КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ
Тема урока: Ассирийская держава
Учитель: Пономаренко И.В.
Тип урока: комбинированный, традиционный, с использованием мультимедийных средств.
Вид урока: традиционная
Педагогическая технология: развивающее обучение
Программное содержание: Переход на ступень цивилизации жителей Древнего Междуречья (орошаемое земледелие, города-государства, свободные граждане и рабы, царская власть). Отличительные особенности Междуречья и второе значение понятия «цивилизация» (культурная общность). Законы Хаммурапи. Образование древних народов и государств Западной Азии (Передней Азии). Начало «железного века» в Западной Азии (около X в. до н.э.) и проблема нравственных ценностей. Завоевания Ассирии. Значение Персидской державы. Культурное наследие Западной Азии и зарождение древних религий: научные знания жрецов Междуречья (60-ричная система счета), алфавит, Библия и религия древних евреев (основные идеи о божестве, человеке, его судьбе), архитектурные памятники Вавилона.
Цель урока: создание условий для формирования представления о зарождении и развитии ассирийской державы
Задачи урока:
-
Сформировать понятие «держава». Обратить особое внимание на закономерность исторического процесса, взаимосвязь исторических явлений;
-
Раскрыть роль завоевательной политики в развитии государства;
-
Уяснить, что с освоением железа ассирийцами общество сразу стало меняться и процветать;
-
Проанализировать основную внешнюю политику, которые вели ассирийские правители;
-
Продолжить формирование умений: критического анализа исторических источников, работы в группе, публичных выступлений и аргументации своего мнения;
-
Подвести учащихся к размышлению ответственности государственных деятелей за судьбу своей страны;
Образовательные результаты: Определяют место нахождения Ассирийской державы на карте; раскрывают понятие «держава»; анализируют внешнюю политику ассирийского государства; характеризуют завоевательные походы ассирийцев; дают определение понятиям - Ассирия, ассирийцы, мидийцы, Урарту, Ниневия; сравнивают развитие Ассирии с другими древними государствами, объясняют причины распада ассирийского государства.
Основные понятия: Ассирия, ассирийцы, мидийцы, Урарту, Ниневия.
Основные даты: 612 до н.э., VII-VIII век до н.э.
Имена исторических деятелей: Ашшурбанапал.
Оборудование урока: Презентация: «Ассирийская держава». Карта: «Ассирийская держава VII-VIII век до н.э.». Иллюстрации: «Ассирийский войн», «Возвращение войска в Ниневию». Портреты:«Ашшурбанапал».Карточки с вопросами, перфокарты, раздаточный материал, жетоны.
Оформление доски: слайд№1 презентации, на доске прикреплены выдающиеся политические деятели, также написаны задания для проверки домашнего задания.
Мизансцена урока: звучит музыка, появляется заставка слайда с названием темы урока, перед аудиторией поставлена кафедра для выступления.
План урока:
1.Освоение железа.
2.Ассирийское войско.
3.Завоевания ассирийских царей.
4.Библиотека глиняных книг царя Ашшурбанапала
Ход урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕНИКА
|
I. Организационный момент
Приветствие
Отметка отсутствующих
Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности)
Подготовка к работе: запись числа в тетрадь, позитивный настрой на урок. Предоставление членов комиссии и председателя жюри.
|
Приветствуют стоя Дежурный
Пройти по рядам
На доске число, тема урока, д\з.
|
II Повторение изученного, проверка домашнего задания
Работа по карточкам(индивидуальная)
I вариант
II вариант
Фронтальный опрос.
-
На какие две части делится Библия и по сколько книг?
-
Дайте краткую характеристику Старого Завета и Нового Завета.
-
От кого ведется происхождение еврейского народа?
-
Откуда произошло слово “Израиль”?
-
Почему евреи попали в Египет?
-
Почему Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет?
-
Как называется у евреев место для поклонения Богу?
-
Где хранились скрижали?
-
Какую роль для еврейского народа играли пророки?
-
Что вы знаете о филистимлянах?
-
В чем особенность древнееврейской религии по сравнению с египетской и вавилонской?
Работа по карточкам
(Приложение 1, 2, 3).
III Постановка учебной задачи.
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы начинаем новую главу в разделе «История Древнего Мира». Из прошлых уроков мы узнали о цивилизации Древнего Египта и Древних цивилизациях Западной Азии. Ну а сегодня мы познакомимся ещё с одной страной, которая, стала одной из самых великих держав в древности, но не смогла сохранить своего величества.
Главный вопрос урока (слайд№2)
Почему Ассирийская держава смогла построить великую империю, но не смогли сохранить её?
- Этот вопрос станет главным на нашем уроке, в ходе изучения темы мы постараемся найти на него ответ. Итак, тема урока: Ассирийская держава.
IV Изучение нового материала
1. Освоение железа.
Создание проблемной ситуации
-Какой металл первым стали использовать люди?
-Каковы недостатки меди?
-Что такое бронза? Каковы её недостатки?
Формулировка проблемы
-Почему в X веке, когда ремесленники стали использовать железо, всё стало меняться?
Работа с учебником
-Используя материал учебника на с.82-83, перечислите, как повлияло появление железа в Ассирии?
Таким образом, появление железной руды способствовало развитию экономики страны. В первом тысячелетии до н.э. железным оружием оснащаются большие армии.
2.Ассирийское войско
Объяснение учителя с опорой на карту
В Верхнем течении Тигра была расположена Ассирия. Значительную часть её территории составляли предгорья и горы, богатые залежами железной руды. В VIII веке до н.э. ассирийская армия стала самой сильной в мире.
Работа с иллюстрацией
-Кто изображен на рисунке?
-Чем вооружен воин?
-Как называлась повозка на которой стоит ассирийский воин?
Беседа по прочитанному. Прочитайте последний абзац в учебнике на с.83 и ответьте на вопросы:
-Как преодолевали ассирийцы мощные сооружения противника?
-Для чего использовались кожаные мешки?
Анализ исторического документа на с.83 учебника «Летопись ассирийского царя».
-Чем похвалялся Синахериб?
-Что царь считал справедливым?
Таким образом, воееное искусство ассирийской армии достигло очень высокого уровня. Им необходимы были новые территории для развития своего государства. Они выбрали путь завоевания и войн.
3. Завоевание ассирийских царей.
Работа с контурной картой по карте «Ассирийская держава»
Заполните контурную карту «Ассирия»
-
Обведите границы Ассирийской державы в середине 7 века до н. э.
-
Страны, находившиеся под властью ассирийских царей, обозначены на карте цифрами. Напишите их названия:
-
________________________________________________________
-
________________________________________________________
-
________________________________________________________
-
________________________________________________________
-
Обозначьте стрелками направления завоевательных походов ассирийцев.
-
Найдите и надпишите название главного города Ассирийского царства.
-
Найдите и надпишите название знаменитого города объединившего при Хаммурапи почти все Двуречье.
-
Надпишите названия главных рек Двуречья.
-
Какие водные пространства обозначены на карте цифрами? Напишите их названия:
5) ________________________________________________________
6) ________________________________________________________
7) ________________________________________________________
Рассказ учителя
В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали кожу.
Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили с собой.
Работа с иллюстрацией учебника на с.85 «Возвращение войска в Ниневию.
-Кого запрягали цари покоренных стран?
-Что везли с собой ассирийцы из завоеванных стран?
Таким образом, жестокость ассирийских правителей была очень ужасной. Многие народы ненавидели их.В Древности столицу Ассирии, Ниневию назвали логовищем львов и городом крови. Но кроме золота и богатства ассирийцы привозили из завоеванных стран книги.
4.Библиотека глиняных книг
Проблемная ситуация
Один из последних царей Ашшурбанапал был человеком образованным и приказал привозить во дворец не только драгоценности, но и книги.
Проблемный вопрос
-Как вы считаете, способствовало ли это развитию государства или это просто «хлам», который никому не нужен?
Работа с портретом «Ассирийский царь Ашшурбанипал»
-Какие черты характера этого деятеля выразил скульптур?
-Найдите в тексте учебника на с.85 слова характеризующие деятельность царя;
Работа с датой
В 612 году до н.э. против Ассирии восстали вавилоняне.. Подсчитайте сколько лет прошло как пала ассирийская держава?
Таким образом, хоть и Вавилоняне захватили Ассирию, но библиотека не пострадала и сегодня в ней собрано очень много информации о странах покоренных и о самих Ассирийцах.
V. Первичное повторение и подведение итогов урока
Рефлексия(повторно-обобщающая беседа)
Решите кроссворд «Ассирийское царство»
Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете прозвище главного города Ассирийской державы, данное ему покоренными народами.
По вертикали:
-
Река, на которой был построен главный город Ассирии.
-
Металл, широко применявшийся ассирийцами при изготовлении оружия.
-
Приспособление, с помощью которого ассирийцы разбивали стены вражеских городов.
-
Один из финикийских городов, захваченных ассирийцами
-
Страна, на севере которой возникла ассирийское государство.
-
Род войск, который впервые стали использовать именно ассирийцы.
-
Один из последних ассирийских царей, создатель дворцовой библиотеки.
-
Народ, населявший Южное Двуречье, который поднял победоносное восстание против ассирийского владычества.
-
Главный город Ассирийской державы.
-
Народ, живший к северо-востоку от Двуречья, который принял участие в разгроме Ассирии.
Подведение итогов урока
Общая характеристика познавательной деятельности учащихся, содержательная оценка и выставление отметок. Оглашение результатов, заключительное слово учителя, выставление оценок в дневник.
|
Весь класс по вариантам получают индивидуальные карточки и работают в течение 10 минут.
За правильный ответ- жетон
Один ученик-одна карточка.
Главный вопрос урока и тема записываются в тетрадь.
Предлагают свои версии
-медь, бронза;
-в природе встречалась редко и очень дорога стояла, также металлы очень мягкие
-метал, тоже очень дорогая.
Железо было очень много и стояло оно очень дешево, значит все люди могли им пользоваться.
Улучшились орудия труда. Людям стало легче рубить лес, копать глубокие колодцы и даже пробивать тоннели в скалах. Земледелие стало процветать не только в долинах с мягкой почвой, но и в странах с более тяжёлыми землями.
-Ассирийский воин
-круглый щит, остроконечный шлем, лук.
- ассирийцы использовали таран;
-так они переплавлялись через реку
-нанесением удара царю Вавилона, как расправился с жителями, как собрал дары и т.д.
-сильный народ покоряет слабый.
Вывод учителя записывается в тетрадь.
-
Пленников
Золото, вещи, книги, рабов, отрубленные головы вражеских воинов.
Строгий, важный и т.д.
Образованный, мудрец,
Фронтальный опрос, за каждый правильный ответ-жетон!!!
Д\З $18 на пересказ;
Выписать все новые слова и даты и ответить на вопросы после параграфа; доделать задание в контурной карте;
|
УМК
|
Перечень основных единиц.
|
УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
|
Основные учебники
Вигасин А.А. История Древнего мира. – М.: Просвещение, 2010.
Дополнительные учебники
Саплина Е.В., Саплин А.И. История Древнего мира. – М.: Дрофа, 2009.
Чубарьян А.О. История Древнего мира. – М.: Просвещение, 2004.
Рабочая тетрадь
Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. – М.: Просвещение, 2007.
|
МЕТОДИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
|
Учебные программ
Программы общеобразовательных учреждений для 5-11 классов/ сост. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина М.: Просвещение, 2003.- 288 с.
Поурочные разработки
Саплина Е.В., Саплин А.И. История Древнего мира (методическое пособие) – М.: Дрофа, 2002.
Несмелова М.Л., Несмелов А.Ю. История Древнего мира (конспекты уроков для учителей истории). – М.: Владос – Пресс, 2003.
Дидактические материалы
Алиева С.К. Всеобщая история (в таблицах и схемах). - М.: Лист, 1999.
|
НАУЧНАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
|
Библейская энциклопедия. – М.: Российское Библейское Общество, 1996.
|
НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
|
Презентация: «Ассирийская держава». Карта: «Ассирийская держава VII-VIII век до н.э.». Иллюстрации: «Ассирийский войн», «Возвращение войска в Ниневию». Портреты:«Ашшурбанапал».Карточки с вопросами, перфокарты, раздаточный материал, жетоны.
|
Приложение 1
Работаем с документом.
Из Библии: суд Соломона. Пришли к царю Соломону две женщины с просьбой разрешить их спор. Oни жили в одном доме, и у каждой был грудной ребенок. У одной женщины ребенок умер, и она ночью тайком подменила ребенка у другой. Проснувшаяся мать сразу увидела подмену. Но первая не признавала своей вины. И тогда они решили идти к царю Соломону.
Придя к царю, каждая говорила, что это ее ребенок. И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч царю. И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она – его мать. И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд.
Задание: объясните выражение «Соломоново решение».
Давид и Голиаф. Когда Давид был еще молодой, филистимляне воевали против израильтян. Братья Давида должны были идти на войну. Однажды отец послал Давида к братьям, которые были в войске. Молодой Давид пришел в лагерь израильтян. Тогда выступил вперед один филистимлянин именем Голиаф и издали кричал израильтянам: «Найдите между собой кого-нибудь, кто хотел бы со мной сразиться. Если он убьет меня, мы будем служить вам; но если я его убью, то вы будете служить нам!». Голиаф был сильным великаном, и на нем была тяжелая железная броня. Тогда Давид сказал израильтянам: «Я сражусь с ним». И вышел против Голиафа только с посохом и со своей пращой в руке. Крикнув ему: «Выхожу на тебя во имя Господа!», взял камень и бросил из пращи на Голиафа. Он попал ему прямо в лоб, и Голиаф пал на землю. Давид подбежал к нему, взял его большой меч и убил его. Когда увидели филистимляне, что их лучший богатырь убит, бежали от израильтян.
Задание. Ответьте на вопросы:
-
Кем был Давид до того, как стал царем?
-
Почему филистимляне впереди себя выставили Голиафа?
-
С каким оружием Давид выступил против Голиафа?
-
Чем закончилось сражение?
-
Почему филистимляне разбежались?
Самсон и Далила. По преданию никто не мог сразиться с могучим Самсоном. Один на один вступил он в схватку со львом и голыми руками одолел свирепого зверя. Боялись враги непобедимого Самсона и задумали погубить героя. Хитростью связали его, привели во вражеский город – но разгневанный Самсон разорвал путы.
Стоял он, окруженный тысячами врагов, и не было у него ни меча, ни даже камня. Тогда подобрал он в пыли ослиную челюсть, и стала она у него в руках страшным оружием, сокрушившим целое войско.
Полюбил Самсон красавицу Далилу. Но не добром откликнулась Далила на его любовь. Враги израильтян – филистимляне просили ее выпытать у Самсона, в чем его великая сила. Узнала Далила, что сила эта в его волосах, и велела остричь его, спящего. Обессилел Самсон. Схватили его, ослепили и бросили в темницу. Враги ликовали. Вскоре они устроили пир. Привели туда и слепого, измученного Самсона и начали потешаться над ним. Но не заметили филистимляне, что вновь отрасли чудесные волосы Самсона, а с ними вернулась и сила. Воскликнул Самсон: «Умри, душа моя, вместе с мучителями моими!». Ухватился он могучими руками за столбы, на которых держалась крыша, - и обрушил огромный дом. Так погиб Самсон, совершив свой последний подвиг.
Задание. Ответьте на вопросы:
-
В чем заключалась сила Самсона?
-
На какую хитрость против Самсона пошли филистимляне?
-
Почему Самсон отважился на такой поступок?
Приложение 2
З адание. Заполните контурную карту «Израильское царство». (Рисунок 3)
Рисунок 3
Все надписи на карте делайте карандашами!
1. Река, протекающая в Палестине, обозначена на карте цифрой. Напишите ее название:
1
-
Обведите границы Израильского царства при Давиде.
-
Найдите и надпишите название главного города Израильского царства при Давиде (X в. до н. э.).
-
Найдите и надпишите названия финикийских городов.
-
Какие страны обозначены на карте цифрами? Напишите их названия:
2 3
6. Какой полуостров и какие моря обозначены на карте цифрами? Напишите их названия:
4
5
6
Приложение 3
З адание. Составьте рассказ по рисунку (Рисунок 6)
Рисунок 6
В Ветхом Завете сказано: «И сдвинул он с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою».
О ком идет речь? Что предшествовало изображенному на рисунке? Что было дальше? Опишите рисунок.
Достарыңызбен бөлісу: |