осуществляется страховыми компаниями на основе залицензированных Правил страхования, большая часть которых базируется на типовых Правилах страхования, созданных рабочими группами, сформированными Российской Ассоциацией Авиационных и Космических Страховщиков.

В основу указанных Правил положены формы полисов, оговорки и положения Ассоциации авиационных андеррайтеров Ллойда (L.A.U.A.).

Материал подготовлен

ЗСАО «Лексгарант»





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет