Краниометрия



Дата15.10.2022
өлшемі16.22 Kb.
#462781
Янцен Полина,Краниометрия, 1-007 гр, стом


Карагандинский Государственный Медицинский Университет
Кафедра анатомии

Краниометрия

Подготовила: Янцен Полина,
1-007 группа, стоматология
Проверила: Коржумбаева А.Д.,
преподаватель кафедры анатомии

Караганда 2022 г.


Краниометрия - это наука или практика измерений различий в размерах и формах черепа. В основном, она применяется в судебной медицине, палеонтологии и антропологии.
Основоположником данной науки является П.Брок. Но наиболее значимый вклад в развитие краниометрия внес У. Хауэллс. Изначально измерения были проведены для сравнения черепа человека с черепами других животных. Сравнив, черепа человека и обезьяны ученые пришли к выводу, что они произошли от общего предка. Сравнения так же проводятся и среди популяций людей. Мы можем увидеть, что люди из разных стран выглядят по разному. Это можно заметить не только по внешности, но и по строению черепа. Данные измерений можно использовать для изучения отношений между популяцией и историей разнообразия людей. К примеру, для европейских черепов характерны большие лица и носы, относительно длинные черепа. У людей из Восточной Азии более широкие и плоские лица. Краниометрия позволяет рассмотреть подобные сходства и различия с точки зрения закономерности биологических вариаций и понимать их историю и адаптацию к условиям проживания.
Данные полученные в процессе краниометрических исследований применялись для самых различных целей. К примеру, оправдание расовых стереотипов или аргументов в пользу расового превосходства. Так же были попытки связать краниометрию с преступностью, предполагалось, что люди, имеющие определённую форму черепа более склонны к совершению правонарушений, нежели другие.
Краниометрия получила отклик и в судебной антропологии. Она разработала ряд статистических методов с использованием краниометрический данных, которые различают как половую, так и расовую принадлежность, и это начало широко использоваться в палеонтологии для определения пола и родственных видов. Так же эта наука очень полезна в криминалистическом контексте для идентификации человеческих останков.
Подводя итог вышесказанному, мы можем прийти к выводу, что краниометрия - это метод выявления возможных предков человека. Полезность для идентификации человеческих останков в судебной медицине привела к совершенствованию исследований в археологии и палеонтологии.
Список использованной литературы:
https://www.encyclopedia.com/medicine/divisions-diagnostics-and-procedures/medicine/craniometry
http://anthropology.iresearchnet.com/craniometry/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет