Астапенко Владимир Аркадьевич. Эволюция Европейского союза



Дата23.07.2016
өлшемі88.47 Kb.
#217804
түріАвтореферат диссертации
Астапенко Владимир Аркадьевич.

Эволюция Европейского союза (Амстердамский договор 1999 года)
МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.10 - "международное право"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Москва, 2000 год
Работа выполнена на кафедре международного права Белорусского государственного университета и кафедре европейского права МГИМО(У) МИД РФ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена новому и мало разработанному в международно-правовой доктрине вопросу об эволюции Европейского Союза в свете положений Амстердамского договора 1999 года. Это - одно из первых комплексных исследований, содержащих анализ последних изменений и дополнений Договора о Европейском Союзе 1993 года, а также договоров, учреждающих Европейские сообщества.
На современном этапе деятельность Европейского Союза, который объединяет 15 развитых западноевропейских государств с населением более 380 миллионов человек, привлекает повышенное внимание. На долю этих стран приходится более 25% всего объема мировой торговли, около 1/3 официальных международных ликвидных резервов, 36% средств, направляемых в качестве донорской помощи развивающимся странам. По имеющимся прогнозам, количество членов Европейского Союза в ближайшие 10-15 лет может возрасти до 27 государств, в которых будет проживать около 500 миллионов человек. Очевидно, что значимость такого объединения государств и его влияние на политические, экономические, социальные события, происходящие в мире, со временем будут только возрастать.
Работа приобретает особую актуальность с учетом процесса расширения Европейского Союза, который охватывает большинство государств Центральной и Восточной Европы, в том числе соседние с Республикой Беларусь и Российской Федерацией страны - Польшу, Литву, Латвию, Эстонию. В обозримой перспективе Европейский Союз может иметь общие границы как с Беларусью, так и с Россией, и стать для них одним из главных политических и экономических партнеров. Очевидно,
что при разработке национальных приоритетов во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах необходимо будет в полной мере учитывать новые правовые реалии, которые предусмотрены Амстердамским договором для нынешних и будущих государств-членов Европейского Союза.
Степень разработанности темы. В научной юридической литературе вопросы развития Европейского Союза в свете положений Амстердамского договора, который вступил в силу с 1 мая 1999 года, пока не получили достаточного освещения. В то же время после учреждения в 1993 году Европейского Союза его деятельности были посвящены многочисленные зарубежные исследования, в которых содержатся попытки охватить это явление в целом или рассмотреть его отдельные аспекты. Так, основополагающие принципы правопорядка ЕС основательно анализируются в монографии Т.К.Хартли (T.C.Hartley "The foundations of European Community law: an introduction to the constitutional and administrative law of the European Community", Oxford, 1994), которая была переведена на русский язык (Т.К.Хартли "Основы права ЕС", Москва, 1998). Процессы становления и развития Европейского Союза, функционирования его институциональной структуры были детально освещены в монографиях Н.Муссиса (N.Moussis, "Access to European Union: institutic ns and policies", Rixensart, 1995), Е.Вистриха (E.Wistrich, "The United Slates of Europe", London, 1994), M.Apaxa («Европейский Союз: видение политического объединения», Москва, 1998, перевод со словенского языка). Правовые проблемы деятельности Европейского Союза стали предметом ряда коллективных работ ("The European Union: readings on the theory and practice of European integration", ed. by B.Nelsen and A.Stubb, Boulder, 1994; "New legal dynamics of European Union", ed. by J.Shaw and G.More, Oxford, 1995). Наднациональные черты системы
Европейских сообществ раскрываются в работе Д.Чалмерса (D.Chalmers, "The European Communities: towards supranationalism at last", the Liverpool law review, 1992).
Долгие годы в бывшем СССР исследования деятельности Европейских сообществ носили эпизодический и весьма идеологизированный характер. В последнее время явные пробелы в этой сфере восполняют работы признанных специалистов в сфере международного и европейского права Б.Н.Топорнина («Европейское право», Москва, 1998), Л.М.Энтина («Европейское право», учебник, Москва, 2000), а также ряд коллективных трудов («Основы права Европейского Союза» под редакцией С.Ю.Кашкина, Москва, 1997, «Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота» под редакцией В.В.Безбаха, А.Е.Капустина, В.К.Пучинского, Москва, 1999). Но в то же время положения Амстердамского договора еще не стали предметом детального анализа в русскоязычной юридической литературе, хотя очевидно, что с теоретической и практической точки зрения они представляют определенный интерес, поскольку на нынешнем этапе определяют основные тенденции развития интеграционных процессов в Западной Европе.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение эволюции Европейского Союза, нашедшей отражение и закрепление в Амстердамском договоре 1999 года, а также правовой анализ изменений и дополнений Договора о Европейском Союзе 1993 года. Цель диссертации достигается на основе решения следующих задач:
• изложения концептуальных основ учреждения Европейских сообществ и Европейского Союза;
• определения новых сфер компетенции и функций Европейского Союза;
• анализа изменений полномочий и принципов взаимодействия его институтов;
• характеристики механизмов принятия решений в рамках Европейских сообществ и сфер межгосударственного сотрудничества;
• оценки эффективности действий Европейского Союза на основе новых положений Амстердамского договора.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринимается попытка на основе комплексного анализа последних изменений и дополнений учредительных договоров Европейского Союза дать характеристику правового статуса этого публичного интеграционного объединения. В ней исследуются основные направления его дальнейшего развития, оценивается эффективность новых положений, касающихся институциональной структуры Европейского Союза, а также исследуются правовые последствия расширения сферы компетенции его институтов и новые механизмы принятия решений.
По итогам проведенного анализа положений Амстердамского договора, которые изменяют и дополняют Договор о Европейском Союзе 1993 года и договоры, учреждающие Европейские сообщества, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Европейский Союз рассматривается в контексте европейского права как межгосударственное публично-правовое объединение, которое имеет особую правовую природу (sui generis), сочетающую наднациональные и межгосударственные свойства.
2. В соответствии с положениями Амстердамского договора развитие Европейского Союза продолжается в рамках особой правовой конструкции, включающей три составляющих (Европейские сообщества, общая внешняя политика и политика безопасности, а также
сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере), каждая из которых имеет различную правовую природу и особую сферу действия.
3. Среди трех составляющих Союза доминирующее положение сохраняет система Европейских сообществ (Европейского сообщества, Европейского объединения угля и стали и Европейского сообщества по атомной энергии). В результате принятия Амстердамского договора в этой сфере отмечается расширение компетенции Европейского сообщества на новые направления политики, сохраняется институт гражданства Союза, совершенствуются процедуры принятия решений, укрепляется значимость его единой институциональной структуры. При этом усиливается проявление наднациональных свойств Европейских сообществ: более частой становится практика принятия обязательных для исполнения решений квалифицированным большинством голосов, повышается роль Европейского парламента, Счетной палаты, Комиссии, расширяется юрисдикция Суда.
4. Положения Амстердамского договора прогрессивно развивают процедуры и механизмы межгосударственного сотрудничества в рамках второй и третьей составляющих Союза. В результате обеспечивается лучшая координация и сплоченность действий его государств-членов в сфере общей внешней политики и политики безопасности, а также сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере. Одновременно создаются стартовые предпосылки для размывания правовых граней между тремя составляющими, что в перспективе может привести к их слиянию в качественно новом межгосударственном объединении.
5. В результате принятия Амстердамского договора легализована концепция продвинутого сотрудничества, которая в рамках первой и третьей составляющих Европейского Союза предусматривает
8
возможность организации «усиленного» взаимодействия для группы государств-членов. Реализация такого сотрудничества зависит от соблюдения многочисленных критериев, что существенно усложняет процедуру его инициирования на нынешнем этапе. Но эта концепция может быть активно востребована, когда произойдет очередное расширение Европейского Союза.
Методологическая основа проведенного исследования. Работа построена на использовании диалектического метода как универсальной основы для познания действительности. Вместе с ним для анализа положений Амстердамского договора в исследовании используются методы системно-структурного и сравнительно-правового анализа, дедукции и индукции, научного обобщения.
Практическая значимость полученных результатов. Выводы и основные положения, изложенные в диссертации, могут представлять практический интерес не только для юристов-международников и тех, кто изучает процессы региональной интеграции, но также и для многих органов государственного управления, которые призваны развивать отношения с Европейским Союзом в различных сферах. Этому способствует содержащийся в работе анализ положений Амстердамского договора, касающихся компетенции и взаимодействия институтов Европейских сообществ на современном этапе, процедур разработки и принятия их решений.
Рассмотрение новых механизмов по реализации общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза может быть полезно при выработке тактических и стратегических действий в отношении как западноевропейских государств, так и стран Центральной и Восточной Европы, стремящихся вступить в члены этого интеграционного объединения. Практический интерес в процессе
взаимодействия с Европейским Союзом может представить изложение механизмов принятия решений его институтами, а также анализ новых сфер их компетенции, в частности, по заключению международных соглашений, реализации положений Шенгенского законодательства, развитию сотрудничества в уголовно-правовой сфере.
Процедуры и механизмы, используемые для развития европейской интеграции, в том числе предусмотренная Амстердамским договором концепция продвинутого сотрудничества, могут стать предметом анализа и возможного учета при разработке документов, регламентирующих процесс создания Союзного государства Беларуси и России, а также деятельность СНГ и его органов.
С учетом результатов исследования автором был разработан специальный учебный курс «Институциональная структура Европейского Союза». Работа может быть также использована для подготовки лекций и семинаров по общему курсу европейского права и для проведения таких специальных курсов, как «Международные организации», «Европейское право», «Региональное сотрудничество».
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были обсуждены на заседаниях кафедры международного права БГУ и кафедры европейского права МГИМО(У) МИД РФ. Результаты исследований, а также содержащиеся в работе выводы излагались автором в докладах, сделанных на международных конференциях "Европейский Союз: история, политика, экономика, право" (Минск, 17 - 19 января 1998 года), "Европейский валютный союз: шаг навстречу XXI веку" (Минск, 26 -28 октября 1998 года). Ее основные теоретические положения использованы при разработке учебного пособия по Амстердамскому договору.
10
Обоснование структуры диссертации. Предметному анализу положений Амстердамского договора предшествует изложение концептуальных подходов к созданию Европейских сообществ и Европейского Союза. Здесь рассматриваются различные концепции развития процессов европейской интеграции, теоретические предпосылки для введения элементов наднациональности, специфика правопорядка Европейских сообществ, а также особенности правовой конструкции Европейского Союза, которая сочетает наднациональные и межгосударственные свойства. На этой основе все существенные положения Амстердамского договора анализируются отдельно в рамках каждого раздела Маастрихтского договора, что позволяет затем сделать обобщающие выводы о тенденциях развития единой институциональной структуры Европейского Союза и эволюции этого интеграционного объединения.
Исследование состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, к нему также прилагается список использованных источников, который включает 80 наименований документов, монографий, периодических изданий.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:
1. "Изменения концепции сотрудничества государств-членов ЕС в области правосудия и внутренних дел по Амстердамскому договору", Вестник БГУ, серия 3, № 1,1999, С.65-70.
2. "Правовое регулирование вопросов внешней политики Европейского Союза по Амстердамскому договору", Белорусский
журнал международного права и международных отношений, №1,1998,0.34-40.
3. "Новые положения Амстердамского договора о продвинутом сотрудничестве государств-членов Европейского Союза", Белорусский журнал международного права и международных отношений, № 3,1998, С.30-32.
4. Учебное пособие "Правовой анализ положений Амстердамского договора" (подготовлено к печати)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет