Конспект Первая мировая война 1914-1918 гг изменила в корне мое геологическое миропонимание



Дата21.06.2016
өлшемі42.06 Kb.
#151045
түріКонспект
Главная Общее Дело Творчество Что делать Статья полностью
B. И. Вернадский
Несколько слов о ноосфере 1

конспект
1.
Первая мировая война 1914-1918 гг. изменила в корне мое геологическое миропонимание.
Я подошел к геохимическому и к биогеохимическому пониманию природы, охватывающему и косную и живую природу с одной и той же точки зрения2.
2.
В явления жизни я ввел вместо понятия «жизнь» понятие «живого вещества» (совокупность живых организмов).
Понятие «жизнь» всегда выходит за пределы понятия «живое вещество» в области философии, фольклора, религии.
3.
Ни один живой организм в свободном состоянии на Земле не находится. Все организмы связаны - прежде всего питанием и дыханием - с материально - энергетической средой.
4.
Понятие «биосферы», т. е. «области жизни», введено было в биологию Ламарком (1744-1829) в Париже в начале XIX в., а в геологию Э. Зюссом (1831-1914) в Вене в конце того же века.
В нашем столетии биосфера получает совершенно новое понимание. Она выявляется как планетное явление космического характера. Жизнь существует не только на Земле3.
5.
Гюйгенс: «жизнь есть космическое явление, в чем-то резко отличное от косной материи». Это обобщение я назвал недавно «принципом Гюйгенса».
Живое вещество составляет ничтожную часть планеты. Оно сосредоточено в тонкой пленке на поверхности.
История живого вещества выражается в медленном изменении форм живых организмов, без перерыва.
Эта мысль получила обоснование Дарвина и Уоллеса.
6.
Биогенные породы (т. е. созданные живым веществом) составляют огромную часть массы биосферы и идут далеко за её пределы.
Гранитная оболочка Земли есть область былых биосфер.
7.
Младшие современники Дарвина - Д. Д. Дана (1813-1895) и Д. Ле Конт (1823-1901) - два крупнейших американских геолога (Дана и биолог) - выявили, что эволюция живого вещества идет в определенном направлении.
Это явление было названо Дана цефализацией4, а Ле Контом - психозойской эрой. (Д. Д. Дана, подобно Дарвину, пришел к этой мысли во время кругосветного путешествия, через два года после Дарвина, в 1838 - 1842). 
8.
На протяжении минимум двух миллиардов (наверное много больше), наблюдается (скачками) усовершенствование центральной нервной системы (мозга), начиная от ракообразных и кончая человеком.
9.
Павлов говорил об антропогенной эре. Он не учитывал возможности тех разрушений, которые мы переживаем (нашествие немцев), но он правильно подчеркнул, что человек на наших глазах становится могучей геологической силой, все растущей.
В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление.
10.
И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах человечества как целого.
Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера».
11.
Понятие ноосферы ввел в 1927 г. Леруа5 . (Он подчеркивал: вместе со своим другом Тейяром де Шарденом).
12.
Перед нами загадка. Мысль не есть форма энергии. Как же может она изменять материальные процессы?
(Вопрос поставил впервые американский ученый, родившийся во Львове, математик и биофизик Альфред Лотка6. Но решить его он не мог).
13.
Пятьсот миллионов лет тому назад, в кембрийской эре, впервые появились богатые кальцием скелетные образования животных, а растений - больше двух миллиардов лет тому назад. Это кальциевая функция живого вещества, ныне мощно развитая, была одной из важнейших эволюционных стадий геологического изменения биосферы.
Не менее важное изменение биосферы произошло 70-110 млн. лет тому назад, во время меловой системы и особенно третичной. Создались зеленые леса.
Вероятно, в этих лесах эволюционным путем появился человек около 15-20 млн. лет тому назад.
Сейчас мы переживаем новое изменение биосферы. Входим в ноосферу.
Идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы, отвечают ноосфере.
Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим.
----
Конспект Льва Маковского.



1 Печатается по: Успехи биологии. М., 1944.

2 Любопытно, что я столкнулся при этом с забытыми мыслями оригинального баварского химика X. Шенбейна (1799-1868) и его друга, гениального английского физика М. Фарадея (1791-1867). В начале 1840-х гг. Шенбейн печатно доказывал, что в геологии должна быть создана новая область - геохимия, как он ее тогда же назвал.


3 (Это установлено сейчас, мне кажется, без сомнений пока для всех так называемых земных планет, т. е. для Венеры, Земли и Марса). <Прикольно - ЛМ>


4 См.: D. Gilman The life of J. D. Dana, N.Y. 1889. Глава об экспедиции написана в этой книге Ле Контом. Работы Ле Конта «Evolution», 1888 г., я не имел в руках. Он считал это главным своим трудом. О «психозойской эре» он указывает в своей книге «Elements of geology», 5-th, 1915, с. 293, 629. Его автобиография издана в 1903 г.: W. Armes (Ed.). Autobiography of Joseph Leconte. London, 1903.


5 Слово «ноосфера» составлено из греческого ноос - «разум» и сфера в смысле оболочки Земли. Лекции Леруа вышли тогда же по-французски в виде книги: E. le Roy. L'exigence idealiste et le fait d'evolutin. Paris, 1925. Р. 406.


6 A. Lotka. Elements of physical biology. Baltimaurt, 1925. P. 406




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет