Конспект урока литературы для 11 класса по теме «Рассказ Ф. С. Фицджеральда «Алмазная гора»



Дата23.06.2016
өлшемі58.21 Kb.
#154760
түріКонспект
Конспект урока литературы для 11 класса
по теме «Рассказ Ф. С. Фицджеральда «Алмазная гора»

Ольга Григорьевна Воротникова,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №7 (г. Нижний Новгород)


Название учебно-методического комплекса: УМК Н. П. Михальской «Зарубежная литература» для 5-11 классов

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  • образовательные: совершенствовать умения учащихся работать с произведениями литературы, анализировать прозаический текст, развивать навыки комментированного чтения; отрабатывать умения выделять главное, обобщать и делать выводы. Расширить представление учащихся о реализме как художественном методе, вбирающем в себя средства и приемы изображения, характерные для романтизма.

  • воспитательные: воспитание нравственных принципов, умения определять добро и зло, истинное и ложное в жизни.

  • развивающие: развитие речи учащихся, формирование умений применять полученные знания на практике, ставить проблему, выдвигать гипотезы, оценивать результат.

    Использованные источники:

  1. Гайсмар М. Американские современники. М.,1975.

  2. Засурский Я. Американская литература ХХ века. М., 1966

  3. Кубарева Н. П. Современная зарубежная повесть в школьном изучении. М.,1999

Перед проведением урока учащиеся получают домашнее задание:

  1. Правы ли литературные критики, определяющие жанр этого произведения как рассказ-притча?

  2. Найти в произведении сказочные образы и мотивы.

  3. Определить основную идею рассказа.

  4. 1 вариант – история Джона Ангера.

2 вариант – история семейства Вашингтонов.

Ход урока:

I. Сообщение учителя о времени, отраженном в произведении.

Американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896–1940) – глубокий психолог, острый критик общественных отношений, мастер прозы. Его книги – достоверное свидетельство эпохи «великой американской мечты» 20–30-х годов ХХ века, эпохи безжалостной и романтичной. Рассказ Фицджеральда «Алмазная гора» вышел в 1922 году в сборнике «Сказки Века Джаза». Само название этого бурного десятилетия в жизни не только Америки, но и Европы – «век джаза» - вскоре получит официальный статус и весьма точно определяет колорит этой недолгой, но яркой эпохи «процветания» с ее кружащими голову возможностями стремительного обогащения, с ее торжествующей иллюзией осуществления прекрасной мечты, с ее безудержной погоней за счастьем. В начале 20-х годов Америка затевала самый массовый и шумный карнавал за всю свою историю. Ему суждено было продлиться до 1929 года, когда невиданной силы экономический кризис разрушит до основания мечту о «процветании». А пока во всю мощь заявляло о себе поколение молодых, которое уже не верило в добропорядочный быт и честный труд, которое не желало прозябать где-нибудь в заштатном банке или унылом офисе. Молодежь, осмеивая отцов, хотела жить сегодняшним днем, сиюминутными радостями, ее испепеляла «жажда жить», здесь и сейчас. Она не только не думала о будущем, но попирала все правила и нормы жизни в настоящем.



II. Определение жанра произведения (проверка домашнего задания)

В чем назидательный, поучительный характер этого рассказа-притчи?

В его основе лежит мысль о том, что «богатство – это зло», преступление. Это придает повествованию простоту и прозрачность почти фольклорную. Повествование строится в традиции устного народного рассказа. Отсюда четкое и контрастное соотношение реального и иносказательного; конкретно-исторического и библейского; реалистического и сказочно-романтического, притчевого. Иными словами, притчевый принцип «здесь и всегда» определяет структуру этого произведения.

III. Определение сказочных образов и мотивов в произведении (проверка домашнего задания).

1. Образ хрустальной (алмазной) горы.

Издавна народная молва приписывала хрусталю волшебные свойства. Сказочные герои искали такую гору, чтобы заполучить власть над жизнью и смертью, над миром. Обладание хрустальной горой дает человеку экономическое могущество. Богатство грозит человеку гибелью, и моральной, и физической. Оно – зло, и подобно тому, как волшебные сказки заканчивались торжеством добра над злом, так и здесь алмазная гора рушится, погребая под собой своих владельцев.



2. Мотив чрезмерности.

В сказках жадность и непомерность ведут человека к гибели, так и здесь богатство рассыпается в одно мгновение.



3. Мотив ложного, несправедливого пути к достижению своей цели, своей мечты, вошедший в мировую литературу как выражение одной из ведущих нравственных проблем.

4. Острый, напряженный сюжет произведения, неожиданная, почти парадоксальная развязка, мрачный, диковинный юмор (например, характеристика Кисмин и ее семейства).

5. Неглубокие и однолинейные психологические характеристики героев.

Эта особенность фольклорного, в данном случае притчевого жанра, потому что главную роль здесь играют не характеры, а мысль автора, которую он кладет в основу сюжета и к которой приковывает внимание читателей. Персонажи призваны донести эту мысль до читателя, проиллюстрировать ее.



6. Фантастические детали и символы.

За ними скрывается «образ сгущенной реальности» Америки 20-х годов. Автор предупреждает: владельцы больших состояний не просто безнравственны – они представляют угрозу жизни и свободе рядовых граждан.



7. Мотив мнимых и подлинных ценностей, искусства настоящего и фальшивого, счастья мнимого и ложного.

Автор углубляет мысль о губительном влиянии большого богатства на большое искусство.



IV. Особенности повествовательной манеры (дополнения учителя).

Сказочные мотивы проявляются не только в проблематике, в создании образов-символов, но и в воспроизведении особой атмосферы вокруг героев. Повествовательная манера автора строится на все том же контрастном сопоставлении разностилевых потоков: перед нами сказочный мир со свойственным ему расцвечиванием мира, с другой стороны, автор ни на минуту не забывает, что персонажи его рассказа – представители новейшей буржуазной цивилизации. Он постоянно напоминает об этом, то и дело возвращая читателя в конкретно-историческую ситуацию. Поэтому романтически-возвышенные описания чередуются со скудным бесстрастно-деловым ироничным стилем. (Сухой, лаконичный рассказ истории семейства Вашингтонов – пейзаж, увиденный Джоном Ангером утром после приезда).



V. История «ловца удачи» Джона Ангера и тема «американской мечты».

1. Проверка домашнего задания 1 варианта.

2. В чем двуплановость изображения героя?

Первый – типичный искатель «американской мечты» века джаза. Второй, иносказательный – история Ангера из горока Геенна предстает как американский вариант притчи о поисках земного рая.

3. В чем символичность фигуры Джона Ангера?

Это история одного из «ловцов удачи», «конспект американской мечты о рае», а рассказ в целом – «атака на «американскую мечту».

4. В чем двойственность героя?

С одной стороны, он очарован страной Эльдорадо; но он – сын своего времени и в поединке с Вашингтоном одерживает верх его самообладание и энергия. Даже в минуту опасности его не отпускает великая американская мечта; он бежит, но вдруг застывает от великолепия открывшегося перед ним богатства; покидая дворец, велит Кисмин забрать ее бриллианты, какие под рукой. Затем – разочарование. Те ценности, которыми жил и дорожил Джон, оказались фальшивыми (как растаявшие льдинки из сказки «Морозко»).



VI. История семейства Вашингтонов.

1. Проверка домашнего задания 2 варианта.

2. Какие черты законченного типа фольклорного злодея есть в Брэдуоке Вашингтоне?

Он холоден и высокомерен, всех людей делит на врагов, которых следовало уничтожить, и на рабов, которые должны ему служить. В этом мифологическом герое реальные черты нашего времени – фашиствующего маньяка.

3. В каких сценах чувствуется саркастическая ирония автора в отношение Б. Вашингтона?

4. Что символизирует этот образ?

Человек, поймавший заветную «американскую мечту».

VII. В чем философский смысл рассказа?

В основе произведения лежит старая мысль о преступности богатства. Чтобы подчеркнуть ее, автор вводит в повествование библейские названия: Геенна, Саваоф. Все возвращается «на круги своя». Герой возвращается к исходному состоянию, но он уже не тот, что был в начале, ибо прошел свой «крестный путь» и утратил все свои иллюзии.




Домашнее задание: Письменно ответить на вопрос «В чем актуальность рассказа Фицджеральда».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет