Контрольные вопросы Что такое операционная система?



бет1/5
Дата18.05.2022
өлшемі33.07 Kb.
#457041
түріКонтрольные вопросы
  1   2   3   4   5
лаборатория Али


Ответ на контрольные вопросы 

  1. Что такое операционная система? 

Ответ: Операционная система - комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем. 
В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами (драйверами) — с одной стороны — и прикладными программами с другой. 
Разработчикам программного обеспечения операционная система позволяет абстрагироваться от деталей реализации и функционирования устройств, предоставляя минимально необходимый набор функций. 

  1. Что такое сервер? 

Ответ: Сервер — этомощный компьютер, предназначенный для хранения информации и обеспечения доступа к ней с удалённых клиентских устройств. Тип данных, которые хранятся на сервере, зависит от его вида и назначения. 

  1. Как найти другой ПК в сети? 

Ответ: в корпоративной или локальной сети, ПК можно найти через сетевое окружение ОС, или по IP адресу ПК в локальной вычислительной сети. 

  1. Как настроить общий доступ к файлам? 

Ответ: нужно в свойствах папки выбрать «доступ» далее выбрать «общий доступ», можно сделать для всех, можно для конкретного пользователя. Также в вышеуказанной вкладке можно настроить конкретные права для пользователей удаленной общей папки, дать права на запись, удаление и т.д. 
Ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе №3 

  1. Что такое компьютерные сети, каков их состав и назначение? 

Ответ: Компьютерная сеть (вычислительная сеть) — система, обеспечивающая обмен данными между вычислительными устройствами — компьютерами, серверами, маршрутизаторами и другим оборудованием или программным обеспечением. Для передачи информации могут быть использованы различные среды. 

  1. В чем заключаются преимущества объединения компьютеров в вычислительные сети? 

Ответ: Преимущества объединения компьютеров в локальные вычислительные сети следующие:  
1.Совместное использование технических средств позволяет повысить эффективность владения периферийными устройствами - хранилищами данных, принтерами, сканерами, факсами, модемами. 
2.Управление Данными в сети предоставляет возможность совместного доступа и использования едиными базами данных множеством пользователей ЛВС. 
3.Общие программные средства предоставляют возможность одновременного использования централизованных инсталляции ПО для работы на компьютерах сети. 
4. Разделение ресурсов процессора позволяет использовать вычислительные мощности выделенных компьютеров для обработки данных пользователей сети. 
5.Эффективное использование средств совместной работы и коммуникаций, таких как электронная почта, электронный документооборот, WEB - технологии и Интернет. Топология сети - это логическая схема соединения каналами связи компьютеров или узлов сети. 

  1. Как вы понимаете принцип взаимодействия компьютеров в сети «клиент-сервер»? Каковы отличия компьютеров-серверов и компьютеров-клиентов? 

Ответ: «Клиент — сервер» (англ. client–server) — вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг, называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами. Фактически клиент и сервер — это программное обеспечение. Обычно эти программы расположены на разных вычислительных машинах и взаимодействуют между собой через вычислительную сеть посредством сетевых протоколов, но они могут быть расположены также и на одной машине.  


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет