Конкурсы викторины игры н. М. Табунникова



бет1/8
Дата20.07.2016
өлшемі1.14 Mb.
#212119
түріКонкурс
  1   2   3   4   5   6   7   8


Н.М. Табунникова



______________________________________________

КОНКУРСЫ * ВИКТОРИНЫ * ИГРЫ

______________________________________________

Н.М. ТАБУННИКОВА

ТУЛА – ЗЕМЛЯ МОЯ


КОНКУРСЫ * ВИКТОРИНЫ * ИГРЫ

ТУЛА


2008


Рецензенты:
В.И. Боть, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин г. Тулы, действительный член Международной педагогической академии, Почетный академик МАДЮТК

М.Ю. Ключников, председатель регионального отделения МАДЮТК, член общественной палаты Тульской области, академик

Н.В. Кондакова, директор музея П. Крылова, член – корреспондент МАДЮТК


С.В. Михалева


искусствовед, учитель краеведения Русятинской СШ Заокского

района, академик МАДЮТК



Тула – земля моя: Конкурсы, викторины, игры/Авторы: Н.М. Табунникова, Тула, 2008. – 53с.
Автор данного пособия – учитель высшей категории МОУСОШ № 36 г. Тулы, почетный работник общего образования РФ, победитель национального проекта «Образование – 2007», победитель городского конкурса «Профессионал-2000» (номинация «Учитель технологии»), призер областного конкурса «Учитель года-2001» и городского конкурса «Профессионал-2007» (номинация «Классный руководитель»), академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Наталия Михайловна Табунникова.

В настоящий сборник вошли разнообразные по форме и содержанию конкурсы, викторины, игры, заочные путешествия по истории Тульского края. Они помогут интересно и занимательно спланировать и организовать уроки по краеведению.

Сборник будет полезен учителям краеведения, классным руководителям, организаторам воспитательной работы в школе, воспитателям и родителям.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время школа и общество переживают сложный период. Открывшиеся перед Россией перспективы, связанные с демократической перестройкой общественного уклада, предъявляют переосмысленные отношения к жизни в целом и к человечеству в частности. Изменилось отношение к стране как части мирового сообщества, которое подчиняется всеобщим законам и общечеловеческим ценностям.

Как раз в это время тема патриотизма стала наиболее актуальна для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребенке чувство любви к Родине? Именно «пробудить», потому что оно в каждом человеке заложено с рождения. Нельзя заставить любить Отечество, любовь к своей земле надо воспитывать.

В современном историческом процессе проблемным остается не только духовное, но и физическое существование народа, и поэтому главными направлениями образования и воспитания должны стать народное возрождение и процветание страны. Необходимо восстановление в своем высшем гражданском достоинстве благородных понятий «патриот» и «патриотизм», означающие непрерывную и действенную связь человека с родным краем.

В письме Министерства РФ «О состоянии и перспективах государственной национальной политики» сказано: «Формирование сознания «Я – россиянин» должно проходить через собственное отечественное самочувствие каждого человека, воспитания державного патриотизма, гордости за свое Отечество, отечественные народы и соотечественников».

Формирование образа Родины в школьном возрасте имеет ярко выраженную мировоззренческую направленность и выступает как активный познавательный процесс. Знания и представления о своей стране, ее истории, культуре и природе являются важнейшим условием формирования отношения учащихся к Родине и впоследствии, при определенных условиях воспитания и обучения, составляют основу убеждений и мировоззрения детей.

Введение школьников в мир истории целесообразно осуществлять на близком ученикам материале – истории Отечества, родного края, подобно тому, как приобщение к языку начинается с овладения родной речью. «Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» (А.С. Пушкин) необходимо воспитывать уже с раннего детства. Школьники погружаются в мир истории Отечества и родного края через представления об образе жизни людей в разных событиях и их участниках.

Следует отметить, что школьники познают былое и современность по преимуществу из окружающей жизни. Наблюдая за тем, что происходит вокруг них, знакомясь с историческими памятниками, совершая экскурсии в тульские музеи, походы по местам боевой и трудовой славы, слушая воспоминания своих родственников о недавнем прошлом. История родного края дает возможность познакомить детей с историей и современностью на близком и наглядном материале, максимально приближенной к ученику, так как глубокое и всестороннее знание края помогает определить его так называемый местный колорит.

Тула и Тульский край таят в себе неиссякаемый источник познаний. Тульский край издавна играл значительную роль в истории нашей страны. С городом и его окрестностями связаны и освобождение русской земли от татаро-монгольского ига на поле Куликовом, и события крестьянской войны под предводительством Ивана Болотникова, и раннее развитие промышленности.

Тула имела особое значение в обороне Родины от иноземных захватчиков и в 1812 году, когда наш народ воевал с наполеоновскими полчищами, и в период гражданской войны, и в грозные дни Великой Отечественной войны, когда с беззаветным героизмом, вместе с доблестной армией, туляки отстояли свой город. Более двухсот пятидесяти наших земляков были отмечены высшей наградой Родины – Золотой звездой героя. За отвагу и героизм туляков нашему городу присвоено высокое звание «Город – герой».

Тульский край – край умельцев. Тула - родина вкусных, ароматных пряников, самоваров, гармоники, тульской глиняной игрушки «князьки». В Туле работали и работают талантливые оружейники: А.М. Сурнин, С.И. Мосин, Ф.В. Токарев, В.А. Дегтярев, и многие другие. Тульская область славится тонким белевским кружевом и яблочной пастилой, филимоновской игрушкой и тульской вышивкой. В области много старинных зданий, церквей, монастырей, усадеб. Есть в нашем крае свой дворец, старинный Анастасов и Венев – монастыри, старые парки.

В нашем крае немало природных богатств, запасов ископаемых, необычная флора и фауна. Поражает своей красотой такие места, как музеи – заповедники «Ясная Поляна» и «Поленово», село Шилово, названное «Тульской Швейцарией», сосновые боры Алексинского района, скальные отложения близь Венева, знаменитый Бежин луг.

Тула и Тульская область славятся своими давними культурными традициями, прочными связями с историей русской науки, искусства. Уроженцами Тульского края были композитор А.С. Даргомыжский, педагог К.Д. Ушинский, художники В.Д. Поленов, Г.Г. Мясоедов, В.В. Пукерев, А.А. Попов, А.Д. Кившенко, Н.В. Орлов, ученые – зоологи М.А. Мензбир и П.Л. Сушкин. Здесь бывали и творили композитор М.П. Мусоргский, актеры М.С. Щепкин, П.М. Садовский, П.С. Мочалов.

Тульская земля исключительно богата памятниками устного народного творчества, недаром многие из песенных богатств этих мест вошли в известные сборники русских народных песен П.В. Киреевского и П.В. Шейна, а в тульских деревнях были записаны сказки, вошедшие в собрания А.Н. Афанасьева и И.А. Худякова.

Исключительно многообразны связи Тульского края с русской художественной литературой. Как писал туляк К.Федин, «Туле есть чем гордиться и что любить в русской литературе, обогащенной великими именами писателей – уроженцев славного города!»

Туляком был Арсений Суханов (XVII в.), неутомимый путешественник по странам Востока, оставивший яркие описания Палестины, Турции, Египта и других стан. С Тульским краем связана жизнь П.С. Батурина, одного из замечательных философов, деятеля русского просвещения второй половины XVIII в. В селе Дворяниново бывшего Алексинского уезда родился и жил крупный ученый XVIII в., один из основоположников русской агрономии А.Т. Болотов, автор мемуаров «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков».

Трудно просто перечислять имена писателей, имевших отношение к Тульскому краю. Ведь, как говорил Горький, «старая наша литература была по преимуществу литературой Московской области. Почти все классики и многие крупные писатели наши были уроженцами Тульской, Орловской, и других, соседних с Московской губерний». Кто только не побывал здесь, не проехал через Тулу и прилегающие к ней местности, расположенные у самого сердца центральной России, на пересечении многих дорог, связывающих центр страны с ее окраинами!

С Тульским краем тесно связаны имена таких корифеев русской литературы, как В.А. Жуковский, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, А.С. Хомяков, И.С. Тургенев, Г.И. Успенский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, И.А. Бунин и многие другие.

Данный сборник поможет классным руководителям, учителям краеведения, родителям в доступной, игровой форме закрепить краеведческие знания школьников, заинтересовать ребят изучением истории родного края, развить творческие способности учащихся и логическое мышление детей. Классные часы, игровые задания, заочные путешествия, всевозможные кроссворды, представленные в сборнике, направлены на воспитание у школьников любви к малой Родине, расширение кругозора каждого ребенка.

Различные формы воспитательной работы для изучения истории родного края, позволят сделать жизнь коллектива интересной и разнообразной.



ВИКТОРИНА

«ЗАОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»

для учащихся 8-9 классов
Цель: выявление среди участников знатоков Тульского края, развитие интереса учащихся к изучению тульского края, содействие воспитанию культуры поведения и общения.
Ход викторины: участники делятся на две команды и, вытаскивая по очереди номер вопроса, отвечают на него. Победителем является та команда, которая наберет большее количество правильных ответов.

Оформление: карта Тульской области, гербы районных центров и Тульской области.
Вопросы викторины.

1.Назовите три крупных города Тульской области. (Тула, Новомосковск, Щекино).

2.Определите по описанию, какого района этот герб: «В червленом поле под золотой главой, обрамленной веерообразно выходящими вверх тремя зелеными стеблями крапивы, - два золотых молота в столб, причем второй молот, опрокинут и обращен; по сторонам молота, сопровождены серебряными беседками с зелеными скругленными крышами и украшенные золотом». (Герб Щекинского района).

3.Как называется Святой источник в с. Колюпаново, и в каком районе области он находится? (источник блаженной старицы Ефросиньи, в Алексинском районе).

4.Назовите памятник природы в Арсеньевском районе Тульской области. (Дубы «9 братьев»).

5.Когда и где впервые был упомянут г. Белев? (В Ипатьевской летописи в 1147 г.).

6.Дайте описание герба Богородицка. («В серебряном поле, разметанные, 9 ветвей травы, называемой богородицкой, для показания имени сего города»).

7.Какой знаменитый курорт находится на территории Суворовского района? (Краинка).

8.В каком районном центре Тульской области сохранился Гостиный двор и торговые ряды? (В Плавске).

9.Перечислите археологические памятники Веневского района. (Остатки летописного города Корнике, который считается одним из центров земли вятичей (XII-XIII в.в.), городище Махринка (I в. до н. э.), Свиридовско-Звойский комплекс).

10.Чем знаменит Чернский край? (В Чернском районе ежегодно проводится Всероссийский литературно-песенный фестиваль «Тургеневское лето»; в районе находятся несколько имений знаменитых людей: Н.С.Тургенева в селе Тургенево, имение Толстых в с. Никольское-Вяземское, имение М.Н. Толстой в с. Покровское, имение И.Л. Толстого в Гриневке, имение Дельвигов в Хитрово, имение И.Ф. Афремова в с. Сальницы).

11.Каких два известных древнерусских города находились на территории нынешнего Дубенского района в XII-XIVв.в? (Волконеск, Спаш).

12.В каких городах Тульской области есть своя Красная площадь? (В Веневе, в Ефремове, в Епифане).

13.Назовите знаменитых уроженцев Заокского района, прославившиеся на весь мир. (А.Т. Болотов (усадьба Дворяниново), В.Ф. Руднев (музей в д. Савино), В.Д. Поленов (дом-музей «Поленово»)).

14.Как называется храм в селе Дедилово Киреевского района? (Свято-Параскево-Пятницкий храм).

15.В каком городе было имение графов Бобринских, и как оно называлась? (В г. Донской, имение Бобрики).

16.Опишите герб Куркинского района. («В серебряном поле с червлеными (красными) краями черная (пятиярусная) колонна, увенчанная золотой церковной главкой с украшенным крестом, имеющим внизу наклонную перекладину, а под ней – полумесяц»).

17.К каким губерниям в XVIIIв. приписывался г. Одоев? (К Московской, Калужской, Смоленской).

18.Чем знаменит Кимовский район? (На территории района находится с. Монастырщино, где по преданию захоронено большинство павших русских воинов в Куликовской битве).

19.Сколько всего районов в Тульской области? (23).

20. Как до 1965г. назывался Ясногорский район? ( Лаптевский район).

21.Символ этого районного центра – паровоз марки ФД, который установлен на постаменте около железнодорожного вокзала. Назовите этот город. (Узловая).

22.Назовите памятники природы Новомосковского района? (Красное озеро, Араповская пещера).

23.Уроженцем какого района является знаменитый ученый – лесовод Левицкий Павел Иванович? (Тепло-Огаревский район).

24.Родина А.С. Хомякова. (Село Богучарово Ленинского района).

Подведение итогов. Награждение победителей.





ВИКТОРИНА

«ТУЛА – ЗЕМЛЯ МОЯ»

для учащихся 7 классов
Цель: расширить кругозор школьников, привить устойчивый интерес к истории родного края; способствовать его развитию; научить сопоставлять факты.

Оборудование:

- музыкальный центр, 7 флажков, номерки от 1 до 7, 7 ручек, 7 листов бумаги.



Оформление:

- герб Тулы, плакат и стенгазета о Туле, карта Тульской области.



Условия проведения викторины:

  • участники делятся на 7 небольших групп;

  • каждая команда вытягивает номер вопроса и отвечает на него;

  • если команда не может ответить на вопрос, то на него отвечает команда, первая поднявшая флажок;

  • за каждый правильный ответ команде дается 1 балл, если ответ не полный, то команда может получить 0,5 балла;

  • победителем становится команда, набравшая большее количество баллов.

Ход игры:

В начале игры звучит песня «Тула – земля моя».



I. ДАТЫ

( команды отвечают письменно на все вопросы теста, время 1 минута)



  1. Назовите год рождения нашего города.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет