Конспект к мультимедийной презентации «М. В. Ломоносов. Мозаика»



Дата12.06.2016
өлшемі9.13 Mb.
#130105
түріКонспект
Муниципальная Авнюжская средняя

общеобразовательная школа

Комплексный школьный музей



Конспект к мультимедийной презентации

«М.В. Ломоносов. Мозаика» и конкурса мозаичных работ.

Составитель: старшая вожатая МАСОШ

Чумакова Вера Владимировна

Дата составления: сентябрь 2011

п. Авнюга 2011

Тема занятия: «М.В. Ломоносов. Мозаика».

Цель: повышение культурно – эстетического уровня подростков и популяризация искусства мозаики.

Задачи:

- развитие познавательного интереса к традициям, историческому наследию и искусству мозаики;

- формирование интереса подростков к заслугам М.В.Ломоносова как художника и культурного деятеля нашей страны;

- развитие художественного вкуса и исполнительского мастерства в технике мозаика;

- совершенствование работы с детьми в области декоративно-прикладного творчества;

- развитие творчества и самодеятельных инициатив учащихся;



Участники: ученики 1-5 классов.

Оборудование:

- интерактивная доска, ноутбук,

- предварительно заготовленные буквы из цветного картона, квадратики из цветной бумаги, клей ПВА, соломинки для наклеивания квадратиков, кисточки.

- стенд для творческих работ, булавки см. Приложение 1

- карточки с данными участников конкурса

- грамоты и благодарности см. Приложение 2



План урока:



Действия

Кол-во минут

1

Вступительное слово учителя

2-3

2

Рассказ учеников и учителя по слайдам презентации

15

3

Организационный момент для начала творческой работы

2

4

Коллективная творческая работа

15

5

Кроссворд для закрепления материала

3

Ход занятия:

Учитель: Сегодня, ребята, мы поговорим о великом поморе, о нашем с вами земляке М.В. Ломоносове.

Может кто-нибудь из вас уже слышал о нем? Кем он был? Где родился? Дети отвечают на вопросы.

Более подробно о биографии нам расскажет.

1-ый ученик М. В. Ломоносов - годы жизни 1711-1765. В этом году наша страна будет отмечать юбилей этого гениального человека – 300 лет со дня его рождения. Родился Михаил Васильевич Ломоносов. Родился в селе Денисовка Куростровской волости около села Холмогоры Архангельской губернии. Семья рыбака жила очень скромно, все выполняли нелегкую работу. Грамоте обучил Михаила дьячок местной церкви. Желание учиться заставило Ломоносова оставить родной дом и отправиться в Москву. С собой в дорогу юноша взял две книги – арифметику и грамматику. Слайд №1.

Опередивших на сто лет


Развитье мысли на Земле,
Науке новой дав рассвет.

На тихом острове он жил,


Наукой с детства дорожил,
И вот однажды в январе
В Москву поехал Михаил.

Через 3 недели добрался до Москвы. Пять лет учился Ломоносов в школе, постигая науки и латинский язык.

Как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в университет в город Санкт Петербург.

А затем в Германию, для обучения разным наукам.

Но уезжает в Петербург.
Потом в Германию, в Марбург.
Пять лет живёт за рубежом,
Вернувшись, знаний багажом
Всех удивляет…

Ломоносову принадлежат открытия в области физики, химии, астрономии, географии, филологии и других науках.

 2-ой ученик. Михаил Васильевич Ломносов в 1748 году организовал при Петербургской академии наук химическую лабораторию, в которой проводил много опытов и делал научные открытия, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора, которые использовал для своих мозаик. Провел около 4000 тысяч опытов по окрашиванию стекла, лично варил смальту, разработал палитру цветной стеклянной мозаики. До Ломоносова смальта и цветное стекло в России не производились. Открыл способ получения смальты любого цвета, известный только итальянским мастерам и сохраняемый ими в тайне. Слайд № 2




Наука вознеслась к верхам,
Здесь Ломоносов, тут и там!
Электроток и цвет стекла,
Наука вся его влекла.

3-ий ученик. Изучая цветное стекло в лаборатории, Ломоносов всё время думал о том, как использовать результаты своих открытий. Он решил построить фабрику для производства стекла и изготовления мозаичных работ. Создание мануфактуры в Усть-Рудице под Санкт-Петербургом.
Первое упоминание о желании Ломоносова создать стекольный завод относится к 29 октября 1751 г. Но первоначально проект мозаичного дела не получил поддержки. В своем прошении Ломоносов писал, что он желает "к пользе и славе Российской империи завесть фабрику делания изобретенных им разноцветных стекол, и из них бисеру, пронизок и стеклярусу и всяких других галантерейных вещей и уборов, чего еще поныне в России не делают, но привозят из за моря великое количество, ценою на многие тысячи", а он, Ломоносов, "... может на своей фабрике, когда она учредится, делать помянутых товаров не токмо требуемое здесь количество, но и со временем так размножить,




что и за море оные отпускать можно будет".

Шувалов елизаветинский вельможа, имевший большое влияние при царском дворе и оказывал поддержку Ломоносову. И Ломоносов когда обращался с просьбой к Шувалову о создании фабрики сочинил "Письмо о пользе стекла", имеющее 440 стихотворных строк, представляет собой единственное в своем роде произведение, в котором весьма полно для того времени изложены различные свойства стекла и разнообразные виды его применения.

Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов,
Приманчивым лучем, блистающих в глаза:
Не меньше польза в нем, не меньше в нем краса.
Нередко я для той с Парнасских гор спускаюсь;
И ныне от нее на верх их возвращаюсь,
Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, ни злату, но Стеклу!

Фабрика выпускала смальты литые (цветные непрозрачные стекла в виде кубиков или пластинок), для изготовления галантерейных изделий, для декоративно-художественных целей, а также тянутые и прессованные смальты для набора мозаик. Длинные прутья «тянутой смальты» делились для набора мозаичных картин на мелкие куски — «стволики» длиной в 2,5 см. Были куски смальты и в виде пластинок.



4-ый ученик.

Мозаика
– от латинского слова
mosaic, что означает пёстрая смесь. Вид искусства. Мозаикой называют изображение, выполненное из частиц одного или нескольких разноцветных материалов (стекла, древесины, камней, металлов, бумаги, пластмассы, кости, раковин и др.). Кусочки материалов выкладываются на основе общей поверхности. Отдельные части набора плотно подгоняются друг к другу и скрепляются между собой. Она применяется для оформления настенных панно, создание картин, украшения фонтанов, стен, садовых дорожек.

Смальта - цветные кубики из стекла, сплавленного с минеральными красками. Смальта считается классическим материалом для мозаичных работ и насчитывает сотни разных цветов и оттенков. До сих пор являются неподражаемыми красные и зеленые ломоносовские смальты — непрозрачные цветные стекла для мозаики слайд № 3

Учитель.

В 1754 году Ломоносов заканчивает свою первую художественную работу – портрет Петра I, слайд № 4 - блестящее исполнение которой явилось шедевром мозаичного искусства. Михаила Васильевича Ломоносова всегда привлекала личность Петра 1, ученый преклонялся перед ним, говоря: «Везде Петра Великого вижу в поте, в пыли, в дыму, в пламени». В 1757 г. он заканчивает его мозаичный портрет. На портрете Петр I в латах, с накинутой на плечи горностаевой мантией, крытой золотой парчой. Полное жизни и силы лицо выступает в раме черных волос на многокрасочном темном фоне. Вся мозаика кажется набранной не смальтами, а камнями-самоцветами — так сильны сверкающие краски мозаики при общем темном колорите портрета. Этот портрет — высокий образец монументальной мозаики, в него Ломоносов вложил пафос своего восхищения «преобразователем России». В этом вдохновенном произведении Ломоносову удалось создать самый выразительный и одухотворенный образ Петра I. Портрет находится в Эрмитаже (демонстрируется репродукция мозаики).

В марте 1764 года Ломоносов закончил мозаику «Полтавская битва» слайд № 5. Это самое выдающееся произведение русского мозаичного искусства за целое тысячелетие. В 1762—1764 гг. мастерская Ломоносова выполнила по его указаниям мозаичную картину «Полтавская баталия». Это одна из задуманных Ломоносовым композиций, предназначенная для украшения внутренних стен Петропавловского собора. «Полтавская баталия» — яркое патриотическое произведение, где не только даны портреты Петра I, Бориса Петровича Шереметева, Якова Вилимовича Брюса, Михаила Михайловича Голицына, но и передан героизм рядовых русских солдат. Картина размером 4,81м х 6,44 м находится в главном здании Академии наук в Ленинграде. «Полтавская баталия» является замечательным памятником монументальной мозаики, которую начал возрождать в России М. В. Ломоносов. Ее композиция ясна и лаконична, а синие, зеленые и красные смальты неувядаемо красивы. Высоки и технические достоинства ее: картина дошла до нас, не рассыпалась на сотни тысяч своих частиц при тех условиях хранения, в которых она находилась. В 1925 г., к празднованию 200-летия Академии наук, «Полтавская баталия» была установлена на нынешнее, последнее ее место.

Позже Ломоносов создает еще двенадцать мозаичных картин, посвященных деятельности Петра I. Своими мозаичными работами он стремился увековечить историческое прошлое России. Слайды № 6 и № 7.



Творческая коллективная работа. Приложение 3.

Перед началом работы прочтём народную мудрость - пословицы: (Пословицы написаны на доске).

«Без терпенья нет уменья».

«За всякое дело берись умело».

«И маленькое дело делай, как большое».            

- О чём говорят нам эти пословицы?

- На какую особенность в труде обращают наше внимание поговорки?

Повторим и правила рабочего человека:



  • Во время работы содержи рабочее место в порядке.

  • Береги время, работай сосредоточенно.

  • Научился сам – помоги товарищу.

  • Закончил работу – убери свое рабочее место.

Для каждого класса предварительно были заготовлены буквы размером ¼ листа бумаги формата А4, и квадратики из цветной бумаги, которые приклеиваются на буковки. На каждую парту выдается по 1 одной букве или цифре. Ребятам объясняется, как нужно приклеивать квадратики, на каком расстоянии друг от друга. Когда все пространство буквы будет заполнено, на доске собирается слово из букв. После этой работы объявляется конкурс работ в стиле мозаики для учеников 1-5 классов. см. Приложение 4.

Закрепление материала: Кроссворд слайд № 8 и №9.

.




Список литературы:



  1. Л. Любимов «Дионис на пантере», 1982г. М. «Детская литература».

  2. Лебедев Е.Н.
    Ломоносов / Е. Н. Лебедев. - М. : Фонд поддержки экономического развития стран СНГ, 2008. - 752 с. - (Ломоносовская библиотека)

Интернет ресурсы.

http://stgrani.narod.ru/lomonosov/text.html

Приложение 1



Приложение 2



Приложение 3



Приложение 4





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет