Конспект урока учителя русского языка и литературы
МОУ «Пятовская СОШ»
Никитиной Светланы Анатольевны
Личное письмо как разновидность текста.
6 класс.
Задачи урока: 1. Познакомить школьников со структурой письма, его характеристиками по различным основаниям.(Информационная компетенция.)
2. Научить составлять разные письма.(Коммуникативная компетенция.)
3. Прививать чувства доброжелательности, внимание к адресату.
Ход урока.
-
БЕСЕДА.
-
Я очень люблю получать письма. А вы любите их получать?
-
Какие письма вам нравятся больше? (С интересной информацией.)
-
Кем может быть написано письмо? (Знакомыми, родственниками и т.д.)
-
Почему я начала разговор о письмах? (Наверное, темой нашего урока будет письмо.)
Запишите в тетради тему урока: «Письмо как разновидность текста».
-
Что чётко и грамотно должно быть написано на конверте? (Адрес.)
-
От слова адрес образовалось новое слово – адресат. Кто это? (Человек, который получит письмо.)
-
А как назвать человека, который написал письмо? (Адресант.)
На доске и в тетрадях ученики записывают слова:
адресат – получатель.
адресант – отправитель.
-
Зачем люди пишут письма? (Сообщить что-либо, поздравить, пригласить, поделиться чувствами и т.д.)
Вывод: письма бывают разные.
-
Ребятам раздаются карточки с характеристикой письма.
АДРЕСАНТ: официальный – неофициальный.
АДРЕСАТ: официальное лицо – неофициальное;
знакомый – малознакомый – незнакомый;
близкий – родной.
ИНФОРМАЦИЯ: деловая – неделовая;
личная;
эмоциональная.
ЗАДАЧА: сообщить (оповестить);
поздравить;
извиниться;
поделиться мыслями, чувствами;
поблагодарить и т.д.
ЗАДАНИЕ 1. Информационная компетентность. Первичная обработка информации.
Уровень 1.
Сравним два фрагмента писем. Проанализируем их по плану:
-
Адрес – адресант.
-
Информация.
-
Задача.
-
Вывод.
А.
Милый друг мой!
Получил твоё письмо из Берлина – спасибо тебе! Хотел ответить в тот же день, а отвечаю через восемь.
Лишь недавно проводил друзей и по обыкновению закопался в бумагах.
Напиши, пожалуйста, как твои дела. Ты знаешь, о чём я спрашиваю.
/Из письма М.Горького Ф.Шаляпину/
Б.
Уважаемый Денис Иванович!
В ответ на Ваш запрос от 21.02.2008г. сообщаем, что согласно Вашей просьбе мы направили Вам 30.03.2008г. всю необходимую учебно-методическую литературу по адресу, указанному в Ваших письмах.
Оргкомитет.
Модельный ответ.
-
В первом письме общаются хорошо знакомые люди, может быть друзья; во втором – официальные лица. ( 1 балл. )
-
Первое письмо содержит информацию личного характера, а второе – официального. ( 1 балл. )
-
В первом письме – извиниться, поделиться новостями, во втором – сообщить. ( 1 балл. )
-
Письма бывают официальные и неофициальные. ( 1 балл. )
-
Речевое оформление соответствует поставленной задаче. Допускает незначительное количество ошибок, которые не мешают пониманию. (3 балла. )
Максимальный балл – 7.
-
– Всегда ли вы охотно и сразу отвечаете на письма? Почему? (Не знаем, о чём писать, что интересно для нашего адресата, как его порадовать, что посоветовать и т.д.)
- Сегодня мы будем учиться писать разные письма.
Как вы считаете, из каких частей состоит текст письма? (Из тех же, что многие другие тексты.)
Познакомимся со сведениями о частях письма. Работаем с информационными листами.
Части письма.
-
Приветствие и(или) обращение – называние того, кому предназначено письмо.
-
Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
-
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
-
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощание и т.д.
-
Подпись. Дата.
|
ЗАДАНИЕ 2.
Прочитайте фрагмент письма юной художницы Нади Рушевой. Найдите его основные части.
Здравствуй, Алик!
Спасибо за письмо! У нас холодно, и я заболела. Слава Богу, не ходила два дня в школу. Ужасно устала.
Недавно ездила в театр, смотрела кино в кинотеатре «Мир», а оттуда пешком до «Детского мира» и до Кремля.
Москву украшают к празднику. Много строят. Здорово! А на Красной площади что творится!!! Чудо! Потом пошла к гостинице «Россия», а там рядом отремонтировали четыре церкви. Они сейчас как новенькие.
Я тебе как-то говорила о «Войне и мире». Сейчас продолжаю эту серию и собираюсь поехать на Бородинское поле.
Смотрела в Театре им. Маяковского «Медею». Из актёров понравилась только героиня.
Шестого у нас будет классный вечер. Тогда после напишу. Не думаю, что будет интересно.
Пиши длинные письма.
-
Что отсутствует в тексте письма?
-
Что нового вы узнали из основной части письма Нади?
-
Как вы считаете: в каком настроении Надя писала письмо?
-
Подведение итогов.
-
Что нового вы узнали о письмах?
-
Из каких частей состоит текст письма?
-
В чём различие официальных и неофициальных писем?
Д/З. Напишите письмо своему другу/подруге/ на одну из тем:
-
О своих успехах в учебных или иных занятиях.
-
О своих увлечениях.
-
О фильме/телепередаче/ или спектакле, который вам понравился.
-
О книге, которую вы прочитали.
Достарыңызбен бөлісу: |